Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

02.07.2010 1:44:32

Патриарх Филарет назвал Президенту условия, при решении которых можно говорить о равенстве конфессий в Украине

Патріарх_УПЦ-КП1.jpgКИЕВ – В Киевском Патриархате подали Президенту конкретный перечень вопросов в сфере государственно-церковных отношений, которые требуют решения. В официальном письме Главе государству от 29 июня Предстоятель УПЦ КП попросил Виктора Януковича на практике подтвердить заявления о том, что в Украинском государстве – все конфессии равны.

 

Текст письма:

 

Уважаемый Виктор Федорович!


Свидетельствуя этим письмом Вам, как Главе Украинского государства, свое уважение, от имени Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата обращаюсь к Вам с просьбой уделить внимание важным вопросам государственно-церковных отношений, которые нуждаются в надлежащем решении.

I. Киевский Патриархат с одобрением воспринял Ваш Указ № 682/2010 от 11 июня 2010 г. о праздновании в 2011 г. 1000-летия собора Святой Софии в Киеве. С самого начала наша Церковь неизменно поддерживала эту инициативу научных работников и общественности, что было должным образом закреплено и решением Священного Синода от 14 мая 2010 г.

Вашим Указом предусмотрено создание Кабинетом Министров Украины организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 1000-летию основания Софийского собора. В связи с этим от имени Киевского Патриархата на имя Премьер-министра Украины Николая Яновича Азарова были посланы предложения относительно включения в состав организационного комитета представителей от нашей Церкви. Убежден, что их участие, вместе с представителями других конфессий, будет способствовать лучшему выполнению оргкомитетом возложенных на него заданий, станет еще одним шагом государства в реализации Конституционного положения о равноправии всех конфессий.

Прошу Вас со своей стороны поддержать наше предложение относительно включения представителей Киевского Патриархата в означенный оргкомитет.

ІІ. Нам стало известно о внесении руководством УПЦ (МП) к Вам и к Премьер-министру Украины М. Я. Азарову предложений относительно возобновления, в рамках подготовки к юбилею, богослужения в храме Теплой (или Малой) Софии на территории Национального историко-культурного заповедника «София Киевская».

В связи с внесением такого предложения считаю необходимым проинформировать Вас, что с 1920 по 1934 г. собор Святой Софии был кафедральным храмом Украинской Автокефальной Православной Церкви. В нем происходили Первый (в 1921 г.) и Второй (в 1927 г.) Всеукраинские Православные Церковные Соборы, на его территории находилась резиденция главы УАПЦ и ее руководящий орган – Всеукраинская Православная Церковная Рада. На территории собора похоронен один из выдающихся деятелей УАПЦ архиепископ Киевщины Нестор (Шараевский). После закрытия собора для богослужений в 1934 г. до 1936 г. его община еще совершала богослужение в Теплой Софии.

После возобновления автокефалии Украинской Церкви в соборе Святой Софии происходила торжественная интронизация первого Украинского Патриарха Мстислава Скрыпника (ноябрь 1990 г.) и его преемника Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Владимира Романюка (октябрь 1993 г.). Последний в июле 1995 г. был похоронен около колокольни Святой Софии.

Учитывая значение Софийского собора в истории Украинской Церкви и в становлении ее автокефалии, будучи наследниками УАПЦ, постановлением Всеукраинского Православного Собора Киевского Патриархата (октябрь 1993 г.) этот храм был провозглашен кафедральным собором Киевского Патриархата, а Митрополичий дом на его территории – официальной Патриаршей резиденцией. Тогда же Всеукраинский Собор обратился к Президенту Украины с просьбой передать храм Святой Софии, так называемую Теплую Софию и Митрополичий дом в пользование Киевскому Патриархату.

