Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

04.06.2010 13:58:26

«Нужен был человек особенный»

Беседовала Нина БАЙ. — "День", 4 июня 2010 года

Почему 92-летний Мстислав Скрипник был избран первым православным патриархом Украины?

5 июня 1990 года. Республиканский дом кино, что на улице Саксаганского в Киеве, — переполнен. Ни на один фильм, даже если это был шедевр, в этот престижный дом не собиралось столько людей. И необыкновенных: большинство — в рясах, с крестами на груди, несколько епископов — с маленькими драгоценными иконками на груди, называемыми панагиями, — это символы и знаки архиерея, то есть епископа, архиепископа или митрополита. Конечно, есть и монахи. Много также светских людей. Не только все сиденья, но и проходы заполнены делегатами Всеукраинского Православного Поместного Собора, который собрался, чтобы возродить гонимую царями и коммунобольшевиками святую Украинскую православную церковь, — ни от кого не зависимую, кроме Бога. Немеркнущее, историческое значение этого Собора — в том, что он не только возродил, официально легализировал УПЦ, столетиями гонимую псевдохристианами и безбожниками, но и впервые за 1002 года (988—1990 гг.) поднял канонический статус церкви — с митрополии до патриархата. А если патриархата, то значит — полной поместности, автокефальности, независимости от заграничных церковных центров.

Делегатом этого Собора от украинской православной научной и творческой интеллигенции был нынешний гость нашей газеты, выдающийся ученый в области богословия, религиозной философии и искусствоведения Дмитрий Власович Степовик. Это — один из немногих ученых Украины, имеющих три докторских степени, в том числе и полученные на Западе, в Германии; звание профессора, главного научного работника, титул академика Академии наук Высшей школы Украины. Но особенность Дмитрия Власовича еще и в том, что он лично был знаком с первым патриархом Киевским и всея Украины Мстиславом (в миру — Степаном Ивановичем Скрипником, 1898—1995 гг.) еще до избрания его патриархом 5 июня 1990 года. Как раз об этом я беседовала с профессором, автором фундаментальной монографии о первом украинском православном патриархе.

— Пан профессор, вы написали и издали в престижном киевском издательстве «Искусство» первую фундаментальную монографию «Патриарх Мстислав. Жизнь и архипастырская деятельность». Книга вышла в свет в 2007 году, то есть через 14 лет после упокоения патриарха Мстислава. Достаточно времени, чтобы перспективно и с позиций современности взглянуть на эту фигуру, оценить важность ее работы для нашей церкви в момент ее возрождения. Каким было соотношение в вашем исследовании фигуры Мстислава источнико-библиографического материала и личных встреч с Мстиславом, его родными, близкими, сотрудниками?

— Конечно, документам и напечатанным материалам принадлежит в этой работе пальма первенства. Мне повезло несколько раз побывать в США и Канаде, где дольше всего был архипастырем владыка Мстислав. Я внимательно проштудировал за много лет американско-украинский журнал «Украинское Православное Слово», ежегодник «Украинский Православный Календарь» с опубликованными там документами о церковных соборах, деятельности консистории в Канаде и США, послания владыки Мстислава на разные праздники, его статьи и статьи о нем. Естественно, на моем столе во время работы над монографией лежали многотомные истории Украинских православных церквей в США и Канаде, написанные церковными историками Иваном Власовским, Семеном Савчуком и Юрием Муликом-Луциком. Не хватало, правда, материалов об общественно-политической, государственной и военной деятельности патриарха лет его молодости, членства в польском Сейме. Здесь я воспользовался воспоминаниями владыки, очерком Николая Француженко о нем, свидетельствами писателя Уласа Самчука и ряда других знакомых патриарха Мстислава. Все остальное я получил из рассказов самого владыки Мстислава, его сына Ярослава Степановича Скрипника, супруги господина Ярослава Софии Ивановны; от дочери патриарха Тамары Степановны Яровенко. Впрочем, всех источников здесь не перечислю, поскольку к тексту добавлено 604 примечания и 149 иллюстраций.

— И расскажите об обстоятельствах, при которых произошло ваше знакомство с владыкой Мстиславом.

