Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

09.07.2010 23:43:35

Михаил Моргулис рассказал о своей поездке в Сакраменто (СМИ)



Недавно делегация фонда "Духовная Дипломатия" побывала в Сакраменто, который по праву считается столицей русского евангельского движения в США. Некоторые называют его "Славянской евангельской республикой". Именно здесь состоялась встреча с директором фонда, доктором Михаилом Моргулисом.

Михаил, без комплиментов, вы как бы уже легендарная личность среди верующих славян, живущих на всём пространстве бывшего СССР и Америки. Я увидела в программе телевидения, что вы побывали в Сакраменто, теперь не только столице Калифорнии, но и столице славянского евангельского христианства в Америке. Почему вы вместо привычного маршрута в страны СНГ повернули в Сакраменто?

Вы уже сами почти ответили. Именно потому что Сакраменто продолжает оставаться центральным местом проживания славян-христиан, эмигрировавших из бывшего СССР в Америку. В Сакраменто живут более 200 тысяч славян. Можно красиво сказать: здесь сердце славянского евангельского христианства Америки. И образовалась в Сакраменто вот такая интересная группа людей из родителей и детей: родители - продолжают оставаться "русскими", от еды до Библии, а дети уже американцы, с новым восприятием жизни, но также с перенятыми ими от родителей традиционными специфическими особенностями характера и образа жизни.

Что вы имеете в виду?

Ну, например, родители, и бабушки с дедушками, помнят, как верующих в СССР сажали за веру в тюрьмы, гнали с работ и учебных заведений. Помнят, что Библия в то время считалась бесценной вещью. А дети этого не знают, поверить можно, но это кажется не реальным, как информация с другой планеты. Но всё же, многие родительские вещи засели и в них. Например, посещение церквей, желание приобщаться к вере отцов, еда, песни и т.д. Думаю, что скоро какой-нибудь университет закажет написание докторской диссертации на тему феномена славянского протестантизма в Америке.

Где вы побывали, что увидели, чему обрадовались и чему огорчились?

Обрадовался я многому. Встречам с верующими друзьями, возможностью увидеть жизнь Сакраменто изнутри, выступить перед теми, кто понимает, верит, радуется и за всё благодарит. Я оптимистический пессимист, и каждая встреча меня радовала.

С чего начнёте?

С церкви "Дом Хлеба", где прошли мои служения. Это отличная современная церковь, сохраняющая традиции прошлого и понимающая стремления и запросы нового поколения молодёжи. Пастору Александру Шевченко и его друзьям, по-моему, удалось совместить эти достаточно разные вещи и создать между ними гармонию. Я там говорил о невероятных возможностях любви и как мы эту любовь уничтожаем. И это действие совершает не только мир, но и наши церкви. Я говорил о том, что многие люди не пришли в наши церкви, потому что не поверили, что мы их любим. Целый час шло служение, и были слёзы и были покаяния, а после собрания, были слова признательности Господу за наши многолетние служения.

Что ещё вас там обрадовало?

Желание руководителей церкви "Дом хлеба" использовать мировую культуру для большего познавания Бога и для более эффективного благовествования Христа. Всем известно, что общий уровень культуры в наших церквях очень и очень невысок. Это вызвано рядом исторических и социальных особенностей. К этому приложила лапу и советская власть не дававшая учиться верующим, да и часто нежелание самих верующих обогащаться знаниями. Поэтому, очень важно наверстать упущенное. Я считаю, что вера без культуры, как птица без крыльев. Она всегда будет на земле и не поднимется до небес. И ещё очень важный аспект: такой низкий уровень не даёт нам возможности засвидетельствовать интеллектуальному миру, который так нуждается в понимании Бога, в спасении, в Его любви. А именно эта часть мира рождает новые идеи, которые передаются в массы. И если в этих идеях будет присутствовать познание Бога, участие Бога, тогда мир спасётся. Эта церковь избрала путь познавания и свидетельствования через культуру, и я вижу, как Бог их благословляет. Чего стоит их невероятный проект создания многосерийного фильма о славянском протестантизме-евангелизме!

Были ли другие интервью и выступления?

Важным был прямой телевизионный эфир на студии телеканала "Импакт". Этот христианский канал отличается чёткостью и ясностью духовных позиций, он пользуется большой популярностью, его духовный рейтинг в Америке очень значителен.