По соображениям недопущения межконфессионального противостояния – ведь относительно права пользования комплексом Святой Софии на то время уже заявили свое желание также и УПЦ (МП), и УГКЦ – указанная просьба не была удовлетворена, а комплекс Софийского собора был внесен в перечень памятников, которые не подлежат передаче в пользование конфессиям. Киевский Патриархат с пониманием отнесся к этой позиции Государства, вместе с тем не оставляя своего желания возобновить духовную и молитвенную жизнь в соборе и Теплой Софии, о чем за последние свыше 15 лет мы неоднократно сообщали государственному руководству.

В связи с этим считаю необходимым подтвердить неизменность позиции Киевского Патриархата – мы выступаем за возобновление на территории Святой Софии молитвенной и богослужебной жизни в храме Теплой Софии. Однако, учитывая реальное состояние межконфессиональных отношений, мы считаем, что передавать Теплую Софию либо даже  весь комплекс собора Святой Софии для богослужений необходимо или после преодоления церковного разделения и образования в Украине единой Поместной Православной Украинской Церкви, или на паритетных принципах в поочередное пользование Киевскому Патриархату и УПЦ (МП) согласно закону.

Уважаемый Виктор Федорович! Мы ценим и поддерживаем выраженную Вами на заседании Общественного гуманитарного совета 13 мая 2010 г. позицию, что для Украинского государства все конфессии – равны и в то же время родные. Поэтому надеемся, что решение вопросов организации празднования юбилея 1000-летия Софийского собора, в том числе возможного возобновления на его территории богослужений, будет происходить с неуклонным соблюдением этой Вашей позиции и с учетом указанных выше фактов, мнений и пожеланий.

ІІІ.
Пользуясь случаем считаю необходимым также подтвердить неизменность своего желания иметь с Вами, как Главой государства, встречу для обсуждения путей последующего развития государственно-церковных отношений. Основные тезисы позиции Киевского Патриархата по этому вопросу были изложены в посланном Вам 14 мая 2010 г. письме от имени Священного Синода. Также поддерживаю высказанное в марте 2010 г. предложение о встрече с Вами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, в состав которого входит и Киевский Патриархат.

IV. В 2008 г. по просьбе Киевского Патриархата и других христианских Церквей Украины Указом Президента Украины было установлено ежегодное празднование 28 июля на государственном уровне годовщины Крещения Киевской Руси. Священный Синод на своем заседании 14 мая 2010 г. постановил по случаю этого праздника провести 27-29 июля 2010 г. в г. Киеве общеукраинские церковные торжества, кульминацией которых должны стать 28 июля 2010 г. торжественное Богослужение во Владимирском соборе и Крестный ход от этого храма к памятнику равноапостольному князю Владимиру. Аналогичные торжества, проведенные в прошлом году, прошли возвышенно и собрали свыше 15 тысяч верующих. Пользуясь возможностью, приглашаю Вас, уважаемый Виктор Федорович, принять участие в этих торжествах, а также прошу оказать возможное содействие в их организации и проведении.

Мы молимся за Вас, как Президента Украины, прося у Господа неизменно оказывать Вам Свою благодатную помощь в исполнении возложенных на Вас обязанностей служения Украинскому народу, и призываем на Вас Божие благословение!

С уважением –

ФИЛАРЕТ,
Патриарх Киевский и всея Руси-Украины


29 июня 2010 года

Источник:

РИСУ

Архив новостей

Облако тегов:
собора киевского &ndash украины святой патриархата территории церкви украинской государства софийского позиции теплой относительно киевский отношений необходимым считаю богослужений соборе государственно пользование церковных патриархат федорович украинского виктор подтвердить возобновления православной киевского патриархата софийского собора киевский патриархат государственно церковных церковных отношений считаю необходимым украинской церкви уважаемый виктор виктор федорович пользование киевскому президента украины позиции киевского киевскому патриархату подтвердить неизменность своего желания священного синода украинского государства отношений которые православной церкви собора святой организационного комитета относительно включения государственно церковных отношений уважаемый виктор федорович позиции киевского патриархата пользование киевскому патриархату собора святой софии церковных отношений которые

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>