Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

04.04.2010 1:42:03

Весть о Воскресении Христа прозвучала в главном храме России

Праздник Пасха, к которому христиане всего мира готовились на протяжении нескольких недель, подошел к своей кульминации. Незадолго до полуночи главное пасхальное богослужение в России началось в кафедральном соборе Русской православной церкви - храме Христа Спасителя. В нынешнем году день Светлого Христова Воскресенья одновременно отмечают христиане всех конфессий.




- Патриарх Кирилл: событие, которое произошло много веков назад близ древнего Иерусалима, имеет прямое отношение к каждому из нас


- Президент Медведев: символично, что в этом году Пасху встречают вместе последователи всех христианских Церквей


- Владимир Путин рассчитывает на дальнейший благотворный диалог Церкви и государства



Незадолго до полуночи самое торжественное пасхальное богослужение в России началось в кафедральном соборе Русской православной церкви - храме Христа Спасителя. Его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Оно открылось пасхальной заутреней, за которой следует Божественная литургия.

Перед началом богослужения в храм был доставлен светильник с Благодатным огнем, который вот уже много веков возжигается в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Со Святой Земли огонь привезла к началу службы делегация Фонда Андрея Первозванного. От аэропорта Внуково святыню сопровождал торжественный эскорт. Патриарх Кирилл возжег от священного огня свечи и передал их всем присутствующим в храме. Со этими светильниками участники торжественной службы прошли крестным ходом вокруг собора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешний крестный ход сопровождася колокольным звоном четырех основных звонниц храма Христа Спасителя, на которых установлены 29 колоколов. Самый мощный - "Большой царский колокол" весом 30 тонн. "К этому празднику была разработана новая система звона - смена ритма на протяжении всего Крестного хода", - сказал ИТАР-ТАСС главный звонарь собора Игорь Коновалов. Была учтена традиция знаменитых древних ростовских звонов, заметил он. Для этого были реконструированы звонарные установки и площадки на колокольнях.

В главном православном храме страны собрались более 5 тыс. человек. В связи с особым режимом вход в храм осуществлялся по пригласительным билетам. Лишние билеты спрашивали еще в метро. Верующие пришли на службу в праздничных светлых одеждах.

К началу богослужения в храм прибыли президент РФ Дмитрий Медведев с супругой Светланой и глава правительства Владимир Путин.

Праздник Пасхи президент РФ считает символом духовного обновления, торжества высоких нравственных идеалов. "В эти дни сердца людей неизменно наполняются искренней любовью к ближним, желанием творить благие дела, помогать нуждающимся", - отметил он, как сообщает ИТАР-ТАСС, в одном из пасхальных поздравлений. "Этот замечательный праздник питает самые добрые чувства и помыслы в сердцах православных христиан, пробуждает в людях теплоту и радость, дарит надежду", - подчеркнул президент.

Медведев старается приходить в церковь по крупным праздникам. В последние два года на Пасху он, как и сегодня, приезжал в храм Христа Спасителя. Ранее, когда Медведев занимал пост первого вице-премьера или главы администрации Кремля, он также регулярно бывал на пасхальных и рождественских богослужениях. В 2006 году в день праздника православной Пасхи Медведев находился с рабочим визитом в ФРГ, где посетил ганноверскую церковь Благовещения пресвятой Богородицы.

Медведев, тем не менее, старается не привлекать внимания к своим религиозным убеждениям. "Личные религиозные чувства имеют скрытый характер, в этом их ценность", - сказал он в одном из интервью. "Церковь должна быть в душе каждого из нас, у каждого человека - свой путь, надо разобраться в себе, но государство должно создать условия, чтобы запрос человека прийти в храм был удовлетворен", - подчеркнул глава государства.



Ночную службу в других храмах столицы посетили сотни тысяч москвичей. А по всему миру праздничные богослужения прошли, в общей сложности, примерно в 30 тыс. приходах Московского Патриархата.

По окончании служб во всех церквях было зачитано пасхальное послание Патриарха Кирилла, которое в этом году перевели на 14 языков.

Согласно социологическим опросам, проведенным накануне Пасхи, в этом году заметно выросло число тех, кто собирается ее отмечать. Праздновать Пасху в той или иной форме будут около 90% россиян, в том числе атеисты, сообщает "Интерфакс".

Предстоящая неделя, называемая Светлой седмицей, станет для христиан временем празднования Пасхи. Все эти дни в храмах будут оставаться открытыми царские врата в знак того, что своей смертью Иисус Христос открыл людям дорогу в рай.

