Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

27.11.2009 7:42:05

Мусульмане России отмчают Курбан-Байрам

Власти восьми регионов России с преимущественно исламским населением: Татарстана, Башкирии, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи - объявили нерабочим днем мусульманский праздник Жертвоприношения Курбан-Байрам, который в этом году приходится на пятницу, 27 ноября.

Как сообщает РИА "Новости", при этом останутся нерабочими и последующие суббота и воскресенье. Это тем более кстати, что Курбан-Байрам - один из основных мусульманских праздников - традиционно длится три дня, в течение которых мусульмане смогут полностью посвятить себя духовным делам.

К Курбан-Байраму приурочено ежегодное паломничество в Мекку - хадж, который должен совершить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин.

В день праздника в мечетях пройдут молитвы и будут прочитаны праздничные проповеди, кульминацией же станет жертвоприношение определенных домашних животных. Жертвователь должен разделить мясо забитого животного - своего или специально купленного - на три равных части, одну из которых оставить себе, из другой приготовить угощение для гостей, а третью раздать неимущим.

В Москве на праздник ожидают около 50 тыс мусульман. Значительное увеличение прихожан связано с приездом в Москву в последние годы множества рабочих из Средней Азии и республик Кавказа. Как сообщили ИТАР-ТАСС в московском муфтияте, в прошлом году у соборной мечети на проспекте Мира собиралось почти 40 тыс. человек.

По данным столичной мэрии, на время праздника сотрудники ГИБДД перекроют движение и освободят от транспорта прилегающие к Соборной мечети улицы Дурова и Щепкина, а милиция обеспечит охрану общественного порядка и безопасности и на прилегающей территории. Вблизи других мечетей города, расположенных на улицах Большая Татарская, Минская и улице Хачатуряна будут приняты аналогичные меры безопасности.

По данным Федеральной регистрационной службы, в России действуют более 3,5 тысяч мусульманских общин и организаций. Хадж в Мекку, предшествующий нынешнему празднику совершают сегодня 20 тыс. 500 россиян. Это на пять тысяч меньше, чем в прошлом году - из-за гриппа квоту уменьшила Саудовская Аравия, сообщил агентству представитель Совета по хаджу при правительственной комиссии по делам религиозных организаций Ислам Назаралиев.


Жертвенные верблюды в Чечне

В Чечне помощь семьям, не имеющим возможности выполнить обряд жертвоприношения, организована на государственном уровне. Президент республики Рамзан Кадыров выделил несколько миллионов рублей для помощи таким семьям, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы муфтията. Распределить средства поручено имамам районных и сельских мечетей.

Как и в других мусульманских регионах, в Чечне в предпраздничные дни полным ходом шла торговля баранами и бычками - как на рынках, так и почти на каждом перекрестке. Завозили животных в основном из других регионов и продавали с грузовиков. В Грозном все желающие могли приобрести скотину прямо в центре города, не утруждая себя поисками на фермах или кошарах.

Баран в Чечне стоит от 5 тысяч рублей, средняя стоимость быка - около 20 тысяч. В последнее время в республике стало популярным резать на Курбан-Байрам верблюдов - появилась даже верблюжья ферма. Но позволить такое могут только состоятельные семьи - стоимость одного животного составляет от 100 тысяч рублей.


Богослужение в Уфе покажет Первый канал


Праздничное богослужение в главной мечети Уфы "Ляля-Тюльпан" совершит глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, причем увидеть это смогут не только прихожане, но и жители всей России в эфире федерального Первого канала.

В самой Уфе в районе мечети перекроют улицы для проезда автотранспорта, а также появятся дополнительные автобусные маршруты.

При мечетях будут организованы уличные кухни, где всех желающих угостят пловом и бешбармаком.

В этом году покупка одного жертвенного животного обойдется верующим Башкирии в сумму от 3,5 до 5 тысяч рублей.



Татарстан: ярмарки и уроки разделывания животных

Покажут по телевизору и праздничную проповедь муфтия Татарстана Гусмана-хазрата Исхакова в главной мечети Казани "Кул Шариф" - прямую трансляцию организует телеканал "Татарстан - новый век".

Мечети Казани более чем за месяц до праздника начали принимать заявки на жертвенных животных для Курбан-байрама - светлых годовалых овец. В праздничный день возле некоторых мечетей пройдут ярмарки, где также можно будет приобрести жертвенных животных.

В этом году в Казани начал работать специальный комплекс "Курбан-байрам", где осуществляется забой жертвенных животных в дни празднования священного для всех мусульман праздника. Предполагается, что полностью комплекс будет введен в действие в следующем году.

В праздник городской пассажирский транспорт Казани начнет работать с 5.00 и продолжит курсировать по графику выходного дня.



Праздник пройдет и в тюрьмах

В этом году впервые в России заклание жертвенного барана пройдет за колючей проволокой - праздник отметят осужденные исправительного учреждения номер 4 башкирского города Салават, где сидят заключенные, совершившие особо тяжкие преступления, рассказал РИА "Новости" помощник главного муфтия Приволжского федерального округа муфтий Рамиль-хазрат Насыров.

По его словам, праздничный намаз в расположенной на территории тюремной мечети на Курбан-байрам прочтет заключенный Ахат Суфиянов, отбывающий 15-летний срок за убийство. Суфиянов здесь же, в колонии, окончил курсы мусульманских священнослужителей. В мечети соберутся около сотни прихожан.

Из зарезанного жертвенного барана заключенные приготовят плов в двух казанах на сто человек, причем угощать будут не только мусульман, но и православных и других заключенных.