Со мной в часовой программе беседовал директор канала пастор Юрий Чернецкий. И здесь я старался поднимать не мелко церковные проблемы, а духовно глобальные, которые дают христианству возможность уходить из плена формализма и возвращаться к изначальному Христу, не приукрашенному и не измененному нашими человеческими эмоциями и домыслами. И надо сказать, этот телеканал не идёт на духовные компромиссы и держит планку на уровне Христа.

Вы вначале упомянули о телепрограмме "Угол".

Да, это отличная телепрограмма, которую ведёт с вдумчивой мудростью и терпением Александр Шевченко. Эта программа отличается желанием говорить о печалях христианства откровенно, честно, и, главное, её создатели совместно с гостями программы ищут выход для церквей угодивших в туннели массового поклонения, ищут выходы для молодёжи попавшей в сети современных искушений.

После записи в этой программе, я ответил на вопросы авторов многосерийного фильма о том, как пишется история церкви, в чём отличие истории фальшивой от истории истинной. Ну, и на многие другие вопросы. Мне кажется, что этот проект церкви "Дом хлеба" о восстановлении летописи славянского евангельского христианства - является одним из самых значительных христианских проектов в современном духовном процессе.

Какие ещё встречи выпали на вашем сакраментском пути?

Встретился в газете "Диаспора" с Давидом Пономарём и Юрием Коротковым. Давида знаю с его молодости, когда он работал в нашем московском представительстве директором книжного отдела. За это время он стал одним из самых динамичных и способных владельцев христианских СМИ в США. Я знаю, каким авторитетом пользуется он и редактор Юрий Коротков в кругу своих коллег на международных форумах русскоязычной прессы. В получасовой программе - "Новое русское радио" - со мной беседовал Юрий Коротков. Я всегда испытываю огромное творческое и духовное наслаждение во время встреч с этим профессионалом, и удивительно светлым человеком.

Мы снова говорили с ним о важности любви в христианстве, вспомнили мою песню в исполнении замечательной певицы Оксаны Полищук. Эта песня под названием "Ты должен жить" спасла от самоубийств много молодых людей. Юрий Алексеевич поставил её в эфир. После прослушивания песни глаза Юрия были влажными, и это было для меня самой большой наградой.

Да, прекрасная история. Ну, а какая встреча оставила самый большой след в вашем сердце?

Удивительный, мягкий человек, врач Аркадий Штурман попросил меня придти в гости к пожилым людям, которым его организация Altamedics (Алтамедикс) оказывает помощь и внимание. Около 250 человек ждали нас. Меня поразила обстановка добра и тепла в этом месте. Я чувствовал в лицах и сердцах людей спокойствие, уверенность и доброту.

Была какая-то особая атмосфера христианской любви. Меня встретили многолетние радио и телеслушатели из СССР , живущие сейчас в Сакраменто. Они узнавали мой голос, повторяли слова из наших программ, на их лицах слились слёзы от воспоминаний о прошлом и слёзы радости от встречи. Я сказал им: "Нет, это кажется, что вы начали новую жизнь в Америке. Бог даёт человеку только одну жизнь. Вы принесли сюда на своих плечах и в своих сердцах, всё пережитое, все печали и все прекрасные события прошлого. Самое прекрасное - устоять в вере. И я так благодарен вам за ваши светлые жизни. И я благодарен за вас Богу".

На этом острове заботы и любви о человеке я получил огромный заряд радости, я видел что этим людям хорошо, и чувствовал, что каждое моё слово сказанное в прошлом о любви Христа посеялось в каждом сердце этих детей Божьих.

И последнее: что вы чувствовали, когда улетали из Сакраменто?

Во-первых, переживал, что я не успел повидать всех дорогих друзей, а во-вторых, радовался, так-так ещё раз убедился, что любые церковные печали, разделения, обиды, несправедливости можно победить самым главным оружием Бога - любовью! Пусть нас ругают, плюют в нас, распинают, но по Христу - мы должны всех обижающих нас - ЛЮБИТЬ. Ибо в своей человеческой жизни, мы своей болью и страданием отражаем страдания и боль Христа. Трудно любить, но с помощью Христа можно любить. И даже врагов. И с этой светлой христианской мыслью я улетел из Сакраменто.

Татьяна Подтурнак, Медиа-холдинг "Саммит"

Baznica.Info

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
сакраменто церкви христа христианства америке программе славянского евангельского именно любить многие кажется верующих встреча сердце славян славянского евангельского евангельского христианства многосерийного фильма славянского евангельского христианства

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>