Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

12.04.2010 10:49:03

Папа Римский защищал священника - педофила, призывая проявить к нему "отеческую заботу", утверждает агенство AP

 Папа Римский защищал священника - педофила, призывая проявить к нему "отеческую заботу", утверждает агенство AP Агентство AP утверждает, что в его распоряжении оказалось письмо, датированное 1985 годом, в котором нынешний Папа Римский - а тогда кардинал Йозеф Ратцингер - возражал против лишения сана священника-педофила, сообщает 10 апреля "NEWSru.com".

Речь идет о деле американского католического священника Стивена Кизла, который в 1978 году был приговорен к трем годам заключения условно за развратные действия в отношении двух мальчиков в Сан-Франциско.

По данным агентства, Окландская епархия рекомендовала лишить Кизла сана в 1981 году, однако этого не случилось до 1987-го.

В 1981 году кардинал Ратцингер возглавил Священную конгрегацию вероучения, которая в числе прочего рассматривает дела о сексуальных надругательствах.

Как утверждает AP, в своем письме кардинал утверждал, что лишение сана Кизла приведет к "тяжелым последствиям", поэтому его дело нуждается в тщательном пересмотре.

При этом Ратцингер призывает проявить в отношении священника - педофила "как можно больше отеческой заботы". AP утверждает, что Ватикан уже подтвердил подлинность подписи Рацингера на этом документе.

Вместе с тем, агентство передает слова официального представителя Ватикана, который отметил: "не удивительно, что могут существовать отдельные документы с подписью кардинала Рацингера".

"Пресс-служба не считает нужным комментировать отдельные документы, которые вырываются из контекста, связанного с конкретной юридической ситуацией", - добавил пресс-секретарь Ватикана.

В 2004 году Кизл был приговорен к шести годам заключения: он признался в развратных действиях в отношении девочки в 1995 году, сообщает ВВС.

Сейчас Кизлу 63 года, бывший священник живет в Калифорнии, где он включен в список людей, виновных в развращении малолетних.

Информация о возможной причастности нынешнего Папы Римского к укрывательству педофилов всплывает уже не впервые.

В марте New York Times напечатала интервью с 61-летним Артуром Будзинским, который утверждал, что стал в детстве жертвой развратных действий со стороны священника Лоуренса Мерфи, преподававшего в католической школе-интернате Сент-Джон для мальчиков с ослабленным слухом в городе Сент-Фрэнсис, штат Висконсин.

"Вся информация о таких делах шла наверх к нему (нынешнему Папе), - заявил Будзинский. - Он отвечал за это".

Скончавшегося в 1998 году отца Мерфи подозревают в том, что он с 1950 по 1974 года совершил развратные действия примерно с двумястами слабослышащими детьми - в спальнях воспитанников, во время туристических поездок, и даже на исповеди.

Пятеро бывших воспитанников недавно подали в суд на Висконсинскую епархию за бездействие, поскольку Мерфи лишь перевели без огласки на другую церковную должность в штате Милуоки.

Полицейское расследование в свое время не привело к выдвижению официальных обвинений.

В 1996 году епископ Милуоки сообщил о деле в канцелярию Ватикана, которая занимается, помимо прочего, вопросами поведения и морали духовенства. Канцелярию в то время возглавлял кардинал Иосиф Ратцингер.

Согласно оказавшимся в распоряжении New York Times церковным документам, он сначала санкционировал внутреннее расследование, но затем отменил его, получив личное письмо Лоуренса Мерфи, в котором тот писал, что он стар, болен и просит дать ему дожить век в покое.

В результате Милуокской епархии было дано указание не допускать Мерфи к церковному служению. Ватикан отверг обвинения в том, что Папа Римский знал о педофилии американского священника, но не дал делу ход.

Официальный огран Святого Престола Osservatore Romano назвал их "постыдной попыткой любой ценой очернить Папу Бенедикта и его ближайших помощников" и утверждал, что "никакого укрывательства не было".

Источник:

Портал-Кредо

Архив новостей

Облако тегов:
священника ратцингер кардинал утверждает ватикана утверждал отношении римский отдельные документы развратные действия священника педофила

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>