— Никаких намерений писать что-либо о Мстиславе не было у меня, когда я впервые лично встретился с ним на праздник Богородичной Покровы 14 октября 1990 года в Духовном центре УПЦ США в городке Саут Баунд Брук, штат Нью-Джерси. Я тогда был в командировке в США от Академии наук Украины и проходил девятимесячную стажировку в Украинском музее в Нью-Йорке. Довелось немного поездить по культурным центрам украинцев в США, и так я побывал в знаменитой церкви-памятнике св. Андрея в Саут Баунд Брук — резиденции митрополита УПЦ США Мстислава. Я тогда причастился из рук владыки Мстислава вместе с его дочерью Тамарой Яровенко. Потом владыка пригласил меня, Тамару и еще нескольких гостей в свой частный дом в парковой зоне возле этого города, и мы несколько часов общались. Мстислав уже знал меня заочно и, как участника Поместного собора УАПЦ в Киеве 5—6 июня 1990 года, много расспрашивал о ходе собора, на котором он был избран первым патриархом Киевским и всея Украины. Мстиславу было тогда 92 года, шел уже 93-й, но энергии еще у него было немало. После обеда я провел с ним длительный разговор с глазу на глаз, и владыка много мне рассказывал о своих молодых годах в Полтаве, в правительственном аппарате своего родного дяди (по материнской линии) — Симона Петлюры. Конечно, при нем я ничего не записывал, но, вернувшись в Нью-Йорк, на квартире, где тогда жил, многое записал из услышанного в доме Мстислава. Вовсе не для того, чтобы что-то писать, а по привычке: я всю жизнь записывал в свои дневники впечатления от встреч с великими людьми. Так было и в этот раз. Только потом, через много лет, оказалось, что это — бесценное дополнение при написании мной книги о патриархе Мстиславе.

Еще несколько слов о том, как владыка узнал, кто я. Перед поездкой в США у меня была в те годы перестроечной горбачевской оттепели подобная академическая командировка в Канаду для прочтения курса лекций по истории украинского искусства в Альбертском университете в городе Эдмонтон. Это — шесть месяцев: с января до июня 1989 года. Я сдружился там со Скрипниками — Ярославом, Софией, их детьми. Добрые сердечные люди оказались родственниками владыки Мстислава. Ярослав не раз звонил отцу в Америку, что вот здесь, дескать, есть один из Киева профессор, православный, верующий, каждое воскресенье — в церкви и каждый день читает очень интересные лекции. Я считаю, что Ярко (так его называют и до сих пор) преувеличивал мои добродетели, но его знаменитый отец почтил меня несколькими телефонными разговорами и прислал мне из США ряд книг, изданных «фондом митрополита Мстислава».

Но заказчик на жизнеописание владыки Мстислава был. И очень уважаемый заказчик: верующий украинский народ. Участие Мстислава в торжественном праздновании в свободном мире Тысячелетия Крещения Киевской Руси-Украины в 1988 году и избрание его в Киеве 5—6 июня 1990 года первым патриархом Киевским и всея Украины способствовали тому, что он стал фигурой «номер один» не только украинской, но и мировой прессы. Неожиданно и совершенно случайно оказалось, что я в Киеве на рубеже 80—90-х годов XX века больше всего знаю о Мстиславе. Так вот устно я многим рассказывал вехи его жизнеописания и был уверен, что «кто-то» таки напишет о нем толстую книгу. Но, опять-таки, и в мыслях не было, что этим «кто-то» стану я.

Идея книги принадлежит трем сторонам: патриарху Филарету, издательству «Искусство» и семье патриарха Мстислава — его сыну Ярославу и невестке Софии, дочерям Тамаре и Марии, внукам. В этом контексте я хотел бы подчеркнуть роль Его Святейшества патриарха Филарета. Ведь было всем известно, что Мстислав в 1992—1993 годах неоднозначно воспринял объединение УАПЦ, в которой он был предстоятелем как патриарх, и УПЦ во главе с тогдашним митрополитом и экзархом УПЦ Филаретом; и что Филарет был избран заместителем патриарха Мстислава. К объективности, порядочности и человеческим добродетелям владыки Филарета следует отнести то, что он спокойно перенес немало неприятностей, сохранив уважение к Мстиславу как первому патриарху объединенной УПЦ КП.

— В чем это проявилось?

— Во многом. Например, владыка Филарет, уже будучи патриархом, принял самое активное участие в торжественном праздновании в 1998 году столетия со дня рождения Мстислава Скрипника, открытии мемориальной доски на стене стилобата Андреевской церкви; инициировал празднование в 2002 году 60-летия епископской хиротонии Мстислава; не только поддержал написание монографического исследования «Патриарх Мстислав. Жизнь и архипастырская деятельность», но и оплатил церковными средствами печатание книги издательством «Искусство».

