Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

14.04.2010 19:45:51

В Санкт-Петербурге прошел фестиваль театров



8 и 9 апреля в Санкт-Петербургском христианском университете (СПбХУ) прошел фестиваль театров в рамках празднования 20-летия университета, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на пресс-центр СПбХУ.

Первый день представлял собой сборный концерт, который включал в себя выступление детского камерного оркестра «Ростропович оркестр», танцевального коллектива «J.C.C.P», литературного спектакля Ольги Ходаковой и творческого спектакля, подготовленного под режиссурой выпускницы СПбХУ Светланы Кириченко. Такая насыщенная программа привлекла многочисленное количество гостей и друзей университета.

Второй день был полностью посвящен львовскому театру «Эммануил», творческая труппа которого посетила наш город по приглашению СПбХУ.

Днем руководитель театра Жанна Горай встретилась со студентами и сотрудниками СПБХУ на традиционном пятничном собрании. Ее выступление было живым и действенным, как и все ее творчество, и вся ее жизнь последние годы. Для начала, с целью кратко познакомиться с Жанной Горай и с ее творением, был показан фильм из цикла «Живые истории», в котором, взглядом со стороны, была освещена деятельность театра «Эммануил» и его руководителя.



Спектакль Светланы Кириченко

История создания театра, как и многие удивительные истории разных христианских служений, основана на горячей вере и самоотверженном служении ее создателя.

Не имея профессионального образования, финансовой поддержки Жанна Горай создала это служение «с нуля». Театр «Эммануил», на настоящий момент насчитывает более двухсот актеров и государственное признание. Особенно активно театральная труппа «гастролирует» в украинских местах лишения свободы. «Тюремный театр» - неофициальное название театра под руководством Жанны Горай. В Санкт-Петербурге театр также не ограничился только университетской публикой, но и понес живое Евангелие осужденным людям. И, знаменательно, что именно санкт-петербургская тюрьма стала 90-й на их нелегком поприще.

Жанна Горай поделилась тем, как в начале ее деятельности приходилось отстаивать по несколько часов под воротами тюрем, чтобы их впустили и дали разрешение на проведение спектакля. Никто не понимал, зачем им это было нужно ни власти, ни заключенные. Стандартным приветствием, которое поначалу встречало артистов, было улюлюканье. Однако участники труппы учились преодолевать людское неприятие и свой не профессионализм, что с успехом удалось со временем.



Руководитель театра "Эммануил" Жанна Горай

В настоящее время в Украине на государственном уровне признано, что религия – единственный фактор, способный произвести ресоциализацию бывших заключенных, поэтому евангельские истории театра производят положительный эффект в вопросе социальной адаптации осужденных.

На сегодняшний день в «копилке» театра более 20 сценариев, по которым проходят многочисленные спектакли. Каждый из сценариев является уникальным, так как представляет собой, чаще всего, историю из жизни людей, встретившихся с Богом. Многие истории об изменении судеб людей основаны на реальных событиях.



Сценаристом большинства спектаклей является сама Жанна Горай, хотя многие зрители выражают ей после спектакля либо недоверие, либо свое удивление, но каждый раз, показывают тем самым, насколько сильно достигло их сердца и разума показанное представление. И чаще всего сомнения в ее авторстве, подвигают Жанну на то чтобы еще раз засвидетельствовать о Божьей силе, помогающей ей написать правильный спектакль.



Хор СПбХУ

В качестве совета всем, кому хочется «преуспеть» в служении Жанна раскрыла свой основной секрет: «Уповать в своем служении только на Господа и иметь полное посвящение».

Вечером же 9 апреля в актовом зале СПбХУ состоялось представление под названием «Один из дней последних».

Эта красноречивая история уличной пьянчужки Клавдии и многих других людей, которые встречают на своем пути соблазны, впадают в грехи, но однажды получают возможность принять истинный Дар из рук Христа, который перевернет все их сознание и жизнь. Описывать сюжет более, не имеет смысла. Спектакль представляет собой редкое сочетание фантасмагории и реалистичности одновременно. И, как говорится его лучше один раз увидеть, чем семь раз прочитать о нем. В качестве малой толики того, что прочувствовали на представлении зрители, СПбХУ может предложить фоторепортаж со спектакля и отметить, что традиция проведения театральных фестивалей, положенная в этом году, может быть продолжена и в последствии. Так как творчество – это один из главнейших инструментов влияния на человеческие души и христианское творчество должно в этом преуспевать.

Репортаж подготовлен пресс-центром СПбХУ

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
театра спектакля истории многие служении творчество «эммануил» спектакль руководитель театра светланы кириченко

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>