Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

16.03.2010 11:42:05

Патриарх Кирилл прибывает с визитом в Армению

Патриарх Кирилл прибывает с визитом в Армению


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет во вторник в Ереван с трехдневным визитом по приглашению Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, встретится с государственным руководством Армении, соотечественниками, преподавателями и студентами Ереванского государственного университета и заложит новый храм Русской православной церкви.

"Это первый визит Святейшего Патриарха Кирилла в Армению. Предыдущее посещение Армении предстоятелем Русской православной церкви (покойным Патриархом Алексием Вторым) состоялось в 2001 году, в связи с празднованием 1700-летия крещения армян", - сказал в интервью РИА "Новости" зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) игумен Филипп (Рябых).

По его словам, этот визит является "важным событием в межцерковных отношениях".

Армянская апостольская церковь относится к древним дохалкидонским Церквам - не принявшим решений Халкидонского вселенского собора 451 года. Она имеет догматические расхождения с 15 поместными православными церквами мира, в том числе и Русской (наиболее важное отличие учения Армянской церкви заключается непризнании человеческой воли во Христе и относится к так называемому "монофизитству"). Соответственно, Армянская церковь не имеет евхаристического (евхаристия - причастие) общения с поместными православными церквами.

Это не позволяет духовенству и мирянам этих Церквей служить и причащаться вместе с представителями Армянской церкви. Поэтому в программе визита делегации РПЦ не предполагается таких совместных богослужений и молитв. Однако представить Московского патриархата уверен, что это не повлияет на добрые отношения церквей и соответствующую атмосферу встреч с иерархами и верующими Армянской апостольской церкви.

"Ожидается, что визит пройдет в теплой дружеской атмосфере", - отметил игумен Филипп.



Наиболее значимые пункты программы

Сразу из ереванского аэропорта "Звартноц" Патриарх Кирилл отправится в Первопрестольный Эчмиадзин - монастырь в одноименном городе, название которого означает в переводе, что здесь "сошел Единородный" (Иисус Христос, по преданию, указавший основателю Армянской церкви святому Григорию Просветителю, жившему в III-IV веках, место для строительства храма). Он расположен примерно в 20 километрах от Еревана и издревле является духовным центром Армении и резиденцией главы Армянской апостольской церкви. В главном соборе Эчмиадзина (IV-XVIII века), состоится торжественная церемония приветствия предстоятеля Русской церкви.
Во время торжественной церемонии встречи патриарха Кирилла, как сообщила пресс-канцелярия Святого Эчмиадзина, в кафедральный собор Первопрестольного Святого Эчмиадзина будет внесена одна из самых главных святынь Армянской Апостольской церкви - Благодатная Десница святого Григория Просветителя. Десница святого Григория Просветителя, занимает особое место среди хранящихся в Святом Эчмиадзине мощей святых. Она является символом власти Верховного патриарха - католикоса всех армян и ею освящается Святое миро.

Затем Патриарх Кирилл возложит венок к памятнику русским воинам, погибшим в битве за Эчмиадзин при Ошакане в период Русско-персидской войны 1826-1828 годов.

Вечером делегация РПЦ будет присутствовать на концерте в Доме молодежи "Эчмиадзин".
На следующий день, 17 марта, в полдень запланирована встреча с президентом Армении Сержем Саркисяном.

В среду днем Патриарх Кирилл также посетит ереванский православный храм Покрова Пресвятой Богородицы и встретится с соотечественниками, проживающими в Армении.

"Очень важным является общение с паствой Русской православной церкви в Армении, где сегодня проживают около 15 тысяч русских, украинцев, белорусов", - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей.

По его словам, в Армении действуют пять храмов и одна часовня РПЦ (в Ереване, Ванадзоре, Гюмри, селах Привольное и Димитрово). Три храма пока закрыты и нуждаются в ремонте.

Вечером в среду Патриарх Кирилл будет присутствовать на вечернем богослужении в Ереванском кафедральном соборе святого Григория Просветителя, после чего вместе с патриархом-католикосом Гарегином II обратится к верующим Армении.

В третий день визита Патриарха, утром 18 марта, в Ереване состоится торжественная закладка православного храма Воздвижения Креста Господня.

Как отметил в беседе с РИА "Новости" глава представительства Армянской апостольской церкви в Москве епископ Ново-Нахичеванский Езрас приезд 16-го предстоятеля РПЦ Ереван подтвердит "развитие того курса, который заложили наши предки", и особенно важно, что во время своего первого визита в Армению Патриарх Кирилл освятит фундамента храма РПЦ, который будет воздвигнут в столице Армении.

