Христианские новости и новости религий со всего мира.
08.12.2009 12:49:09
Известный немецкий режиссер объявил бойкот Швейцарии, проголосовавшей за запрет строительства минаретов
Известный немецкий режиссер объявил бойкот Швейцарии, проголосовавшей за запрет строительства минаретов
Скандальный запрет на строительство минаретов, введенный в Швейцарии, дал первые последствия. Фатих Акин (Fatih Akin), известный немецкий режиссер турецкого происхождения, отказался представлять в Швейцарии свой новый фильм, передает "OpenSpace.ru" со ссылкой на AFP.
"Этот референдум противоречит моему пониманию гуманизма, терпимости и веры в то, что гармоничное сосуществование людей различного происхождения, разных наций и религий должно быть возможно", — заявил Акин.
"Как сын родителей-мусульман, которые рассматривают минареты не как символ политического ислама, но просто как цельную архитектуру своих молитвенных зданий, я ощущаю себя персонально задетым этим референдумом. Поэтому я отказываюсь ехать в Швейцарию", — добавил Акин.
36-летний Акин, лауреат Берлинале, а также Каннского и Венецианского кинофестивалей, 16 декабря должен был представить в Цюрихе свой новый фильм Soul Kitchen — комедию о межнациональных отношениях в Гамбурге, родном городе Акина.
Референдум по запрету строительства новых минаретов состоялся в Швейцарии в прошлое 29 ноября. Инициатором голосования стала одна из праворадикальных партий. Запрет поддержало 57% швейцарцев.
На фото: Фатих Акин со специальным призом жюри Венецианского кинофестиваля. 12 сентября 2009 года