Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

13.10.2009 12:42:09

Российский еврейский конгресс намерен укреплять сотрудничество с ФЕОР

В Российском еврейском конгрессе (РЕК) ориентированы на углубление сотрудничества с Федерацией еврейских общин России (ФЕОР) по совместным проектам, заявил президент РЕК Юрий Каннер.

"Мы готовы и собираемся сотрудничать с ФЕОР по поддержке общих проектов, которые мы можем делать вместе", - сказал накануне Ю. Каннер на пресс-конференции во время общерегионального съезда РЕК в Московской хоральной синагоге, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Ю. Каннер также отметил, что президент ФЕОР Александр Борода уже дал согласие войти в правление РЕК, однако присутствовать на съезде не смог из-за болезни. Обе организации находятся "на пути согласования подходов", поскольку, как подчеркнул президент Конгресса, спонсоры, то есть бизнесмены, финансирующие общие проекты еврейских общин, в обоих случаях одни.

По словам главы РЕК, сотрудничество Конгресса и ФЕОР "реально никогда не останавливалось". Идеологических различий между двумя организациями, отметил президент Конгресса, нет, а "противоречия часто возникают на фоне имущественных вопросов".

В то же время Ю. Каннер заявил, что не видит необходимости в каком-либо структурном объединении еврейских организаций России.

В ходе съезда, участие в котором приняли более 50 региональных отделений Российского еврейского конгресса, была озвучена новая стратегия развития РЕК - как "площадки для диалога между всеми еврейскими религиозными и нерелигиозными структурами России", сообщили порталу "Интерфакс-Религия" организаторы.

Отвечая на вопрос агентства о конкретных направлениях будущего взаимодействия еврейских организаций, Ю. Каннер рассказал об образовательных проектах, намерении "сформировать, совместно с экспертным сообществом, определенное представление о еврейском образовании в России", привлечь спонсоров для финансирования еврейских школ в регионах.

Президент РЕК также напомнил о проекте "Вернуть достоинство" по благоустройству захоронений жертв Холокоста, евреев, погибших во время Великой Отечественной войны.
Свои приветствия съезду РЕК направили российские и зарубежные государственные деятели.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в своем приветствии назвал неоценимым вклад Конгресса в "последовательное противодействие попыткам фальсификации истории" Великой Отечественной войны и развитие благотворительности.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил, что благодаря РЕК "российское еврейство продолжает сохранять прочные связи с Государством Израиль". "Конгресс играет важную роль в укреплении систем образования, благотворительности и религии российского еврейства, в сохранении еврейского исторического наследия и национально-религиозной идентичности", - отметил Б. Нетаньяху в своем приветствии.


Коротко о Российском еврейском конгрессе

(по материалам официального сайта РЕК)

Российский еврейский конгресс был создан в 1996 году инициативной группой крупных еврейских бизнесменов, активистов еврейских организаций и авторитетных религиозных деятелей для поддержки возрождения еврейской жизни в России. РЕК стал структурой, объединяющей разрозненные и разнообразные еврейские структуры, возникшие в 1990-е годы на территории нашей страны. Каждой из этих структур нашлось место в Конгрессе, где впервые в истории российского еврейства появилась возможность объединить благотворителей и благополучателей, интеллектуальных и духовных лидеров, еврейских профессионалов и волонтеров и предоставить всем им возможность плодотворно работать.

За годы своей деятельности РЕК собрал и распределил миллионы долларов на различные благотворительные программы. Это помощь неимущим и престарелым, возрождение религиозной и общинной жизни во всем ее многообразии, поддержка образовательных учреждений, культурных и спортивных структур. Причем благотворительные программы РЕК с самого начала его деятельности выходили за рамки узконациональной избирательности.

Строительство комплекса синагоги и "Музея Еврейского наследия и Холокоста" на Поклонной горе, инициированное РЕК, стало знаковым событием в истории новой демократической России. В закладке первого камня Мемориала принимал участие премьер-министр России Виктор Черномырдин, а в торжественном открытии (1998) - президент России Борис Ельцин.

РЕК неизменно поддерживает российское руководство в его бескомпромиссной борьбе против международного терроризма. Заметной акцией, организованной РЕК, стал концерт-демонстрация "Мы - против террора", собравший у Московской хоральной синагоги более десяти тысяч человек.

В 2002 году РЕК оказал целевую помощь более чем ста семьям, в том числе и нееврейским, пострадавшим от наводнений в Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае.

С 2003 года под эгидой РЕК действует Бизнес-клуб, призванный помочь бизнесменам, во-первых, расширить свои деловые связи и, возможно, осуществить совместные бизнес-проекты, а, во-вторых, принять участие в благотворительной деятельности.

В 2004 году РЕК совместно с другими структурами открыл программу подготовки психологов для работы с людьми, пережившими теракты. В рамках этой программы уже прошла подготовку в Израиле первая группа психологов из Беслана.

Первым президентом Российского еврейского конгресса был Владимир Гусинский (1996-2001). Затем этот пост занимали Леонид Невзлин (2001), Евгений Сатановский (2001-2004) и Владимир Слуцкер (2004-2005).

10 ноября 2005 года на расширенном заседании Президиума БФ РЕК президентом Российского еврейского конгресса был единогласно избран видный российский бизнесмен и меценат Вячеслав Кантор.

Ссылки по теме:

Российский еврейский конгресс возглавил Юрий Каннер

Российский еврейский конгресс требует обеспечить безопасность общинного центра в Марьиной Роще

Новый глава Российского еврейского конгресса настроен на совместную работу с ФЕОР


Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
конгресса еврейских россии российского президент еврейского каннер отметил конгресс российский программы деятельности еврейский организаций конгрессе еврейском участие истории российского еврейского еврейского конгресса еврейский конгресс еврейских организаций российского еврейства российский еврейский президентом российского премьер министр благотворительные программы великой отечественной интерфакс религия президент конгресса еврейском конгрессе российском еврейском московской хоральной российского еврейского конгресса президентом российского еврейского российский еврейский конгресс великой отечественной войны российском еврейском конгрессе

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>