,b>На молитву - в маске

Духовное управление мусульман Нижегородской области наложило на празднование некоторые ограничения, однако они, разумеется, никак не связаны с верой или конфессиональным составом региона.

"В связи с распространением вируса гриппа А/Н1N1 в Нижегородской области время праздничных молитв по случаю Курбан-Байрама будет сокращено. Также мы призываем тех, кто болен, воздержаться от прихода на общие молитвы, проявляя заботу о братьях по вере", - сообщил РИА "Новости" представитель Духовного управления.

Время общей молитвы будет сокращено с полутора-двух часов до 40 минут.
"Сокращение времени молитв в связи с распространением болезни ни в коем случае не означает уменьшения поклонения Всевышнему. Один из авторитетных исламских ученых Вахбату Зухайли отмечает, что ислам не рекомендует больным людям посещать пятничные и праздничные молитвы, чтобы не заразить единоверцев", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, всем нижегородским мусульманам будет рекомендовано прийти на богослужение в медицинских масках.



О празднике жертвоприношения - Ид аль-адха (Курбан-Байрам)

Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом своего сына Исаака в жертву Богу. Однако на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, - второй сын Авраама (по-арабски - Ибрахима).

Праздник жертвоприношения является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку, отмечается он в 10-ый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зу-ль-хиджжа, в период совершения паломничества в Мекку. Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и самому в священном месте принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане. Хотя, как сказано в Коране, "И завершайте хадж и посещение ради Аллаха" (2:192-196)." Во время хаджа мусульмане совершают ряд ритуальных действий, ведущих начало от доисламских времен - совершают обход Каабы, пребывают в стоянии у подножия гор Мерв и Сафа, побивают камнями истукана - Иблиса, слушают проповеди мекканского имама, пьют воду из священного колодца Земзем и др., затем приступают к жертвоприношениям в знак готовности служить богу. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное, ибо говорится в Коране: "Тучных Мы сделали для вас из отмеченных для Аллаха; для вас в них благо. Поминайте же имя Аллаха над ними, стоящими в ряд. А когда их бока повергнуться, то ешьте их и кормите сдержанного и просящего стыдливо ..."(22:37).

Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. В Коране говорится "...чтобы свидетельствовать о полезном им и поминать имя Аллаха в определенные дни над дарованными животными из скота: ешьте их и накормите несчастного бедняка!"(20:29). Ритуальное угощение (худойи, садака) устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней. Иногда мусульмане приготовленных к закланию животных украшают всевозможными магическими амулетами, разукрашивают яркой краской, увешивают ожерельями и колокольчиками. Мусульмане верят, что дорога в рай идет через тонкий, как женский волос, острее лезвия меча и горячее пламени мост Сират над адской пропастью. У входа на мост Сират в Судный день будут находиться животные, принесенные в жертву в Ид аль-адха, на которых хозяева животных будут переправляться в рай, потому хозяин старается так пометить своего барана, чтобы быстрее его найти. Считается, что каждая капля крови, пролитая жертвой, рождает новую гурию в райском саду. Наиболее правоверные и благочестивые мусульмане добровольно постятся десять дней до наступления Праздника жертвоприношения.

Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза (молитвы) верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку (намазгах), где мулла или имам-хатыб произносит проповедь (хутбу). Хутба обычно начинается с прославления Аллаха и его пророка, затем разъясняется происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения. Опытный имам-хатыб часто облекает проповедь в форму рифмованной прозы.

По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших, а также поклониться местным святым. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду.

Над священной приготовленной к закланию жертвой священнослужитель мечети - мулла или муэдзин - читает специальную молитву, в которой вспоминается жертвоприношение Ибрахима, а владелец животного или специально нанятый человек в это время перерезает ей горло. Над жертвой любой рядовой мусульманин может произнести краткую формулу: "Бисмиллах, Аллах Акбар", т. е. "Во имя Аллаха, Аллах велик!" Прежде чем барана режут, его обязательно валят на землю головой в сторону Мекки, в рот часто кладут леденец (набод), который потом вынимают, так как он становится благословенным. Собранную кровь и печень барана завертывают в черную тряпку, чтоб скрыть от света, так как они имеют большое значение. Из глаз барана приготовляют амулет (назари-курбан). Жертве должно быть не менее года, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд - от семи человек. Обычно режут барана, козу, корову или быка - двухлеток, жертвенному верблюду, как правило, бывает не менее пяти лет. Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших.

Часто шкуры принесенных в жертву животных отдаются в мечеть. Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин, во главе стола обычно бывает мулла или особо почетные приглашенные. В праздник жертвоприношения следует обязательно отведать разнообразные изысканные мясные блюда, которые готовятся в различных странах, в соответствии с местными вкусами, применяя различные специи и ароматизаторы; большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей. Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

Ссылки по теме:

Боязнь свиного гриппа удерживает мусульман от хаджа

Для паломников в Саудовской Аравии наступил один из главных дней хаджа

Мусульман России обучают нормам поведения во время хаджа

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
курбан мусульмане жертвоприношения мечети праздника животных мусульман барана праздник россии аллаха байрам молитвы жертву обычно казани человек рублей других мусульманских животного новости мусульманин специально которых жертвенных обряда совершить считается мечеть жертвой обязательно коране жертвенного совершают гриппа города мечетей своего сообщил представитель угощение богослужение одного проповеди проповедь курбан байрам праздник жертвоприношения жертвенных животных курбан байрама нижегородской области праздника жертвоприношения жертвенного барана духовного управления соборной мечети новости представитель главной мечети мечети казани

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>