Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

24.12.2009 23:46:31

Верующие большинства стран начинают праздновать Рождество



У католиков, англикан, протестантов и верующих целого ряда православных церквей сегодня вечером наступает Рождественский сочельник, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на NEWSru.

В соборе Святого Петра в Ватикане сегодня вечером совершат торжественное богослужение. Рождественскую мессу возглавит Папа Римский Бенедикт XVI.

Как уже сообщалось ранее, понтифик на нынешнее Рождество собирается порвать с многовековой традицией: полуночная месса начнется не тогда, когда часы должны пробить 12, а на два часа раньше.

Решение о переносе времени богослужения было принято два месяца назад. Сделано это было для того, чтобы "Папа Римский не переутомился в период, наполненный множеством церемоний и обязательств", связанных с великим праздником.

По словам главы пресс-службы Святого престола Федерико Ломбарди, никакого особого повода беспокоиться о здоровье 82-летнего Бенедикта XVI нет. Единственное, о чем заботится его окружение, - это "сохранение сил" понтифика.

Как и в прежние годы, в полдень 25 декабря Папа c центрального балкона базилики Святого Петра обратится к верующим с традиционным рождественским посланием "Urbi et Orbi" ("Граду и Миру").

Богослужения в честь Рождества Христова будут совершаться сегодня вечером и в полночь с 24 на 25 декабря во всех католических, протестантских и части православных храмов мира.

В Ватикане, как правило, собор Святого Петра не вмещает всех желающих присутствовать на торжестве, поэтому на площади перед собором устанавливают огромные телевизионные экраны, по которым тысячи верующих могут наблюдать за богослужением, расположившись на площади перед базиликой.

Здесь же находятся большая рождественская красавица-ель, доставленная на этот раз из Бельгии. 23 ноября огромную ель высотой 30 метров, диаметром 7 метров и весом 14 тонн, срубили у бельгийского города Спа и с помощью специального автопогрузчика доставили в Апостольскую столицу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дерево окружностью ствола 260 сантиметров выросло в заповедной зоне в Арденнах, где находится чаща с елями, возраст которых достигает почти ста лет. При этом зеленая гостья попала под плановую "санитарную" вырубку, не в ущерб природной среде, отмечало Ватиканское радио. Это дар Валлонии, одной из самых зеленых областей Бельгийского королевства. После праздников дерево будет распилено для изготовления игрушек, которые будут продаваться в благотворительных целях. Ель начали украшать еще 4 декабря, а разноцветные огни на ней зажглись 18 декабря.

Ежегодно на Рождество в Ватикан ели доставляют из разных стран. Так, в прошлом году на площади у главной католической базилики была установлена ель из Австрии, а годом раньше - из итальянского Южного Тироля. Одновременно по старой традиции рядом с елью и древнеегипетским обелиском на площади сооружаются ясли — presepio, представляющие сцену Рождества в Вифлееме, с фигурами евангельских персонажей. Такие presepio стали появляться в Италии еще во времена Франциска Ассизского.

Presepio бывают абсолютно разными: от миниатюрных, помещающихся в спичечный коробок, до огромных, занимающих целую комнату, или даже величиной с настоящий дом. Ясли, сооружаемые на площади Святого Петра в Ватикане — не малых размеров.

Обычно в сцене рождения Христа "участвуют" многие персонажи - от простых пастухов с козами и волхвов до Девы Марии. Часто эти сцены бывают "живыми". Все фигурки в них с механизмами, поэтому двигаются, а вода по-настоящему бежит в ручье.

В некоторых городах организуют по-настоящему живой вертеп, в котором принимают участие переодетые местные жители.

Ватиканские ясли каждый год готовятся в большом секрете, и открывают их утром в Рождественский сочельник. Колыбель святого младенца в этот момент пустует. Куклу, изображающую новорожденного Иисуса, положат в ясли-колыбель вечером 24 декабря, в то время, когда в соборе Святого Петра Папа Римский возглавит торжественное богослужение.

В Италии Рождество, пожалуй, самый любимый и почитаемый праздник. Улицы городов ярко расцвечиваются огнями, витрины магазинов украшаются сверкающими елочками и живыми рождественскими цветами с пурпурными широкими лепестками. Эти цветы здесь называются "Стелла ди Натале", или в переводе на русский язык - "Рождественская Звезда". Без "Стеллы ди Натале" ни один уважающий себя итальянец не мыслит Рождественского праздника.

По площадям и тротуарам разгуливают многочисленные Деды Морозы, которых в Италии называют Баббо Натале, или по-русски - Рождественский Папа. Иногда они ходят по улицам с живыми оленями.

Зачастую белобородые Баббо Натале, одетые в яркие красные костюмы, собираются в группы, берут волынки, гармошки и бродят по улицам, играя музыку. Таким способом они зарабатывают, поскольку довольные прохожие им охотно подают, кто сколько может.

Итальянцы встречают Рождество только в кругу семьи, радуют друг друга подарками. Это неписаный закон, который соблюдают все без исключения, начиная от простого крестьянина и заканчивая президентом республики. Нарушить это правило позволено лишь тем, кто находится в неотложной командировке за границей.

