Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

07.10.2009 14:51:01

Полностью скрытое платком лицо женщины не имеет ничего общего с исламом, заявил высший исламский авторитет Египта

 Полностью скрытое платком лицо женщины не имеет ничего общего с исламом, заявил высший исламский авторитет Египта Высший исламский авторитет Египта заявил, что издаст фетву (религиозное предписание) в связи с растущей в стране тенденцией ношения женщинами разных возрастов никаба - закрывающего лицо покрывала, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По мнению шейха Мухаммеда Сейида Тантауи, имама считающегося одним из самых авторитетных исламских учебных заведений в мире - университета Аль- Азхар, полностью скрытое за вуалью лицо "не имеет никакого отношения к исламской вере".

В последние годы в стране пирамид значительно возросло число представительниц слабого пола - последовательниц пророка Мухаммеда, предпочитающих ношению головного платка никаб. И хотя подобная практика ассоциируется, главным образом, с наиболее радикальными тенденциями в исламе, в Египте это стало своего рода модой. Даже девушки из интеллигентных семей приняли правила игры и стали полностью закрывать лицо.

В прошлом месяце мусульманские авторитеты разрешили египтянкам носить брюки, мотивируя это тем, что эта деталь гардероба не нарушает религиозных предписаний. На этот шаг они пошли после того, как суд суданской столицы - Хартума приговорил в начале сентября за ношение брюк на публике суданскую журналистку к денежному штрафу в 500 суданских фунтов (200 долларов). По нормам шариата, за нарушение полагающихся в исламском обществе норм одежды женщине полагается наказание в виде 40 ударов плетью.

Дело журналистки Любны Хусейн, являющейся одновременно сотрудницей представительства ООН в Хартуме, вызвало большой общественный резонанс. С подачи самой Любны в суданских средствах массовой информации были размешены фотографии девушки в брюках, в которых она с подругами пошла в июле этого года в ресторан, где и была арестована полицией.

Надев брюки, Любна Хусейн, по ее собственному признанию, пыталась протестовать против "навязываемого женщинам Хартума дресс-кода". Поддержать сегодня журналистку к зданию суда в Хартуме пришли сотни женщин.

Однако, какова будет реакция исламистов в Египте на фетву имама Аль-Азхара, не трудно догадаться. Наверняка, его вновь потребуют отправить в отставку (ректора Аль-Азхара назначает правительство). В июле вокруг шейх Мухаммеда Сейида Тантауи разгорелся скандал, вызванный его встречей с президентом Израиля Шимоном Пересом.

В июне шейх побывал на международной конференции религиозных деятелей в Казахстане, где оказался за одним столом с Пересом. Египетского улема и Нобелевского лауреата, занимавшего в прошлом практически все ключевые посты в израильском правительстве, от непосредственного соседства спас президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Фотографии в таком составе опубликовали две египетские газеты. По мнению исламистов, Тантауи нанес своим поведением сокрушительный удар по авторитету Аль-Азхара, который должен защищать интересы всех мусульман, фактически продемонстрировав "признание сионистского государства" и полное неуважение к палестинцам.

Тантауи уже приходилось оправдываться за "неблаговидные контакты с сионистами" перед наиболее ревностными защитниками палестинского народа в египетском парламенте. В прошлом году он имел несчастье пожать руку Пересу на конференции под эгидой ООН в Нью-Йорке, посвященной диалогу религий, и позднее также был вынужден давать объяснения в связи с этим эпизодом. Оправдание звучало весьма натянутым: Тантауи якобы "не узнал" израильского президента в момент рукопожатия. На сей раз имам Аль-Азхара предпочел не отвечать на нападки исламистов.

Источник:

Портал-Кредо

Архив новостей

Облако тегов:
тантауи азхара исламистов прошлом полностью мухаммеда мухаммеда сейида сейида тантауи авторитет египта исламский авторитет высший исламский полностью скрытое мухаммеда сейида тантауи исламский авторитет египта высший исламский авторитет

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>