Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

30.09.2009 13:47:42

В поисках национального лидера (обзор СМИ)



Если внимательно следить за колонками ведущих политологов и общественных обозревателей, то можно заметить, с какой остротой все чаще и чаще поднимается вопрос о насущной потребности в национальных лидерах, идеологиях, да и вообще, идеях, которые могли бы задать темп в формировании нашего общественного сознания на ближайшие десятилетия. Кроме фигур президента и премьера часто обсуждается кандидатура патриарха. Известно, какого. Однако во всех этих лауреатах на премию "национального лидера" имеется кошерный привкус казенщины. Как кажется, национальный лидер есть что-то неформальное, новое, истовое, нонконформистское, когда он без пяти минут уже готов попасть в список мучеников. Сомнительно, что такой лидер в ближайшее время в России появится.

И вот почему. Во-первых, никто не хочет раньше времени уходить из жизни, рассыпавшись при ударе на мелкие кусочки о жесткую вертикаль власти. Или стать жертвой ее, т.е. "власти от Бога" (см. Рим. 13:1), отсутствия. В таком случае мы видим демонизированную власть. И это не власть вовсе. А черти какие-то. Вспомните ту же Политковскую. Бывают времена, когда общество при ностальгии по своим Лютерам и Ганди просто не готово воспринимать их идеи и тем более поддерживать их. Можно ли говорить, скажем, о неких "национальных лидерах" в Испании XV века? Изабелла и Фердинанд готовы были даже ценой Священной Инквизиции утверждать свою власть, изгоняя мавров и иудеев из своих регионов. Этот карательный церковный институт обеспечивал корону деньгами, которые были захвачены из кошельков обвиненных доносчиками людей. Возможность для возникновения справедливого голоса национального лидера в те времена была равна нулю. Даже после возникновения Европейской Реформации случаев аутодафе протестантов было намного меньше, если сравнивать с количеством сожженных иудеев или мавров, которых подозревали в сохранении своих прежних обычаев. Нечто подобное произошло во Франции при резне гугенотов.

Таким же образом можно говорить о Германии времен нацизма. Мы мало знаем о "национальных героях" этой страны того времени. Знаем только о мучениках. Конечно же, сам фюрер, как и Изабелла, ни в коей мере не является национальным лидером. Мы ведь говорим о лидере в тех красках, которые уже набросали вначале. Были такие люди как Дитрих Бонхёффер. Но, как и было сказано выше, такие люди долго не жили. После своего возвращения из Америки, где ему было предоставлено надежное укрытие, богослова обвинили в покушении на Гитлера. Он был схвачен и повешен.

Все мы прекрасно понимаем, что существующая политическая атмосфера в России дает людям (по минимуму) все самое необходимое для "жизни и благочестия". Все довольны своим паем хлеба. "И не гони, сосед, волну". Но по большому счету все мы также понимаем, какой уровень коррупции возник в России, когда на километр дороги в Москве уходит четыреста миллионов долларов! Поистине, это феодальное сообщество, наша Россия, когда княжеская дружина зарабатывает на оброке такое сказочное богатство! А это порождает (в современное-то время) разделения на новые общественные касты. Большинство студенческой молодежи мечтает работать в государственных корпорациях, таких как "Газпром", а не строить самостоятельный бизнес. Слишком сложно и накладно. Да и слишком много труда. И занимательно, что сами либеральные политики, так прежде ратовавшие за демократию и ее ценности, начинают понимать, что нет никакого толка, бесконечно биться о государственную машину, словно кепкой о бетонную стену. Поэтому они принимают губернаторские должности и уходят работать, закатав рукава, в администрацию.

Во-вторых, - хотя, лучше сказать, "с другой же стороны", - в России пруд пруди тех, кто правдиво и адекватно пишет о реальной действительности. И пишет, и поет, и говорит. И даже проповедует. С пушкинской лирой ("И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал…") наигрывают мелодии множество журналистов. Однако их голоса поддерживаются далеко не всеми. И вот эти голоса можно найти в статьях газет и журналов, в интернет-блогах. Но далее виртуального порога эти идеи не выходят. Не происходит никакого воплощения. Выходит, идеи есть. Но эти идеи упорно не желают становиться плотью. Они, идеи да лидеры, не востребованы. А когда же идеи становятся востребованы? Тому есть объяснение.

Не востребована была, скажем, праведность Лота в Содоме и Гоморре. Когда окружающее тебя большинство придерживается в своих моральных и этических предпочтениях противоположного, тут трудно что-либо поделать. Нужно просто бежать и прятаться. Либо погибать. Если кто-то мечтает о своем Шарле де Голле или Мартине Лютере Кинге, то нужно вспомнить, что их созревание и дальнейшая деятельность всегда происходила в благоприятном окружении и была востребована. Общество должно быть, пусть даже не в самом подходящем для этого режиме, готово и открыто для идей нового лидера. Так, идеи того же Лютера Кинга были все же востребованы: в этом нуждалось чернокожее население, и эти идеи были поддержаны сочувствующими белыми, как среди граждан США, так и в правительстве. Приди Мартин Лютер Кинг с этими идеями раньше, его бы застрелил член ККК (Ку-клукс-клан) из дробовика. А сегодняшние идеи, которые постулируют общие для всех граждан права (для белого населения России), не востребованы. Люди понимают необходимость в таких правах. Но за них, собственно, никто не готов умирать и выходить с транспарантами на улицу. В таком случае мы бы говорили о том, что люди созрели для того, чтобы отстаивать те или иные взгляды.

