Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

11.05.2010 16:47:07

Паства Моисея выстроила собор с келиями

Андрей ТКАЧ. — "Газета по-киевски", 11 мая 2010 года

Пока самозваного святителя разыскивает Интерпол, его подручные развернули бурное строительство на дачном массиве Осокорки.

О «подвижничестве» патриарха Моисея (в миру – Олега Кулика) стало известно в ноябре прошлого года. Тогда прихожанки пожаловались, что батюшка-самозванец склонял их к разврату. Против Кулика возбудили уголовное дело. Сам Моисей подался в бега, и сейчас в международном розыске. В это время его подручные заканчивают помпезный храм и воюют с соседями-дачниками.

На днях мы побывали возле владений Моисея на ул. Садовой на Осокорках. За высоким забором виден законченный собор с куполом размером с четырехэтажный дом. Рядом трехэтажные келии, как их называют соседи. В них вовсю шли отделочные работы. Однако вызвать служителей или работников на разговор не получилось. Несмотря на то, что во дворе громко играл магнитофон, на окрики так никто и не вышел.

– Олег Кулик появился здесь в 2006 году, поначалу скрывал от всех, что занимается религиозной деятельностью. Затем купил один участок (6 соток), вырубил деревья и начал строить церковь, – жалуется «Газете...» дачница с улицы Садовой Алла Самойленко. – По уставу садового товарищества постройка не может занимать всю площадь, и ему давали разрешение только на реконструкцию дачного домика. Он же отгрохал громадный храм.

После дачи соседей оказались в каменном мешке. Они пытались судиться, но тяжба увязла в Дарницком суде. Соседка Самойленко говорит, что верующие еще и дерутся – в прошлом году прихожане сломали руку ее сыну Игорю. Досталось и соседу – Василию Овдиенко. Домик этого пожилого человека стоит через один после собора. Дачники говорят, что Овдиенко прихожане били прямо на глазах у милиции и представителей управления архитектуры и дизайна горадминистрации. Кстати, заглядывал на днях к Василию Федоровичу и баскетболист БК «Киев», по совместительству правая рука Моисея – отец Леонид Стефанишин. Он якобы сказал дедушке: «Ага, мы вас победили! Церковь стоит!» Сейчас дачники добиваются одного: чтобы постройки были снесены.

Открытым текстом

Моисей: «Мы тихо строимся, а к нам лезут, словно монстры»

Беглый патриарх спустя несколько месяцев ответил на вопросы «Газеты...», отправленные ему по почте.

– Где вы сейчас?

– Посмотрите наш сайт, там написано, в каких европейских и восточных странах я был последние 2-3 года. Сейчас молюсь то в одной, то в другой церкви, если скажу где, пришлют наемных убийц.

– Когда планируете возвратиться в Украину?

– Возвращусь, когда мне гарантируют безопасность. Когда увижу, что милиция реагирует на мое первое заявление, которое я подавал в Голосеевское РУВД. Там шла речь о вооруженном нападении на меня 5 октября прошлого года.

– Кто присматривает за вашим имуществом, квартирами машинами?

– У меня только одна квартира, вторую я продал, чтобы купить земельный участок и начать строительство храма. По поводу машины – у меня «Фольксваген гольф», которому 14 лет. За всем присматривает оплаченная охрана с сигнализацией и наблюдением, страховые компании. Присматривает по-своему «Беркут». Также там постоянно живут мои родители, верующие из нашей церкви, у которых нет жилья.

– Где вы взяли деньги, чтобы открыть свою церковь?

– Около 10 лет я прослужил в США священником, где в год получал чистой зарплаты больше $20 тыс. За 10 лет я уже имел $200 тыс. Плюс прихожане щедро награждали меня за освящение домов, крестины, венчания, похороны. Это еще около $5-7 тыс. Всего получается $250-270 тыс. Меня нанимали смотреть за больными приватно – платили по $2 тыс. в месяц. Ранее трудился в автомастерской, где получал неплохие деньги. В последние годы в США я купил три дома, потом жилье подорожало вдвое, и я продал его, чтобы постепенно строить церкви в Украине. Заработал на продаже около $100 тыс. В Украине купил две квартиры. Одну квартиру продал, когда ее цена подскочила в 7-8 раз. Продал затем и свою квартиру в Хмельницком. Это и был первый взнос на строительство храма.

Проекты строительства рисовал сам, а специалисты дорабатывали их. В строительстве мне помогали мои родители и недорогие рабочие из Молдавии. Для сравнения, Сандей Аделаджа, к примеру, имеет тысячи верных своей церкви, но для Украины не построил ничего, хотя ему даже землю дали бесплатно.

– Почему ваша церковь ограждена забором с колючей проволокой?

– Из-за постоянных нападений. Мы себе тихо строимся и молимся, а к нам лезут, словно монстры. Наемники уже не раз срезали камеры наблюдения. Наш сосед побил нам забор и причинил убытков на $19 тыс., но его покрывает участковый из Дарницкого РУВД. Мы же подали в суд и так это не оставим.

– Немало ваших бывших прихожан обвиняют вас в изнасилованиях. Говорят, вы предлагали им родить от вас «божьих детей»...

– Святотатские ваши вопросы, но я отвечу. Дело против меня фальшивое, и фактов там нет. Почти 4 месяца моих адвокатов не допускали до фиктивного уголовного дела. Только когда мы обжаловали в суде возбуждение уголовного дела, судья из Голосеевского райсуда Андрей Новак дал материалы моему адвокату на 20 минут. Нарушений была масса, и 5 февраля 2010 года Апелляционный суд Киева вернул дело на доследование следователю Юрию Рябоволу. Кстати, в деле не 10 «жертв изнасилования», а всего одна – Ирина Сухоросова, которую я якобы насиловал 17 августа 2009 года на побережье Черного моря в Одесской области.

А ведь там было 80 свидетелей. Они видели, что Ирина с матерью Ларисой сидели в тот вечер у огня и слушали духовные наставления. Через два дня они были у меня на исповеди и сами по очереди предлагали стать моими любовницами и родить мне ребенка. Я отлучил их от общины, и тогда они спланировали провокацию.

Источник:

РИСУ

Архив новостей

Облако тегов:
&ndash « церкви продал церковь сейчас присматривает моисея прихожане » строительство церковь &ndash

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>