К праздничному столу в этот день обязательно подаются рыбные блюда. Мясо и бульон из петуха - капоне, которого специально выращивают к Рождеству, итальянцы будут есть в обед на следующий день. В тарелку с этим бульоном обязательно кладут отдельно сваренные тортеллини - местные мелкие пельмени.

На сладкое в рождественские праздники в Италии обычно подают рождественский кулич, который здесь называют "панетон" или "пандоро".

Рождеству предшествовал Адвент

В западной традиции празднику Рождества Христова предшествует четырехнедельный период, называемый Адвентом (лат. Adventus - пришествие). Он начинается с воскресенья, которое выпадает на одно из чисел между 29 ноября и 3 декабря. Адвент делится на два календарных этапа: первый - с первого воскресенья до 16 декабря, - который посвящен размышлениям о грядущем Втором пришествии Иисуса Христа; и второй - с 17 до 24 декабря (Новенна - девять дней предпразднования Рождества), - который является непосредственной подготовкой к празднованию Рождества Христова и посвящен воспоминанию Первого пришествия Иисуса Христа в мир - Боговоплощения. Все воскресенья Адвента приравнены по своей значимости к великим праздникам, и если на воскресенье Адвента выпадает какой-либо иной праздник, он переносится на понедельник. Первое воскресенье Адвента считается началом церковного (литургического) года. Каждое воскресенье Адвента посвящается определенному воспоминанию, которому соответствуют евангельские чтения во время богослужения: первое воскресенье посвящено грядущему пришествию Иисуса Христа в конце времен, второе и третье - Иоанну Крестителю, предварившему общественное служение Христа, четвертое - событиям, непосредственно предшествовавшим рождению Сына Божия и особому месту Девы Марии в тайне Боговоплощения.

Как и Великий пост, Адвент является временем усиленного покаяния, что подчеркивается скромностью убранства храмов и богослужений. В храмах и в домах устанавливаются венки из ветвей ели с четырьмя свечами, символизирующими четыре недели Адвента. В первое воскресенье Адвента на венке зажигается одна свеча, во второе - две, в третье - три и в четвертое - четыре. В период Адвента церковь особо призывает верующих к совершению дел милосердия.

24 декабря, в канун праздника, верующими соблюдается строгий пост. Рождественские богослужения совершаются три раза: в полночь, на заре и днем, что символизирует Рождество Христово в лоне Бога Отца, во чреве Богоматери и в душе каждого христианина.

С наступлением вечера, когда на небе загорается первая звезда, в домашней обстановке семьи верующих собираются за праздничным столом.

Перед началом трапезы читается отрывок из Евангелия, поется первая колядка, потом все преломляют рождественский хлеб - облатку, символизирующую радость наступающего праздника. Облатки обычно освящаются в храмах во время Адвента - четырехнедельного периода подготовки к Рождеству.

Собравшиеся делятся друг с другом облатками, обмениваясь при этом рождественскими пожеланиями. Потом следует торжественный ужин, по завершении которого поются колядки. По обычаям некоторых славянских народов, в частности, поляков, праздничный стол состоит из 12 постных блюд. После ужина в сочельник верующие отправятся в храм на праздничную мессу.

В Германии Рождество - тихий семейный праздник

Рождество в Германии - тихий семейный праздник. Празднование Рождества начинается здесь в Сочельник, вечер 24 декабря накануне Рождества. Рождественские каникулы во многих федеральных землях начались 23 декабря, и многие жители Берлина сразу отправились в гости к родным и близким.

С самого начала недели в Берлине, обычно многолюдном и наводненном машинами, заметно спокойнее. Кафе и рестораны опустели - Рождество здесь принято встречать в родительском доме, в кругу семьи, а вот Новый год - уже в разнообразных заведениях. Большинство магазинов всю неделю работали в особом режиме - на час-два дольше, чем обычно, а в предрождественский четверг закрылись в 13.00 - 14.00 (15.00 - 16.00 мск). При этом в самые последние минуты перед закрытием одного крупного продовольственного магазина, по свидетельству корреспондента РИА "Новости", на парковке перед входом и в самом магазине было настоящее столпотворение - сотни жителей Берлина, несмотря на известную немецкую пунктуальность и педантичность, старались успеть сделать последние покупки перед праздником.

Популярные рождественские базары тоже работают по всей стране только до вечера 24 декабря - после Рождества все они закрываются. Исключение составляет только центральный рождественский базар в Берлине на площади Жендарменмаркт, популярный у жителей города и, в особенности, туристов - он будет работать до самого наступления Нового года.

Жителей Германии в канун Рождества поздравили президент и канцлер страны, министры, политики, редакции газет и журналов.

Президент страны Хорст Келер в своем поздравлении с Рождеством перечислил проблемы уходящего года и наиболее кризисные моменты, а также праздничные даты. Одной из таких дат стала двадцатая годовщина падения Берлинской стены.

"Речь идет о том, чтобы при помощи новых идей, разума и совместных усилий найти дорогу к хорошему будущему. Давайте же доверять друг другу! Речь идет о политике, которая смотрит на один день вперед и действует в соответствии с этим... Это создается при помощи доверия. И каждый из нас может сделать в это свой вклад", - приводит слова Келера РИА "Новости".

