Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

01.02.2010 17:42:10

Предстоятель РПЦ рассказал, куда движется народ исторической Руси

Народ исторической Руси постепенно преображается и становится ближе к Богу, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подводя сегодня в храме Христа Спасителя итоги первого года своего первосвятительского служения.

По его словам, если сделан хоть шаг навстречу тому, чтобы "современные люди поняли, что есть тайна церковного бытия и ради чего существует Церковь, - это уже победа". "А это все происходит в тайниках человеческих душ", - приводит РИА "Новости" слова предстоятеля РПЦ.

"Есть общее чувство того, что народ исторической Руси преображается и идет навстречу своему Спасителю", - сказал Патриарх.

"Дай Бог, чтобы это шествие не замедлилось бы по нашей греховности, по нашей слабости, неразумности, черствости. Будем молиться, чтобы Господь освежил наше сознание, обострил наши чувства, укрепил нашу волю, оградил нас от сна духовного, от дремоты, которая ослепляет и притупляет зрение", - призвал глава Церкви.

Тогда, по его словам, каждый год будет "небольшим, но правильным шагом к той цели, которую Церковь ставит перед собой, - к спасению и преобразованию народа".

Патриарх вновь коснулся темы экономического кризиса. По его словам, весь первый год его патриаршества возносились усердные молитвы о том, чтобы страны, находящиеся под омофором Патриарха Московского и всея Руси, оказались способны преодолеть тяжелые испытания, связанные с экономическим и финансовым кризисом.

"Мы прошли этот год без великих потрясений и без великих потерь. Мы, верующие люди, верим, что на этом очень важном этапе исторического развития Святой Руси Господь преклонил милость ко всему нашему народу и помог преодолеть трудности", - заявил глава РПЦ.

Он также отметил, что считает патриаршее окружение тайной, потому что оно связано с "таинством Церкви", с великим и спасительным действием, которым является "низвезение благодати на род человеческий".

"Только через соработничество с епископатом, через молитву миллионов людей это служение пронизывается силой Божией", - сказал Патриарх.

Он напомнил, что за минувший год "имел радость" на каждом заседании Священного Синода, вместе с которым Патриарх управляет Церковью, и в Москве, и в Киеве, и в Санкт-Петербурге "ощущать единомыслие епископата, его готовность вместе с Патриархом принимать ответственные решения".

Первосвятитель поблагодарил архиереев, духовенство и всех верующих, поддерживавших его в этот год.

Патриарх во время богослужения повысил в сане нескольких иерархов, в том числе занимающих ключевые должности в структуре управления Церковью. Главу Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) архиепископа Волоколамского Илариона и управляющего делами Московской патриархии архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия предстоятель возвел в сан митрополита. Секретарь Московского патриархата по связям с зарубежными приходами епископ Егорьевский Марк, глава Сурожской епархии, объединяющей приходы РПЦ в Великобритании, епископ Елисей и викарий Патриарха епископ Абаканский и Кызыльский Ионафан стали архиепископами.

От епископата РПЦ Патриарха с годовщиной интронизации поздравил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Он отметил активную разностороннюю деятельность предстоятеля: многочисленные богослужения в храмах России и других стран, встречи со светским руководством страны, общественностью, предпринимателями, молодежью. По его словам, к голосу Патриарха прислушиваются церковные и светские люди в России и за ее пределами.

От московского духовенства Патриарха приветствовал протоиерей Леонид Ролдугин, который отметил тяжесть "бремени исторической ответственности за судьбу Церкви". По его словам, Патриарх ведет "церковный корабль", ориентируясь на "немеркнущий свет созвездия небесного горнего Иерусалима", мимо различных опасностей. Так, "хором современных сирен" священнослужитель назвал призывы к "псевдосвободе", развращающие людей, современной Харибдой - пустые призывы "современной гностической элитарности", Сциллой - жестокость и равнодушие, вражду.

По информации пресс-службы Патриарха, за истекший год он совершил более 250 богослужений, возглавил пять епископских хиротоний (возведение в сан), посетил 22 епархии РПЦ в России, на Украине, в Белоруссии, Азербайджане и Казахстане. Летом 2009 года Московский первосвятитель также совершил исторический официальный визит в Константинопольскую церковь, патриаршая кафедра которой находится в Турции.

"В течение года Святейший Патриарх Кирилл постоянно взаимодействовал с представителями всех уровней федеральной и региональной власти", - отмечено также в сообщении пресс-службы.

На встречах с руководителями государства были достигнуты важные договоренности, касающиеся воссоздания института военного духовенства в российской армии, преподавания основ православной культуры в школах, передачи религиозным организациям имущества соответствующего назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности, реставрации объектов религиозного назначения, имеющих особую историческую и художественную ценность.

"Был также принят ряд мер, связанных с повышением статуса духовного образования и приближения его к стандартам Болонской системы", - отмечает пресс-служба Патриарха.

Серьезные изменения, по данным пресс-службы, коснулись и системы церковного управления: в ближайшее время начнут работу комиссии нового совещательного органа - Межсоборного присутствия РПЦ, которые будут разрабатывать вопросы для высшего органа управления церковной жизнью Поместного собора. Были созданы два новых Синодальных отдела РПЦ - по взаимоотношениям Церкви и общества и информационный, воссоздано финансово-хозяйственное управление Московской патриархии, образован административный секретариат по патриаршим и другим общецерковным мероприятиям, сформирована референтура Патриарха, существенно расширена юридическая служба.

Кроме того, создана Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в задачи которой входит подготовка церковно-научных кадров высшей категории.

Ссылки по теме:

В Москве отмечают годовщину интронизации Патриарха Кирилла

Исполнился год со дня избрания Патриарха Кирилла предстоятелем Русской церкви

Большинство россиян считают, что курс Патриарха Кирилла отвечает запросам общества

Иерархи Русской и Грузинской церквей считают необходимым беречь братские межцерковные связи

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
патриарха патриарх словам церкви московского россии службы кирилла епископ управления исторической отметил церковь патриарха кирилла московской патриархии московского патриархата сказал патриарх

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>