Христианские новости и новости религий со всего мира.
19.07.2010 12:43:07
Британский министр иммиграции выступил против запрета на ношение паранджи
Британский министр иммиграции выступил против запрета на ношение паранджи
Великобритания не должна запрещать мусульманкам носить в общественных местах паранджу, скрывающую лицо, заявил министр иммиграции страны Дэмиан Грин. Об этом 18 июля сообщает Би-Би-Си.
По мнению министра, подобный запрет не соответствует нормам толерантности и взаимного уважения, характерным для британского общества.
Нижняя палата французского парламента 13 июля проголосовала за запрет на ношение в общественных местах головных уборов, полностью скрывающих лицо.
В первую очередь он направлен против таких элементов традиционного костюма мусульманок, как никаб или паранджа.
Во Франции об этой идее должен высказаться еще сенат, но в Великобритании аналогичный законопроект предложил товарищ Грина по консервативной партии Филип Холлобоун.
Однако это была личная инициатива парламентария: коалиционное правительство консерваторов и либерал-демократов ее не поддерживает, дал понять Грин.
"Указывать людям, в чем можно, а в чем нельзя ходить по улице, - это затея, весьма не характерная для британцев", - заявил министр в интервью газете "Sunday Telegraph".
"Мы – толерантное и взаимно уважительное общество", - добавил он.
Во французской конституции закреплен принцип светского государства, а в Великобритании этот принцип не проводится столь "агрессивно", сказал Грин.
"Для британского парламента было бы нежелательно пытаться принять закон, диктующий людям, как одеваться", - подчеркнул он.
Без поддержки правительства принятие законопроекта Холлобоуна крайне маловероятно.
Холлобоун заявил, что в своем избирательном округе Кеттеринг он не будет принимать посетительниц в парандже, отказывающихся ее снять.
Он называл паранджу и никаб явлениями "возмутительными" и "противными британскому образу жизни".
Впрочем, Холлобоун – не первый депутат британского парламента, возражавший против встреч с избирательницами в исламских головных уборах.
В 2006 году тогдашний министр юстиции, лейборист Джек Стро, сообщил, что он тоже обычно просит посетительниц открыть лицо. По его словам, примерно половина женщин соглашалась на его просьбу, а другая половина отвечала отказом.
Но Стро заявил, что он против законодательного запрета на паранджу.
Тем не менее, по данным опроса общественного мнения, опубликованным 16 июля, 67% британских избирателей поддерживает запрет на паранджу.