Христианские новости и новости религий со всего мира.
09.02.2010 15:51:19
Ассоциация «Новомедиа» обозначила цели и планы на 2010 год
Состоялась первая встреча членов правления ассоциации «Новомедиа» в 2010 году. Участники заседания подвели итоги работы организации в 2009 году. Президент «Новомедиа» Руслан Кухарчук отметил, что прошедший год был насыщен многими событиями и был наиболее плодотворным, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на пресс-центр ассоциации «Новомедиа».
Среди мероприятий прошлого года – семинар по газетной журналистике, созданию сайтов, основам PR-менеджмента и созданию пресс-центров. Также прошли конференции «Христианство онлайн», житомирская конференция «Пусть узнают все» и юбилейная конференция, посвященная пятилетию организации. В марте была запущена масштабная информационно-обучающая кампания на тему «Религиозная тематика в светских СМИ».
Важными, по мнению пресс-центра, также были усилия направленные на улучшение коммуникации между церквями и СМИ. В разных регионах Украины, благодаря семинарам от «Новомедиа», открываются пресс-центры при церквях. Началось сотрудничество ассоциации с профильными высшими учебными заведениями и журналистскими факультетами.
После анализа 2009-го года, Руслан Кухарчук представил план работы на нынешний 2010 год. Впереди 4-х дневной семинар «Создание газеты/журнала от А до Я», который предусматривает мастер-классы и практикумы. Ближе к лету планируется провести фестиваль телекиноискусств. Уже сейчас формируется оргкомитет по организации телефеста. Также по приглашению поместных церквей команда спикеров от «Новомедиа» будет проводить семинары по созданию пресс-центров в разных областях Украины. Кроме того скоро будет объявлена конкурсная программа для студентов медиа-специальностей на тему «Жизнь и разнообразие христианских конфессий региона».
По-прежнему одним из главных заданий остается мониторинг СМИ на предмет освещения религиозной тематики – с целью повысить качественный уровень этих материалов. «Для этого каждому новомедийщику рекомендуется отслеживать и фиксировать наличие таких материалов в медиа – как в отрицательной, так и в положительной тональности», - говорится в пресс-центре.
Завершающим этапом встречи правления было рассмотрение новых заявлений на вступление в ассоциацию «Новомедиа».