Канцлер Ангела Меркель в своем поздравлении, как и президент Германии, напомнила о финансовом кризисе - теме, которая стала центральной в 2009 году для всех стран мира.

"Мы должны сделать все для того, чтобы такой кризис больше не повторился... Я желаю вам счастливого и благословенного рождества и чтобы вы смогли воспользоваться этими днями, чтобы отдохнуть в кругу родных и близких. Всего наилучшего в 2010 году", - сказала она в своем видеообращении, размещенном на сайте канцлера.

Политическая жизнь Германии к Рождеству тоже практически сошла на нет. В Берлине праздничными нерабочими днями считаются дни с пятницы, 25 декабря по понедельник, 28 декабря. Далее официально выходным считается только 1 января. Но в зависимости от земельных правил в каждой земле праздничные дни устанавливаются по-своему, и некоторые отдыхают с 25 декабря по 4 января.

В Северной Европе объявлен Рождественский мир

"На землю спустился Рождественский мир!" - уже более четырехсот лет эта фраза возвещает финнам о начале рождественских праздников. До окончания праздничного периода - 5 января - запрещены любые ссоры и конфликты, причем обижать нельзя не только людей, но и животных: ничто не должно омрачать торжества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Традиция объявления Рождественского мира уходит корнями в Средневековье: тогда Церковь старалась примирить все феодальные распри и междоусобицы на период самого главного и самого любимого праздника в Финляндии. Издревле эта церемония проходит в городе Турку, который до 1812 г был столицей. Здесь располагается главный храм страны - Кафедральный собор, в котором проходит торжественное рождественское богослужение.

Главной частью церемонии становится чтение трактата о Рождественском мире 1600 года. Сам документ был утрачен в ходе большого пожара 1827 г, однако текст удалось полностью восстановить, и с тех пор его ежегодно зачитывают в Сочельник на главной площади Турку. На церемонии присутствовали тысячи людей.

Чтение трактата о Рождественском мире сопровождалось торжественной музыкой в исполнении флотского духового оркестра и пением мужского хора "Друзья песни". Текст был по традиции прочитан на финском и шведском языках. С этого момента финны прекращают повседневные дела и начинают празднование с посещения сауны.

"Рождественский мир" объявляют также и в Эстонии.

По традиции провозглашение Рождественского мира сопровождается здесь рождественской музыкой, а после прочтения указа шведской королевы Кристины исполняется гимн Эстонии.

Рождественский мир продлится в Эстонии до дня святого Каннута, который отмечается 13 января. Святого Каннута здесь почитают как покровителя первой в стране гильдии ремесленников.

Традиции провозглашения Рождественского мира следуют в городах еще шести стран Северной Европы. В Эстонии эта традиция была возрождена в 1993 году президентом Леннартом Мери. До 1996 года президент сам объявлял о наступлении Рождественского мира, но с 1996 года это право, как и в давние времена, было вновь передано городскому главе.

Главные торжества в Москве начнутся 24 декабря в 19:00 в кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии

Центром торжеств в Москве станет кафедральный собор Непорочного зачатия Девы Марии (на Малой Грузинской улице). В четверг в 19.00 по московскому времени здесь начнется основное праздничное богослужение - месса Навечерия Рождества Христова на русском языке. В 22.00 (мск) в храме на Малой Грузинской пройдет месса на польском языке, затем - в полночь - снова на русском, сообщает РИА "Новости".

Полуночное богослужение возглавит глава архиепархии Божией Матери архиепископ Павел Пецци. С полуночи до пяти часов утра 25 декабря в кафедральном соборе будет совершаться Рождественское всенощное бдение.

В Москве будут также совершены праздничные католические богослужения на армянском, английском, испанском, итальянском, немецком, польском, корейском, филиппинском, вьетнамском и других языках.

Русская православная церковь будет встречать Рождество в ночь с 6 на 7 января по новому стилю. Вместе с нею праздник отметят Грузинская, Сербская, Иерусалимская церкви, афонские монастыри, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская греко-католическая церковь) и часть российских протестантов. По старому юлианскому календарю эта ночь также выпадает на 24 и 25 декабря.

Все остальные 11 поместных Православных церквей мира празднуют Рождество Христово в ночь с 24 на 25 декабря по по новому стилю.

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
декабря рождества рождество рождественский святого адвента площади рождественского христа праздник традиции обычно богослужения сочельник богослужение воскресенье января германии верующих иисуса натале самого рождеству праздника рождественские италии эстонии вечером период соборе президент христова церковь москве праздничные страны берлине сделать жителей новости многие возглавит римский торжественное ватикане православных полночь главной воскресенья выпадает адвент живыми presepio первое рождества христова воскресенье адвента иисуса христа сегодня вечером первое воскресенье чтение трактата святого каннута кафедральном соборе непорочного зачатия семейный праздник рождество христово соборе святого православных церквей рождественский сочельник торжественное богослужение тихий семейный праздник первое воскресенье адвента соборе святого петра

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>