Христианские новости и новости религий со всего мира.
20.06.2010 14:36:32
Занзибар (Африка): Церковь нуждается в поддержке
На архипелаге Занзибар одна христианская община борется с властями за место, где бы они могли проводить служения и собрания. Снова и снова выдворяется \"Христианская церковь жизнь\" в Mбвени (город Занзибара) из их помещений. Не так давно правительство снесло временный дом церкви.
Острова Занзибара с миллионом жителей - это автономная часть восточно - африканского государства Танзании в Индийском океане. Религия в материковой части — христиане составляют - 30 %, мусульмане - 35 %, аборигенные культы - 35 %; на Занзибаре более 99 % - мусульмане.
Христиане в этой области подвергаются дискриминации как со стороны органов власти, так и при покупке недвижимости, в получении образования и при устройстве на работу. С давних пор \"Христианская церковь жизнь\" борется за то, чтобы найти подходящее место для проведения собраний. Недавно сотрудники организации Open Doors посетили пастора этой общины Адриано Мхину, прежде всего, чтобы воодушевить его. 42-летний пастор основал общину в 2006 году. Тогда главная цель была - облегчить общность христиан мусульманского происхождения с другими религиями. «Бывшие мусульмане от страха перед преследованием не посещают в большинстве случаев официальную церковь. Поэтому мы решали проводить домашние встречи\", - рассказывает пастор Мхину. До конца мая 2008 года более 50 христиан посещали домашнюю общину. Все же, тогда органы власти запретили встречи, так как дом – принадлежал к коммунальной собственности. Наша домашняя группа перебралась в другой жилой дом. Двумя месяцами позже нас прогнали и оттуда. Начался трудоемкий и изнуряющий поиск новых помещений. Один христианин позволил нам построить временный дом на его земельном участке. Но органы власти в конце декабря 2009 года вынесли решение - всё снести. \"Вы просто здесь не хотите новых церквей\", говорил пастор Мхина.
На данный момент по будням церковь встречается на пляже под открытым небом, а по воскресеньям в соседней церкви.
Open Doors просит провести молитву за христиан Занзибара. Чтобы облегчить участь поисков подходящего дома для проведения богослужений.
На фотографии изображен Пастор Адриано Мхину.
Перевод Надежды Гансвайд специально для Nehemiah.ru по материалам http://www.opendoors-de.org/
При цитировании или использовании любых материалов гиперссылка на Nehemiah.ru обязательна.