Кроме того, почти постоянно будут звонить церковные колокола, так как, по давней традиции, любой желающий получит возможность забраться на колокольню и позвонить в колокол, поделившись таким образом с другими пасхальной радостью.

Празднование Пасхи продлится 40 дней - вплоть до Вознесения, которое в нынешнем году христиане разных конфессий также отметят в один день - 13 мая. Все это время верующие будут приветствовать друг друга словами "Христос воскресе!", а храмы будут украшены цветами и красными пасхальными яйцами.

Днем в день Пасхи, 4 апреля москвичи и гости столицы услышат колокольный концерт звонниц храма Христа Спасителя, который устроят участники Московского Пасхального фестиваля. Праздничный благовест на все лады прозвучит перед началом Великой Пасхальной вечерни, которую Патриарх Кирилл начнет здесь в 16:00.




Пасхальное послание Патриарха Кирилла

В преддверии праздника Патриарх Кирилл обратился с традиционным посланием ко всей полноте Русской православной церкви. Его текст распространила сегодня пресс-служба главы РПЦ..

"В светлый и мироспасительный праздник Воскресения Господня сердечно рад приветствовать вас вдохновенными и неизменно великими словами пасхального благовестия: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!", - говорится в послании Патриарха.

"В эту светозарную ночь мы пребываем в жизнеутверждающем всеобщем ликовании, ибо событие, которое произошло много веков назад близ древнего Иерусалима, имеет прямое отношение к каждому из нас. Более того, Воскресение Христово обладает поистине вселенским значением, ибо через него Спаситель даровал возможность обрести благодатное единство с Богом каждому откликнувшемуся на Его призыв: "Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира" (Мф. 25:34)", - отмечает предстоятель РПЦ.

"Посему мы ныне совосклицаем вместе со Святителем Иоанном Златоустом: "Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство!" Празднуя Светлое Христово Воскресение, мы свидетельствуем о правоте этих слов, ибо каждый человек, даже самый последний грешник, искупленный Кровью Христа, имеет надежду на спасение. За наши грехи, как и за грехи всего человеческого рода, заплачено драгоценной Кровью Распятого. Чтобы воспринять плоды Искупления, нужно иметь веру и креститься (см. Мк.16:16). Большинство народа нашего крещено, но как же мало тех, кто имеет веру, способную изменить жизнь!", - пишет Патриарх.

Перемена жизни во Христе не означает лишь перемену к лучшему. Это радикальное изменение, приводящее человека к торжеству жизни и полноте бытия (ср. Ин.10:10) как в нынешнем пребывании на земле, так и в веке грядущем. И праздник Святой Пасхи помогает нам явственно почувствовать неразрывную связь не только с событиями двухтысячелетней давности, но и с грядущим торжеством "правды вечной" (ср. Дан. 9:24), когда "будет Бог всё во всем" (1 Кор. 15:28). Мы учимся видеть в человеческой истории осуществление замысла Творца, осознавая глубину "богатства и премудрости и ведения Божия" (см. Рим. 11:33), которыми Всещедрый Создатель ведет человечество ко спасению", - сказано в праздничном послании.

"Умение взглянуть на историю в свете Воскресения Христова особенно важно в нынешнюю эпоху - эпоху преобладания новостного взгляда на мир, когда чаяния и стремления человека ограничены сиюминутными заботами, и быстротекущее время заставляет наших современников забывать о том, что "дни лукавы" (Еф. 5:16). Живя новостями, страхами и хлопотами одного дня, мы склонны забывать о самом главном - о спасении души, о Промысле Божием, благом и совершенном.

Воскресение же Христово позволяет всем нам возвыситься над суетой житейских будней, дабы увидеть подлинное величие Божественной любви, ради блага человека снисшедшей даже до Креста и смерти. Поэтому нам так важно осознавать, что своим Воскресением Господь обновляет человеческую природу, даруя укрепление внутренних сил каждому христианину в его служении Церкви, стране, обществу, семье, ближнему.

Немалые трудности выпадают на долю и простого человека, и целых народов: люди сегодня по всему миру страдают от вражды, войн, бедности, болезней, одиночества, житейской неустроенности. Мир мечется в поисках лучшей жизни, отчаявшись найти ответ на свои вопросы в людской логике, политических технологиях или экономических рецептах. Церковь и сама история свидетельствуют: жить надо по Слову Божьему. Тогда в свете Христова Воскресения нам откроется смысл происходящего, и мы обретем способность отвечать на самые опасные вызовы современности.

Пусть Воскресший Спаситель вдохнет и в наши души твердое намерение следовать Его заповедям!

