Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

27.05.2010 13:46:52

Епископы РОСХВЕ участвовали в Русском Народном Соборе



25 мая в Москве в Храме Христа Спасителя участники Собора обсудили проблемы образования, а также задались вопросами «как?» и «зачем?» жить. В этот день, когда во всех российских школах для выпускников прозвенел последний звонок, в Храме Христа Спасителя состоялось торжественное открытие XIV Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), посвященного теме: «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества», - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на пресс-службу РОСХВЕ.

Заседание проходило под председательством главы ВРНС Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На Соборе присутствовало более двух тысяч участников. Среди них были представители государственных органов власти, лидеры политических партий и общественных объединений, священнослужители различных религиозных конфессий, представители образования, науки и культуры. В числе приглашенных от Российского объединенного Союза христиан веры евангельской были председатель, епископ Сергей Ряховский и первый заместитель председателя - управляющий делами Союза, епископ Константин Бендас.

В своей приветственной речи Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Русское слово «образование» происходит от слова «образ». Обучая и воспитывая детей, наши предки возделывали в них образ Божий, который присутствует в каждом человеке». В связи с этим глава РПЦ видит основную задачу государства, церкви и общества в том, чтобы не просто дать знания ребенку, а «вырастить человека, достойного своего призвания».

Также он упомянул о важности личного примера взрослых: «нравственный уровень наших преподавателей, их личная жизнь являются не только их личной жизнью. Когда люди ступают на путь педагогического служения, они должны давать обет, как монахи. Но не воздержания от семейной жизни, а обет хранить высокую нравственность, чистоту жизни, святость брака, быть примером для подрастающего поколения».

Патриарх подчеркнул, что образование начинается в семье: «Родители часто сетуют, что у них плохие дети, но в детях мы видим себя. От осины не родятся апельсины».

Говоря о важности воспитательного процесса в школе, Святейший Патриарх обратил внимание на то, что «образование не сводится к накачке ребенка житейски полезным знанием и информацией. Еще апостол Павел сказал: «Имею всякое знание. Но если не имею любви, то я ничто». Любая человеческая культура живет не столько знаниями, но ценностями, представлениями о должном и постыдном, о праведном и беззаконном. О тех качествах, которые отличают человека достойного от морально погибшего. И в любой культуре работают механизмы передачи этих ценностей».

На открытии Собора были зачитаны приветствия Президента РФ Дмитрия Медведева, Премьер-министра РФ Владимира Путина. Высокую общественную значимость Собора отметили в своих выступлениях министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, мэр Москвы Юрий Лужков.

Председатель Попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева в своем выступлении провела образное сравнение: «светская культура вырастает из религиозной, подобно тому, как цветок вырастает из семени… Религиозная и светская этика имеют общее основание – нравственные ценности». В связи с этим, по мнению первой леди страны, национальное и духовное возрождение России должно строиться именно на возрождении в обществе нравственных ценностей.



Сергей Ряховский и Константин Бендас на Всемирном Русском Народном Соборе

Ложку дегтя добавил, чем вызвал бурные аплодисменты участников Собора, председатель правления Российского фонда культуры, председатель правления Союза кинематографистов России Никита Михалков. Он, будучи постоянным участником Собора, заметил, что уже 14-й год подряд звучат правильные слова о духовности и нравственном воспитании, но «нет больших сдвигов». По мнению Никиты Михалкова, это связано с низкой организованностью российского общества: «один старец отметил, что в мире существует 99 процентов добра, и лишь один процент зла, но оно очень хорошо организовано».

По словам кинорежиссера, «гламурный мир, в котором мы живем, не имеет ни малейшего отношения к тому, что называется нашей Родиной… По телевидению мы видим, что успех молодого человека заключается в том, будет он работать в шоу-бизнесе или не будет. Вы видели хоть одну рекламу, где говорят «Поработай»? Нет, нам говорят «Оттянись». Вы видели на экранах позитивный образ рабочего, шахтера, например? Мы узнаем о шахтерах, только когда они погибают в шахтах». По словам Никиты Михалкова, это имеет прямое отношение к образованию, ведь «мы учим детей как жить, но не учим, зачем жить, а в России без ответа на вопрос «зачем», нельзя ответить на вопрос «как?»

