Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

25.02.2010 23:42:10

Представители церквей и Минобразования поддержали духовно-нравственное воспитание в школах и дошкольных учреждениях

Общественный совет при Министерстве образования и науки Украины по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями одобрил программу духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, которая будет преподаваться с согласия родителей. В ходе заседания, которое состоялось 23 февраля в помещении Минобразования под руководством народного депутата Владимира Марущенко, Общественный совет также утвердил план своей работы на 2010 год, сообщает Институт религиозной свободы. В этом году Общественный совет планирует провести еще три очередных заседания, для каждого из которых утвердил ориентировочную повестку дня. 

В ходе нынешнего заседания была представлена программа духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, успешно апробированная в течение последних десяти лет в дошкольном учебном заведении №4 г.Южное Одесской области. Данный опыт воспитания у детей высоких моральных качеств уже используется с согласия родителей и в других дошкольных учреждениях и находит поддержку также среди воспитателей и педагогов.

Общественный совет при Минобразования принял решение поддержать представленную программу духовно-нравственного воспитания в дошкольных учебных заведениях, разработанную при поддержке Национального университета «Острожская академия». Участники заседания также обратились к Министерству с просьбой присвоить этой программе надлежащий гриф и оказать содействие в использовании подобных программ на всеукраинском уровне.

“Хорошо, что дети с раннего возраста учатся различать хорошее и плохое”, – заявил во время обсуждения епископ Евстратий (Зоря), представитель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

По его мнению, дети в Украине должны иметь возможность приобщаться к “традиционным духовным ценностям, присущих украинскому народу”, в отличие от порой крайне развращенных взглядов, в частности связанных с безоговорочным одобрением однополых отношений, которые уже сегодня навязываются учащимся в некоторых странах Европы.

В продолжение этой тематики Общественный совет рассмотрел вопрос о путях более широкого внедрения предметов духовно-морального направления, а именно «Основы христианской этики», на уровне областных и городских управлений образования. На заседании было отмечено, что сегодня преподавание этого предмета осуществляется лишь в 30% школ Украины, меньше всего – в Луганской, Харьковской, Полтавской, Сумской и нескольких других областях.

Представитель Объединения иудейский религиозных организаций Украины Геннадий Билорицький отметил, что процесс преподавания таких предметов не должен сопровождаться религиозной практикой. Он подчеркнул, что следует учитывать то, что в школьных классах часто учатся дети с разными религиозными взглядами, поэтому в учебных заведениях не должно быть никаких проявлений катехизации.

Говоря о предмете «Основы христианской этики» и других подобных, присутствующие представители Церквей отметили, что речь идет именно о факультативном преподавании по предварительному согласию родителей. Такой подход позволяет не допустить навязывания христианских ценностей детям из семей с иным вероисповеданием. В связи с этим Общественный совет решил довести до сведения верующих родителей соответствующее разъяснение Минобразования о том, каким образом они могут реализовать свое право на то, чтобы в классах, где учатся их дети, могли преподаваться предметы духовно-нравственной направленности.

В ходе заседания также был поднят вопрос о содержании и методике преподавания программ по половому воспитанию в школах Украины. Представители Церквей выразили обеспокоенность тем, что во время таких уроков зачастую учеников лишь призывают пользоваться презервативами, однако в основу школьного воспитания не ставятся вопросы ответственного поведения и добрачной сдержанности. Также была представлена информация о реакции подобного Общественного совета при МОЗ Украины на массовую бесплатную раздачу презервативов студентам столичных вузов в ходе акции «Жизнь ради жизни».

По мнению представителя Всеукраинского союза церквей хритсиан веры евыангельской пятидесятников (ВСЦХВЕП) Ларисы Онищук, такая новая информация для детей подросткового возраста лишь стимулирует их к распущенности, ведь учителя погружают их в сферу, с которой они еще не знакомы. Концентрация внимания учащихся на презервативах имеет негативное влияние на них и зачастую подает стимул к практическим действиям, провоцируя раннее начало половой жизни.

Епископ Евстратий (Зоря) в свою очередь отметил, что пропаганда презервативов в школах и высших учебных заведениях в самой малой степени является средством профилактики ВИЧ/СПИД, однако прежде всего является циничным коммерческим ходом, который имеет целью получение прибыли от продажи этих средств контрацепции. По его словам, так называемые “просветительские акции” и пропаганда “безопасного секса” бесцеремонно разрушают у молодежи какие-либо моральные предостережения, навязывая мнение о том, что человек якобы полностью защищен от ВИЧ/СПИД и может делать что угодно, имея лишь презерватив.

По результатам обмена мнениями было решено предметно рассмотреть эти проблемные вопросы на следующем заседании Общественного совета при Минобразования по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями.

Последним вопросом повестки дня члены Общественного совета проанализировали состояние выполнения своих решений, принятых в прошлом году.

В завершение заседания председатель Госкомнацрелигий Юрий Решетников по поручению Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко вручил председателю Общественного совета, народному депутату Владимиру Марущенко грамоту с благодарностью от имени Кабинета Министров Украины “за личный вклад в развитие государственно-церковных отношений на партнерских основах”. 

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
украины общественный заседания воспитания духовно общественного совета минобразования возраста родителей церквей нравственного учатся заведениях других учебных религиозными общественного совета учебных заведениях нравственного воспитания духовно нравственного представители церквей «основы христианской христианской этики» епископ евстратий согласия родителей религиозными организациями программу духовно дошкольного возраста вопросам сотрудничества духовно нравственного воспитания «основы христианской этики» детей дошкольного возраста нравственного воспитания детей программу духовно нравственного воспитания детей дошкольного

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>