— У вас была возможность общаться с выдающимися религиозными деятелями. Отличался ли Святейший патриарх Мстислав от других собеседников?

— Да, есть с кем сравнить. Опыт подсказывает, что даже за одну-две беседы можно сложить общее впечатление о личности. Перебираю в своей памяти встречи с сильными мира церковного. Это наши украинские православные патриархи Владимир (Романюк) и Филарет (Денисенко). Большинство архиереев нашего украинского епископата. Папа Иоанн Павел ІІ — с ним беседовал раз пять. Кардиналы УГКЦ Мирослав (Иван Любачивский) и Любомир Гузар. Митрополит УПЦ в Канаде Василий Федак. Кардинал Римско-католической церкви Поль Пупар. Епископ УГКЦ Софрон Мудрый и многие другие. Все они — разные личности, каждый по-своему интересен и оригинален. Но Святейший патриарх Мстислав занимает среди них отдельное место. Очень колоритная фигура. Психологи говорят, что после 50—60 лет человеческие силы и способности приходят в упадок. Голос теряет звонкость. Количество и результативность контактов с другими людьми уменьшаются. Это — общие наблюдения. Но есть исключения. Мстислав — исключение. Я видел, слышал, общался с ним, когда ему пошел десятый десяток жизни. И что же? Огненный темперамент! Выдающиеся ораторские способности. Мастерство проповедника. Мгновенное реагирование на внешние раздражители: чью-то реплику, настроения слушателей и т.д. Такие данные свойственны молодым и полным сил. А здесь энергия струилась из очень старого и немощного тела. Что давало ему силу в таком возрасте? Думаю, что Божий Промысел, Святой Дух. Во всяком случае — Бог не ошибается. И Он не ошибся, что сильный духом и горячими эмоциями 92-летний старец, сын земли Полтавской, стал первым православным патриархом Украины.

— Почему, на ваш взгляд, Константинопольский патриархат сразу по упокоении Святейшего Мстислава признал УПЦ в США, в то время как почти полвека не делал этого, несмотря на неоднократные обращения руководства УПЦ в США и лично Мстислава и даже ряд поездок Мстислава в Стамбул для бесед с тамошними патриархами Афинагором, Димитрием и нынешним Варфоломеем?

— Греческая православная ментальность своеобразна. А она веками царит в Константинополе — с 1453 года уже в Стамбуле. Тамошний патриархат еще со времен Византии считается «первым по чести». Эти разделения церквей на категории «по чести» не евангельские, не православные, они — плод человеческой гордыни. Но есть — как есть. И как следствие — «первый по чести» выдает признание вторым, третьим, пятым, десятым по чести. Выдается ярлык, по-гречески — томос. На практике это означает: подчинитесь Константинопольскому патриарху, слейтесь с его миниатюрным и бесправным в Турции патриархатом — и получите томос, а значит — какое-то признание. Владыка Мстислав, как и каждый уважающий себя предстоятель церкви, просил признания для общего евхаристийного православного единения, а не для вливания в чужой патриархат со всеми последствиями; поэтому и получал в течение полувека отказы. Как только он упокоился, его епископы в Америке, предав идею независимости УПЦ в США, влились в Константинопольский патриархат, отошли от УПЦ в Украине и такими образом получили какое-то признание. Это произошло в 1995 году. А пятью годами раньше таким же лукавым способом влилась в Константинополь, минуя материнскую УПЦ в Украине, Украинская православная церковь в Канаде.

Кстати, такую же процедуру запланировал в 2008 году Константинопольский патриарх и для УПЦ КП: отречение от патриаршего устройства, понижение до состояния митрополии или архиепископства, вливание в их патриархат и, как следствие, возможное предоставление упомянутого томоса. Но здесь ничего не вышло, так как трижды наступать на те же грабли может разве что безрассудный человек и недальновидная нация.

— Святейший Мстислав мечтал о единой поместной Украинской православной церкви с патриаршим управлением и центром в святом Киеве. Он восемь раз за три года своего патриаршества приезжал в Украину, много путешествовал по областям, выступал — и везде призывал к такой единой церкви. Не успел осуществить свою мечту. Прошло 17 лет со дня его смерти. А воз и ныне там: единая поместная Украинская православная церковь, к созданию которой прилагает много усилий нынешний Святейший патриарх Филарет и вся 15-миллионная паства УПЦ КП, все еще существует в мечтах и проектах. Почему?

