Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

06.11.2009 9:46:09

Патриарх Кирилл встретится в Баку с шейх-уль-исламом Паша-заде, президентом Алиевым и Католикосом-Патриархом Илией II

 Патриарх Кирилл встретится в Баку с шейх-уль-исламом Паша-заде, президентом Алиевым и Католикосом-Патриархом Илией II Патриарх Кирилл прибудет 6 ноября с однодневным визитом в Баку на празднование 60-летия главы Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде, обсудит с ним подготовку к предстоящему столице Азербайджана весной 2010 года Всемирному саммиту религиозных лидеров, встретится с президентом страны, а также Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II, сообщает РИА "Новости".

"Святейший Патриарх едет в Баку по приглашению шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде с целью поздравить его с 60-летием со дня рождения и 30-летием нахождения во главе мусульман Кавказа", - сказал РИА "Новости" зампредседателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Георгий Рощин.

По его словам, юбиляр является давним партнером РПЦ МП по межрелигиозному диалогу. "Уже более 15 лет мы проводим различные инициативы по налаживанию диалога ислама, православия и других традиционных религий. Пять лет назад создан Межрелигиозный совет СНГ, сопредседателями которого являются Патриарх Кирилл и Аллахшукюр Паша-заде", - отметил Рощин.

"В ходе визита планируется обсудить подготовку к Всемирному саммиту религиозных лидеров, который пройдет в Баку в апреле 2010 года", - сообщил представитель РПЦ МП.

Начало подобным встречам, по его словам, было положено на межрелигиозных миротворческих форумах в Москве с участием председателя Управления мусульман Кавказа в 2000 и 2004 годах (тогда и был сформирован Межрелигиозный совет СНГ).

"Эту добрую традицию налаживания партнерства и взаимодействия, свидетельства о наших религиях как о религиях мира - мы и продолжаем", - подчеркнул Рощин.

Отвечая на вопрос о причинах столь внимательного отношения в России к Аллахшукюру Паша-заде, представляющему мусульман Закавказья, собеседник агентства напомнил, что он уже 30 лет - в сане шейх-уль-ислама, возглавляет Управление мусульман и Высший религиозный совет народов Кавказа.

"Он является уважаемым лидером в этом регионе, к нему хорошо относятся представители и шиитов, и суннитов", - добавил протоиерей Георгий.

На юбилейных торжествах в Баку ожидается один из крупнейших духовных лидеров Ирана аятолла Тасхири и другие видные религиозные и государственные деятели разных стран.

Особый интерес вызывает намеченная на вторую половину дня встреча Патриархов Кирилла и Илии II.

"Несмотря на огромные сложности в межгосударственных отношениях Грузии и России, и даже вопреки им, контакты между Русской и Грузинской Православными Церквами отличаются особой интенсивностью в текущем году", - заявил РИА "Новости" зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, протоиерей Николай Балашов.

Так, в декабре минувшего года Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II прибыл в Москву на похороны почившего Патриарха Алексия II и встречался с президентом России. Президент же в связи с днем тезоименитства (именинами) Илии II направил ему в прошлом году поздравительное послание и делегацию деятелей российской культуры во главе с Михаилом Швыдким. В торжествах участвовала и делегация РПЦ МП.

В июле и в сентябре Москву посещали высокопоставленные представители Грузинской Православной Церкви во главе с председателем Иностранного отдела митрополитом Зугдидским и Цаишским Герасимом, велись переговоры с главой Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископом Иларионом. Летом эту делегацию также принял Патриарх Кирилл.

В августе представительная паломническая группа из 40 иерархов и клириков Грузинской Церкви посетила Нижегородскую епархию и участвовала в праздновании дня памяти одного из самых почитаемых русских святых - преподобного Серафима Саровского. Архиепископ Боржомский и Бакурианский Серафим принял участие в праздновании в честь святого равноапостольного князя Владимира в Киеве, которое возглавил Патриарх Кирилл. Были за прошедший год и другие встречи, и совместные акции лидеров и представителей РПЦ МП и ГПЦ.

"Праздничные мероприятия в Баку, связанные с юбилеем шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде, дадут еще одну возможность для личной встречи предстоятелей двух Церквей, первой после интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла", - подчеркнул Балашов.

При этом он отметил, что Патриархи Кирилл и Илия II "очень давно знакомы друг с другом и имеют долгий опыт братского сотрудничества".

"Не сомневаюсь, что главной темой обсуждения будет участие Церквей в сохранении и укреплении братских связей русского и грузинского народов, в служении делу мира и стабильности в Кавказском регионе", - заключил собеседник агентства.

Болезненные вопросы о юрисдикции православных Южной Осетии и Абхазии, которые, можно предположить, будут затронуты в ходе беседы предстоятелей, в Москве пока не комментируют.

В сентябре, когда служители Сухумо-Абхазской епархии заявили об отделении Абхазской Православной Церкви от Грузинской и о намерении обратиться за помощью к РПЦ МП, представитель Московского патриархата в беседе с РИА "Новости" выразил убеждение, что "сложный вопрос о пастырском окормлении православных верующих в Абхазии должен решаться в процессе братских консультаций между представителями Русской и Грузинской Православных Церквей". Руководитель пресс-службы Грузинской Церкви отец Давид Шарашенидзе сообщил РИА "Новости", что ни одна из 15 поместных Православных Церквей мира, в том числе ни Грузинская, ни РПЦ МП, не признает независимости Абхазской Церкви.

Ранее представители Московского патриархата также неоднократно заявляли, что РПЦ МП признает Абхазию, как и Южную Осетию, канонической территорией Грузинского патриархата, однако вопрос об окормлении ее верующих обсуждается.

Первые пункты программы визита Патриарха Кирилла в столицу Азербайджана - посещение епархиального управления Бакинской епархии РПЦ МП, кафедрального собора Святых жен-мироносиц, встреча с паствой, а затем - с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Примерно в 11.30 по местному времени глава РПЦ МП совершит в кафедральном православном храме Баку молебен святому апостолу Варфоломею - небесному покровителю города.

А после полудня намечена часовая встреча с главой Азербайджана.

Днем - торжества по случаю юбилея Аллахшукюра Паша-заде, беседы с Патриархом Илией II и другими религиозными деятелями, которые приглашены на торжества, вечером - прием.

В этот же вечер Патриарх Кирилл вылетит обратно в Москву.

Источник:

Портал-Кредо

Архив новостей

Облако тегов:
патриарх кирилл московского грузинской патриархата церкви мусульман новости ислама православных кавказа мп  церквей отдела аллахшукюра президентом азербайджана лидеров связей москву патриарха абхазской протоиерей управления грузии патриархом россии встреча представители кирилла патриарх кирилл московского патриархата мусульман кавказа ислама аллахшукюра церковных связей внешних церковных отдела внешних связей московского грузинской церкви православных церквей собеседник агентства православной церкви патриархата протоиерей религиозных лидеров саммиту религиозных всемирному саммиту новости зампредседателя зампредседателя отдела управления мусульман католикосом патриархом протоиерей георгий внешних церковных связей церковных связей московского связей московского патриархата отдела внешних церковных московского патриархата протоиерей всемирному саммиту религиозных саммиту религиозных лидеров новости зампредседателя отдела управления мусульман кавказа

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>