Продолжая тему телевидения и кинематографии, Святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, вручил первую Патриаршую премию в области киноискусства режиссеру художественного фильма «Поп» В.И. Хотиненко. Он отметил, что в этом фильме о священнике, совершавшем свое служение в годы Великой Отечественной войны, «достаточно объективно и художественно показана реальность», которая не может быть «черно-белой».

Делясь своими впечатлениями от Собора, председатель РОСХВЕ, епископ Сергей Ряховский сказал: «Всемирный Русский Народный Собор - это очень авторитетная площадка для выражения своей позиции по важным, социально значимым вопросам для чиновников, общественных и религиозных деятелей. Этот Собор во многих моментах оказался схож с Евангельским Собором, который накануне прошел у нас. Проблема идентичности верующего человека в современном мире, которую обсуждали священнослужители евангельских церквей на Соборе, была поднята и здесь. А это весьма важный вопрос, и я рад, что сегодня представители конфессий и общественности одинаково понимают его значимость».

«Я вдохновлен речью Святейшего Патриарха, который очень четко и правильно расставил приоритеты: образование неотделимо от просвещения, оно не начинается в школе и там не заканчивается. Образование начинается с семенных ценностей», - отметил председатель РОСХВЕ.

«Патриарх также говорил об эксперименте в школах, связанном с духовно-нравственным воспитанием. Конечно, время покажет, насколько эффективен этот проект. Сегодня не все правильно его понимают, есть много критики этого эксперимента, но все осознают, что духовным ценностям нужно учить детей. В какой форме это делать, верный ли выбран подход, увидим. Но если наше общество не будет просвещенным, то и России не будет. Можно заниматься большой политикой, военными вопросами, экономикой и много чем еще, но без целостной личности это все пойдет в никуда. Поэтому я полностью согласен с тем посылом, который звучит сегодня на Всемирном Русском Народном Соборе. На мой взгляд, акценты расставлены очень верно», - считает Сергей Ряховский.

«Меня также сегодня коснулось, как человека, который любит говорить правду, выступление Никиты Михалкова, - продолжает председатель РОСХВЕ. - Оно было эмоциональным, харизматичным, но справедливым. Вопрос о результатах, на мой взгляд, очень актуален и для наших протестантских евангельских соборов и конференций. Кто будет реализовывать решения, принятые на них? Мне кажется это вопрос номер один: есть ли сегодня это сообщество единомышленников, пионеров (в хорошем смысле), которое будет продвигать, реализовывать эти проекты? Не получится ли так, что мы громко красиво поговорили, каждый ушел вдохновленным, но при этом так и не будет создан инструмент реализации этих прекрасных идей? Здесь на Соборе, в перерыве, я подошел к ребятам в кожаных куртках - байкерам. Потрясающие ребята, современные, умные, молодые! Они рассказали, что раньше просто катались на мотоциклах, а теперь с помощью своего хобби занимаются еще и благовестием и просвещением, распространяют христианские ценности. Я очень вдохновился, увидев тех, кто трудится, делает Божью работу. В Библии ведь написано, что «много жатвы, а мало делателей», а они именно делатели. И я предложил им сотрудничество, предложил познакомить их с нашими байкерами-евангелистами».

«Я уверен, что важнейший посыл этого Собора в том, что нам нужно объединить усилия – протестантам, православным, представителям других конфессий, которые здесь присутствуют, и стать «делателями» возрождения нашей великой страны, наших ценностей, нашей нравственности. И именно Церковь может сегодня дать российскому обществу ответ на вопрос «зачем жить?», чтобы стало понятно «как?», - подытожил Сергей Ряховский.

Репортаж подготовила Елена Семенова

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
собора председатель человека ряховский соборе отметил образование россии росхве патриарх конфессий именно никиты михалкова культура начинается представители епископ российского святейший сергей ряховский председатель росхве святейший патриарх никиты михалкова народном соборе русском народном всемирном русском председатель правления собора председатель человека достойного святейшего патриарха целостной личности епископ сергей константин бендас христа спасителя патриарх московский образование начинается русском народном соборе всемирном русском народном святейший патриарх московский епископ сергей ряховский храме христа спасителя

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>