— Ответ на этот вопрос — не в храмах или резиденциях архиереев, а в правительственных кабинетах. Это — политики, и только они, создали ситуацию трех православных церквей в Украине (и уже было недавно намерение создать и четвертую), так как это было выгодно учитывая их избирательные технологии и партийные разборки. В Украине, говорят, есть 140 партий и, если бы была возможность, они создали бы 140 Православных церквей. Над проектированием хаоса в независимой Украине работают уважаемые институты как в самом государстве, так и за его пределами. Истинно трудится для создания из фрагментов единой Поместной православной церкви только УПЦ КП: ее предстоятель, Священный Синод, епископат, тысячи священников, миллионы мирян.

Все прочее — блеф: намерения «содействовать» единству православия, зажигание свечей в храмах на большие праздники представителями власти и т.д. и — не шевельнуть пальцем для реальной встречи предстоятелей церквей с целью созыва общего собора, который бы сотворил единство и поместность церкви. Это — безбожная, непатриотичная, лицемерная игра. И только Бог через Своих верных приведет к успеху!

— Почему же все-таки Поместный Собор 5—6 июня 1990 года избрал первым патриархом 92-летнего Мстислава Скрипника, если уже в воскрешенной УАПЦ было семь архиереев? И к тому же Мстислав жил в США и в то время никто не знал, приедет ли он в Украину и будет ли жить здесь? Не будем забывать, что еще существовал СССР и мало кто знал, что империя дышит на ладан и через год распадется.

— Нужен был человек особенный, легендарный, который бы положил краеугольный камень Киевского патриархата, а достроят другие. За прошедшие 20 лет я и все мы, кто может духовно видеть, убедились, что так оно и произошло. Из нескольких десятков верующих тогдашней УАПЦ мы имеем теперь 15 миллионов приверженцев УПЦ Киевского патриархата, около 40 архиереев, а тогда было, как вы правильно сказали, только семь; четыре тысячи приходов во всех областях Украины, а также за рубежом; монастыри высших и средних духовных учебных заведений. Более ста священников и епископов имеют степени кандидатов и докторов богословских наук. Так хороший ли краеугольный камень УПЦ КП положил патриарх Мстислав? Очень хороший. И в этом была Божья воля.

А если говорить о человеческом факторе, то немалую роль в выборе Мстислава патриархом — несмотря на его возраст — имела его легендарность: племянник Симона Петлюры, потомок двух потомственных полтавских казацких семей — Скрипников и Петлюр, из которых в прошлом вышло много духовенства и монахов. Поэтому все 547 делегатов Собора 5—6 июня 1990 г. единодушно проголосовали за Мстислава как патриарха Украины. Мы знали, что он объединил распорошенную УПЦ в США, присоединил к ней украинские епархии в странах Западной Европы, Латинской Америки, Австралии. Прекрасный организатор церковной жизни! Плюс выдающиеся личные качества, талант оратора, строитель значительного духовного центра православных украинцев в штате Нью-Джерси. Таковы составляющие того, почему мы избрали Мстислава Скрипника первым православным патриархом Украины. Его имя золотыми буквами будет — и это уже есть — записано в истории Украины и в истории Украинской церкви. Как и двух его преемников на патриаршем престоле.

Источник:

РИСУ

Архив новостей

Облако тегов:
&mdash мстислава « украины мстислав церкви патриархом патриарха первым патриарх собора владыки владыка церквей украине патриархат канаде 5&mdash православных филарет святейший несколько архиереев истории скрипника патриархата украинской константинопольский искусство» киевским православная единой православным признание чести» православной патриарху избран церковь конечно митрополита мстиславом мстиславе произошло украинский патриарх мстислав владыки мстислава первым патриархом патриарха мстислава православным патриархом православных церквей мстислава скрипника святейший патриарх « искусство» первым православным патриархом киевским патриархом украины украинская православная константинопольский патриархат &mdash почему православная церковь единой поместной киевского патриархата краеугольный камень православной церкви собора который торжественном праздновании избран первым архипастырская деятельность» « патриарх владыка мстислав поместного собора симона петлюры украинской православной значит &mdash первым православным патриархом первым патриархом киевским православным патриархом украины украинская православная церковь святейший патриарх мстислав « патриарх мстислав патриарх мстислав жизнь

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>