Будем делиться друг с другом радостью нынешнего торжества! Согреем теплом сердец тех, кто сегодня страдает и испытывает лишения. Обратим пасхальное приветствие ко всем людям: и ближним, и дальним. Будем неленостно трудиться ради процветания стран, в которых мы живем.

Возношу горячие молитвы ко Господу о даровании нам жизни мирной и благоденственной. Да ниспошлет Он Церкви Своей помощь и силу усердно служить духовному благу окормляемых Ею народов, дабы все мы возрастали в вере, надежде и в любви.
Вновь обращаю к Вам из глубины сердца своего торжественный возглас пасхальной радости о Боге, поправшем смерть и совоскресившем с Собою все человечество:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!", - заключает Патриарх Кирилл.




Президент Медведев: символично, что в этом году Пасху встречают вместе последователи всех христианских Церквей

Президент РФ Дмитрий Медведев направил поздравительное послание православным христианам и всем гражданам России, отмечающим Светлое Христово Воскресение, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Сердечно поздравляю православных христиан, всех граждан России, отмечающих Христово Воскресение", - говорится в поздравлении.

"Пасхальные торжества занимают особое место в духовной жизни российского общества. Несут с собой нравственное обновление, наполняют сердца людей теплом и светом, укрепляют веру в добро и справедливость", - подчеркнул президент России.

"Объединяя миллионы верующих, Русская православная церковь всемерно содействует упрочению духовных и исторических традиций нашего народа. Многое делает для поддержания в стране гражданского мира и согласия", - отметил Медведев.

По его словам, "символично, что в этом году Пасху встречают вместе последователи всех христианских Церквей. Убежден, что их плодотворное сотрудничество во имя мира и взаимопонимания между людьми - будет способствовать гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, служить сохранению культурного многообразия России. В этот радостный день желаю вам здоровья, благополучия и всего самого доброго".



Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с Пасхой и рассчитывает на дальнейший благотворный диалог церкви и государства

Премьер-министр России Владимир Путин поздравил Патриарха Московского и всея Руси с Пасхой. Глава правительства рассчитывает на дальнейший благотворный диалог Русской православной церкви и государства.

"Председатель правительства РФ направил поздравительную телеграмму патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю праздника Пасхи Христовой", - сообщили агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы кабинета. "Этот праздник объединяет миллионы наших сограждан. Он обладает мощной созидательной силой, дарит радость, надежду на духовное возрождение, нравственное обновление и совершенствование человека", - написал Путин.

"Сегодня не могу не отметить огромную роль Русской православной церкви, личное участие Вашего Святейшества в решении социально значимых проблем, в просвещении и воспитании молодежи, возрождении национальных традиций, укреплении общественного согласия", - сказано в телеграмме.

Премьер-министр также уверен, что "плодотворный диалог Русской православной церкви и государства и впредь будет расширяться".

"Пусть светлый праздник Воскресения Христова принесет мир и любовь в каждый дом", - пожелал Путин.


Ссылки по теме:

Из Иерусалима в Москву доставлена частица Благодатного огня

Католики Москвы начали праздновать Пасху

Патриарх Кирилл освятил куличи в семи московских храмах

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
церкви медведев человека праздник кирилл патриарх православной россии президент христа русской христос христово патриарха спасителя воскресение церковь пасхальное пасхальной владимир государства диалог воскресе которое христова каждому воскресения вместе подчеркнул христиан надежду праздника послание московского сердца рассчитывает встречают последователи символично иерусалима христиане нынешнем христианских дальнейший службу правительства господня богослужения благотворный торжества русской православной православной церкви патриарх кирилл христа спасителя вместе последователи президент медведев христос воскресе христово воскресение дальнейший благотворный встречают вместе благотворный диалог послание патриарха пасхальное послание патриарха кирилла светлое христово поздравил патриарха диалог русской нравственное обновление воскресения христова подчеркнул президент праздник воскресения христианских церквей событие которое которое произошло соборе русской кафедральном соборе россии началось древнего иерусалима прямое отношение дмитрий медведев диалог церкви пасхальное богослужение медведев символично православных христиан русской православной церкви году пасху встречают дальнейший благотворный диалог встречают вместе последователи пасху встречают вместе благотворный диалог церкви храме гроба господня всех христианских церквей храма христа спасителя путин поздравил патриарха диалог русской православной владимир путин поздравил светлое христово воскресение пасхальное послание патриарха звонниц храма христа президент медведев символично храме христа спасителя событие которое произошло церкви храме христа православной церкви храме соборе русской православной которое произошло много произошло много веков иерусалима имеет прямое имеет прямое отношение древнего иерусалима имеет близ древнего иерусалима много веков назад кафедральном соборе русской

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>