Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

19.10.2009 23:46:34

Католики принимают участие в индуистском фестивале



Католики Катманду, на ряду с индуистами, принимают участие в одном из крупнейших индуистских праздников – фестивале «Тихар», символизирующем победу света над тьмой, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на UCA News.

Пятидневный фестиваль, который начинается 16 октября, является непальским аналогом популярного индийского фестиваля «Дивали», стартующего днем позже.

«Этот фестиваль имеет большое культурное значение для всех непальцев, не зависимо от их религиозной принадлежности. Все они принимают участие в этом праздненстве, как одна семья», - сказал UCA News викарий прихода Успения Богородицы отец Робин Рай.

«Не смотря на то, что Церковь не выпустила официального поздравления индуистам, я, лично от себя, хочу пожелать нашим индуистским братьям и сестрам счастливого и мирного Тихира», - сказал он.

Во время фестиваля люди украшают фасады своих домов светящимися гирляндами, свечами и декоративными фонариками. А основными блюдами на праздничных столах являются мясо и сладости.

Отец Рай сказал, что в церквях, официально, свечи и лампы по воду фестиваля не зажигаются. Однако, большинство прихожан отмечает этот праздник у себя дома, вместе с родными и близкими.

Католичка Розмари Гири сказала, что она, также как и ее индуистские друзья, зажжет у себя дома свечи и «диосы» (масляный светильник).

«Я планирую принять участие в фестивале в этом году. Большинство из католиков делает это для того, чтобы повеселиться, а не для того, чтобы почтить языческих богов и богинь», - заявила Рири в разговоре с UCA News.

Фестиваль начинается с шествия в темноте с символами смерти в форме ворон. На второй день, действие повторяется, но уже с собаками – традиционно считающимися охранниками потустороннего мира. Лампы и праздничные огни, символизирующие жизнь, зажигаются на третий - самый важный день фестиваля.

Четвертый день торжеств посвящен богу смерти Ямме, у которого люди просят долгих лет жизни. И, наконец, в заключительный день, который называется Бахай Тика, женщины и девушки наносят на лбы своих братьев Тику – специальный состав из риса, который должен принести им счастье и долголетие.

Так, 19 октября, в одном из приходов города Похара, что в пригороде Катманду, монахини из конгрегаций «Миссионеров Милосердия Матери Терезы» и «Сестер Святого Креста» нанесут Тику всем мужчинам из этого прихода.

«Эта церемония будем многим отличаться от своего индуистского аналога. По сути, мы позаимствовали из нее только нанесение Тика на лбы мужчин», - сказал католик из этого прихода Симон Лама.

Анне Фитзпатрик – католичка из столичного прихода Успения Богородицы тоже проведет ритуал Бахай Тика для своих родных братьев. Для нее это один из способов выказать им свою любовь и уважение.

«Фестиваль это время радости, веселья и отдыха, а также возможность показать уважением моим братьям, с помощью нанесения Тика на их лбы, - сказала Фитзпатрик. – Эта традиция является частью нашей богатой непальской культуры и католики, также как и индуисты, исполняют этот обряд на протяжении многих веков».

Еще один католик из этого же прихода – Рубен Шреста сказал, что будет принимать участие в обряде Тихар, вместе со своей индуистской семьей. «Мои родители индуисты и они выполняют все части этого ритуала связанные с почитанием различных богов и богинь, украшают наш дом и конечно же готовят много разной еды. Вместе с ними, я тоже принимаю участие во всех обрядах, за исключением тех, которые связаны с поклонением языческим богам», - сказал Шреста.

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
прихода участие фестиваля вместе фестиваль успения богородицы прихода успения принимают участие прихода успения богородицы

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>