Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

12.10.2009 14:42:06

Кризис был дан, чтобы вспомнить о духовных ценностях, считает Патриарх

Для того, чтобы избежать нового кризиса, нужно строить экономику, где реальные материальные ценности будут пропорциональны вложенным усилиям - физическим, духовным, интеллектуальным, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Выходя сейчас из кризиса, нужно, чтобы все, и не только Россия, поняли, что кризис нам был дан для того, чтобы опомниться и вместе со всеми сказать: "мы будет строить экономику, где реальные материальные ценности будут прямо пропорциональны вложенным усилиям - физическим, духовным, интеллектуальным", - заявил Патриарх в интервью программе "Вести недели", сообщает РИА "Новости"

Предстоятель Русской православной церкви считает, что государство должно брать на себя попечение о людях, неспособных производить материальные ценности. По его словам, профессионалы должны выстраивать стратегию выхода из кризиса.

Патриарх уверен, "чтобы в кризис снова не провалиться, нам нужно менять нашу ментальность", а также систему ценностей в жизни.

"Дай Бог, чтобы та корректива, которую вносит правительство, и у нас, и в других странах была нацелена не на косметический ремонт этого вдруг треснувшего здания", - подчеркнул Патриарх, подразумевая под "зданием" экономику.

По его мнению, опасно делать "косметический ремонт" треснувшему зданию, так как может произойти "землетрясение". "Нужно, действительно, так отремонтировать, чтобы трещин больше не было", - сказал глава РПЦ.

"Экономика нуждается не в косметическом ремонте, не в выходе из кризиса, а в таком переустройстве, которое исключило бы кризисные явления в принципе", - уверен Патриарх.

Накануне, в ходе визита в Санкт-Петербургскую митрополию, Патриарх Кирилл призвал сеять, как Петр Первый, который посеял в Сестрорецке "ростки" подводного флота.

"Церковь вспоминает всех тех, кто сеет, творит доброе... Перед мысленным образом проплывают имена многих: великих угодников, святых людей, но также и государственных мужей и полководцев. Мы вспоминаем имя Петра I. Он не был святым человеком, но сеял обильно и поэтому щедро пожинал. Мы с вами сегодня пожинаем в каком-то смысле те ростки, те развившиеся плоды, которые он некогда посеял", - заявил Кирилл в своем слове на освящении храма апостолов Петра и Павла в Сестрорецке.

По его словам, в 1718 году по повелению Петра Великого впервые на воду было спущено судно, которое явилось "прототипом всех последующих подводных лодок, существующих, по крайней мере, в нашей стране".

"Это было особое событие. Здесь в воде озера Разлив и произошло первое испытание этого судна, и потому было справедливым именно здесь у этого берега построить храм в честь первоверховных апостолов, который был посвящен всем тем, кто погиб служа в подводном флоте, борясь за свободу своего отечества", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

"Если хотим щедро пожинать, а пожинать хотим щедро все... Нет ни одного человека, который не хотел бы щедро пожинать", - сказал патриарх, то должны научиться и сеять. "Щедро пожинает тот, кто щедро сеет", - отметил он. Без этого "закона божьего" не может быть "доброго урожая".

По его словам, многие устремляются к "обильной жатве", хотят "пожинать то, что другие посеяли, и бороться за этот урожай", в том числе и "творить беззаконие" и "клеветать на тех, кто сеял". Для многих "обладание" является ценностью, но не "сеяние".

Также, он отметил, что важно вспомнить сегодня всех героев, которую жизнь свою положили за отечество, служа родине, в этом "очень непростом" подразделении вооруженных сил - подводном флоте России.

Ссылки по теме:

Патриарх призвал развивать богословскую науку на примере Петербургской духовной академии

Игумен из Счетной палаты: молиться за российскую экономику бессмысленно

Глобальный кризис показал, что безнравственная экономика неэффективна и даже опасна, считает Патриарх

Экономика должна быть нравственной, убежден митрополит Кирилл

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
патриарх кризиса кирилл пожинать экономику словам кризис считает материальные ценности материальные ценности физическим духовным духовным интеллектуальным усилиям физическим косметический ремонт вложенным усилиям реальные материальные пропорциональны вложенным строить экономику усилиям физическим духовным физическим духовным интеллектуальным вложенным усилиям физическим пропорциональны вложенным усилиям материальные ценности будут реальные материальные ценности

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>