Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

04.12.2009 12:43:54

Патриарх Кирилл встретился с членами делегации Римско-Католической Церкви во Франции во главе с кардиналом Жаном-Пьером Рикаром

 Патриарх Кирилл встретился с членами делегации Римско-Католической Церкви во Франции во главе с кардиналом Жаном-Пьером Рикаром Встреча Патриарха Кирилла с архиепископом Бордо кардиналом Жаном-Пьером  Рикаром, епископом Отанским Бенуа Ривьером и викарным епископом епархии Бордо Жаком Блакаром состоялась 3 декабря 2009 года в Москве в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке. На встрече также присутствовал архиепископ Антонио Меннини, представитель Святого Престола в Российской Федерации, сообщает официальный сайт РПЦ МП.

От РПЦ МП в беседе участвовали председатель ОВЦС МП архиепископ Волоколамский Иларион, секретарь ОВЦС МП по межхристианским отношениям протоиерей Игорь Выжанов и ректор Парижской Духовной семинарии РПЦ МП иеромонах Александр (Синяков).

Приветствуя гостей, предстоятель РПЦ МП подчеркнул значение диалога с Римско-Католической Церковью. Патриарх Кирилл напомнил, что и в России, и во Франции христианам пришлось пройти через тяжкие испытания, связанные с революционными событиями и попытками построить жизнь общества и государства без Бога. "Сегодня мы  сталкиваемся с вызовами секуляризма, — продолжил глава Московской патриархии. — Необходимо, опираясь на исторический опыт, совместно отвечать на имеющиеся вызовы".

При этом предстоятель РПЦ МП отметил, что отношения между христианами осложняются многими проблемами, которые возникли в последнее время. Упомянув о кризисе современного экуменического движения, Патриарх Кирилл сказал: "Поэтому Церкви, которые основывают свое служение на основе апостольской традиции, сегодня призываются к более тесному взаимодействию".

По свидетельству Патриарха Кирилла, Россию с Францией связывают совершенно особые отношения, которые скрепляют в том числе и русские иммигранты, первая волна которых прибыла в эту страну после октябрьской революции 1917 года. Сегодня появились новые возможности для развития двусторонних отношений, считает Патриарх Кирилл.

Глава РПЦ МП констатировал, что в настоящее время в Западной Европе проживает все больше наших соотечественников: "И не всегда это эмигранты — часто люди просто приезжают в другие страны на работу. Это люди разного социального статуса и имущественного положения. Некоторые из них тесно интегрированы в западное общество, занимаются наукой, бизнесом, преподавательской деятельностью, другие же интегрируются с трудом".

"Мы придаем очень большое значение пастырской работе с русскоязычной диаспорой на Западе, потому что ничто так не может сблизить людей, которые принадлежат к разным социальным группам, как церковный приход", — подчеркнул Патриарх Кирилл.

"Мы  глубоко убеждены в том, что Церковь может помочь в том числе и в интеграции людей в западноевропейское общество, содействовать развитию уважения к местной культуре, знанию и уважению местных законов, а это, несомненно, будет благоприятно отражаться на нравственном климате в среде мигрантов и всех тех, кто сегодня приезжает из России в Западную Европу", — продолжил предстоятель РПЦ МП.

Патриарх Кирилл особо отметил факт открытия русской православной семинарии во Франции, и поблагодарил кардинала Жана-Пьера Рикара и членов делегации Римско-Католической Церкви во Франции за поддержку этого начинания. "Эта семинария поможет не только готовить священнослужителей для наших приходов за рубежом, но и обогатит российские епархии людьми, которые, кроме прочего, будут хорошо знать культурную жизнь в Западной Европе и современное богословие Католической Церкви", — сказал глава Московской патриархии.

В свою очередь кардинал Жан-Пьер Рикар выразил радость от встречи с предстоятелем РПЦ МП. Он напомнил, что два года назад будущий Патриарх Кирилл (тогда митрополит Смоленский и Калининградский) сопровождал приснопамятного Патриарха Алексия II в ходе визита во Францию, а чуть позже участвовал в презентации опубликованного издательством "Серф" французского перевода "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви".

"Ваше Святейшество очень хорошо знают во Франции, — заверил архиепископ Бордо, обращаясь к Патриарху Кириллу, — и поэтому мы с большой радостью восприняли известие об избрании Вас предстоятелем Русской Православной Церкви".

Кардинал Жан-Пьер Рикар передал Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу добрые пожелания и слова приветствия от архиепископа Парижского Андре Вен-Труа.

Архиепископ Бордо рассказал о состоявшемся несколько недель назад торжественном открытии православной Парижской Духовной семинарии; на церемонии, которая прошла 14 ноября в столице Франции, присутствовал архиепископ Волоколамский Иларион, а также иерархи Римско-Католической Церкви. "Мы готовы оказать различную помощь этому проекту", — сказал кардинал Жан-Пьер Рикар. Он также отметил плодотворное сотрудничество с архиепископом Корсунским Иннокентием.

Он подчеркнул, сколь важно в условиях углубления духовного кризиса современного общества общехристианское свидетельство о непреходящих Евангельских истинах и достоинстве человека как творения Божия.

Кардинал Жан-Пьер Рикар привел слова Папы Римского Бенедикта XVI о том, что социальные вопросы сегодня являются по сути вопросами антропологическими. Он напомнил об опасности утраты человеческим обществом нравственных ценностей. "В сегодняшнем мире, где стремление к обогащению становится целью, такое целеполагание есть угроза для всего нашего человеческого существования", — отметил он.

Источник:

Портал-Кредо

Архив новостей

Облако тегов:
патриарх церкви мп  франции католической архиепископ православной —  отметил кардинал кирилл римско русской кирилл  семинарии патриарха предстоятель подчеркнул напомнил католической церкви римско католической патриарх кирилл патриарх кирилл  русской православной московской патриархии православной церкви духовной семинарии западной европе волоколамский иларион делегации римско патриарха кирилла присутствовал архиепископ архиепископ волоколамский парижской духовной римско католической церкви русской православной церкви глава московской патриархии архиепископ волоколамский иларион делегации римско католической парижской духовной семинарии

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>