Христианские новости и новости религий со всего мира.
21.01.2010 14:46:39
В Одессе продолжила свою работу Социальная неделя
Мероприятия Социальной недели, которое было отложено ранее из-за сильного снегопада, возобновятся, и пройдет 22 и 25 января 2010 года, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на пресс-службу УГКЦ.
Как сообщил канцлер Украинской Греко-Католической Церкви отец Владимир Ждан, в пятницу 22 января будет проведена духовно-культурная программа при участии учеников и педагогов учебно-воспитательного комплекса им. В. Чорновола (город Южный) и Фонтанской общеобразовательной специализированной школы. Затем в понедельник 25 января состоится межхристианский экуменический молебен за примирение и мир в Одессе.
Как уже сообщалось, цель Социальной недели — продолжить и укрепить межцерковный диалог, а также привлечь внимание общественности к решению проблемы взаимопонимания между религиозными конфессиями как залогу мира и спокойствия во всей стране.
«Мы хотим обсудить в церковном кругу различные вопросы и инициативы и выйти потом с предложениями к украинской общественности, — сообщил канцлер Одесско-Крымского экзархата Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) священник Владимир Ждан. — В этом году, в частности, мы хотим привлечь внимание церквей и общественности к теме воспитания детей и молодежи», — отметил священник.
К участию в совместной молитве приглашены представители всех христианских церквей и сообществ, а также представители других религий — иудеи и мусульмане.
Организаторы Социальной недели: Экуменическая комиссия УГКЦ, Комиссия «Справедливость и мир» УГКЦ, Одесско-Крымский экзархат УГКЦ в сотрудничестве с Одесско-Симферопольской епархией Римско-Католической Церкви в Украине, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церковью Украины, Христианским гуманитарно-экономическим университетом, учебно-образовательным комплексом им. В. Чорновола (г. Южный), Фонтанской общеобразовательной специализированной школой, Европейским институтом социальных коммуникаций и Одесским богословским обществом.