Игумен Филипп сообщил, что этот храм в центре города, на берегу Ереванского озера, впоследствии должен стать представительством РПЦ при Армянской апостольской церкви.

Важной составляющей визита Патриарха Кирилла в Армению собеседник агентства считает также встречу с преподавателями и студентами, молодежью и общественность в стенах Ереванского государственного университета, которая запланирована на четверг.

"К визиту Святейшего Патриарха приурочена также презентация переводов его книг "Слово пастыря" и "Свобода и ответственность", которая состоится в четверг в Ереванском университете. Книги переведены Армянской апостольской церковью", - отметил игумен Филипп.
По его словам, в присутствии двух патриархов будет подписан документ "о побратимстве" между Эчмиадзином и Сергиевым Посадом - духовными центрами соответственно Армении и России.

В ходе визита предполагается также посещение мемориала Цицернакаберд, посвященного памяти жертв геноцида армян.



Духовные ценности и политика

Патриарх Кирилл на встрече с послом Армении Олегом Есаяном в минувшую пятницу в Москве выразил надежду, что его визит в Ереван будет способствовать укреплению общей системы духовных и нравственных ценностей и, вследствие этого, дружбы и сотрудничества народов двух стран.

Предстоятель Русской православной церкви согласен с патриархом и католикосом всех армян Гарегином II в том, что обе Церкви "должны делать все для того, чтобы укреплять эту систему духовных ценностей" в жизни народов.

"Надеюсь, мой визит будет небольшой лептой в это наше общее и важное дело", - отметил Патриарх Кирилл.

По его словам, Русская православная и Армянская апостольская церкви, воспитывая народы в единой системе ценностей, содействуют тому, чтобы "на многие годы вперед соответствующим образом предопределялось и политическое развитие". Поэтому патриарх Кирилл считает предстоящее посещение Эчмиадзина "очень важной миссией". Он уверен, что его поездка в Ереван должна иметь благоприятные последствия, как и визиты главы Армянской церкви Гарегина II в Россию.

Политика, по словам Патриарха, - "дело преходящее", и хорошо, когда она полностью совпадает с "глубинными ценностями народов", однако бывает и обратная ситуация - "под влиянием каких-то внешних факторов".

Предстоятель РПЦ выразил уверенность, что если политика соответствует основному критерию - сформированной христианством общности духовно-нравственных ценностей русского и армянского народов, то ее можно назвать правильной и обеспечивающей народам "жизнь в мире, дружбе и сотрудничестве".

Он отметил, что российско-армянские отношения "уходят вглубь веков... но, может быть, именно в последнее время они выходят на совершенно новый уровень".

Посол Армении Олег Есаян, назвал отношения с Россией "самым главным направлением армянской внешней политики". По его словам, исторически основа взаимоотношений Армении и России - это, прежде всего, духовное единство народов. И посол уверен, что визит Патриарха Кирилла в Ереван откроет новый этап российско-армянских отношений.

Ссылки по теме:

Гарегин II передал премию Фонда единства православных народов на строительство русского храма в Ереване

Президент России побеседовал с предстоятелями Русской и Армянской церквей

В РПЦ надеются, что православный храм в Нагорном Карабахе поможет миру в регионе

Президент Медведев и Патриарх Кирилл поздравили предстоятеля Армянской церкви с 10-летием избрания на престол

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
церкви армянской армении кирилл патриарха патриарх русской апостольской народов словам визита отметил святого ереван православной кирилла филипп ценностей эчмиадзина игумен ереванского предстоятеля просветителя россии состоится григория отношения патриархом посещение внешних армянская армению уверен эчмиадзин патриарх кирилл армянской апостольской апостольской церкви армянской церкви игумен филипп патриарха кирилла русской православной православной церкви григория просветителя святого григория нравственных ценностей визита патриарха состоится торжественная десница святого святого эчмиадзина отметил игумен армянская апостольская святейшего патриарха государственного университета ереванского государственного верховного патриарха отдела внешних внешних церковных поместными православными московского патриархата церковных связей православными церквами армянской апостольской церкви русской православной церкви святого григория просветителя отметил игумен филипп десница святого григория поместными православными церквами отдела внешних церковных внешних церковных связей ереванского государственного университета

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>