Какой же выход может быть в такой ситуации? В первом случае общество контролируется диктатом, который правит либо посредством бесчеловечного террора, либо при помощи "хлеба и MTV", т.е. "зрелищ". В России, видимо, работает последнее. В таком случае, никто особо на рожон лезть не собирается.

- (с хитрой улыбкой) Изволите стать национальным лидером?

- (открещиваясь) Не-е, что Вы. Чего-то особо не хочется.. Моя хата с краю.

В таком случае, когда общество покрылось легким налетом духовной гнили и нравственной распущенности и гражданской вялости, потенциальных лидеров удивительно легко и быстро заставляют молчать и подавляют политическим компроматом. Конечно, возможен и такой вариант, когда у власти оказывается руководитель сродни Петру Великому. Аскет, истовый державник, ответственный хозяйственник, ревнующий по порядку в доме на фоне других успешных государств. Взыскивающий, прежде всего с себя, а потом уже со своих подчиненных! Так традиционно сложилось, что когда в России царь начинает себя дисциплинировать, подчиняясь правилам, писанным для всех, тогда и бояре подтягиваются, подстраиваясь под него, т.е. всё наше правительство, депутаты и чиновники. Коррупцию, с одной стороны, победить не так уж и трудно. Сложно человеку, который облечен властью руководителя такой державы как Россия, увидеть в себе служителя народа, а не царька. А такому человеку, действительно, нужны как минимум духовно-моральные ресурсы, отсутствие религиозной ангажированности, честность, прагматический государственный интерес к чужим талантам, высочайшая мера честолюбия, житейская мудрость и проникновение. Петр I ценил профессионализм без религиозного, классового и национального окраса. Вот так можно без всяких обращений к народу, т.е. "державных резолюций" привести страну в "орднунг". Личный пример всего-то лишь, как говорится, ничем не обязывающая "протестантская этика". Или - просто этика. Определенно, исполнение этой почти "эсхатологической картины" в ближайшее время сложно представить в случае нашего отечественного бюрократизма.

Думается, есть выход. Этот выход самый что ни на есть евангельский. Нам просто-напросто нужно проповедовать. И когда нас банально станет "много", тогда общество, которое в свою очередь станет меньшинством, будет прислушиваться к мнению большинства. Это очень трудный и непростой путь. Он требует духовной собранности от всех христиан. Конечно, и в этом случае есть свои крайности. На одной американской карикатуре ведущий известной программы спрашивает баптистского пастора: "Думается, что вопрос равных гражданских прав перестает быть для вас сколько-нибудь актуальным, когда ваша церковь в большинстве?" Действительно, попробуйте провести гей-парад в городе, где большинство имеет бескомпромиссные христианские взгляды в отношении семьи и брака!

А если евангельская церковь отказывается от роли основной образовательной силы в своем обществе, или когда правительство осознанно разрушает и губит эту живительную правдивую силу (не обязательно религиозную, но все же), то с российским обществом, каким бы оно, ни было в прошлом великим, произойдет то, что однажды произошло с Испанией и Португалией. Эти страны некогда задавали культурный и интеллектуальный темп всему, что происходило в Европе. Но предав человеческую свободу интересам Томаса Торквемады, при всей своей истории, достижениях и прогрессе, они так и не смогли сохранить за собой первенствующее место. Возможно, России уготовлена такая же судьба. "Инквизиция" делает, например, все возможное, чтобы протестанты не существовали в пространстве СМИ. Эта тема просто запретная. Их не существует, как не существует на ТВ того факта, что население России постоянно уменьшается, нарушаются права многих религиозных меньшинств и т.п. Возможно, и в это нетрудно поверить, обновление и возрождение России, если оно придет без активного вмешательства христиан, произойдет при общенациональном коллапсе, кризисе, катастрофе. Как дети, которые разрушили своими действиями все доброе и драгоценное, что было в доме, вдруг внезапно испугались, стали плакать и вопрошать: "Что же мы наделали?"

В отношении же евангельских христиан, в их Книге мало места уделено мессианской тоске по неким "национальным лидерам". У нас есть только один - Христос Иисус. Эта идея покажется многим националистам кощунственно-провокационной. Но именно палестинский еврей из Назарета стал тем, чье Царство простирается над всеми национальными и этническими рубежами. И каждый христианин является провозвестником воли Лидера, чьи сила и полномочия превосходят все сферы влияния существующих властей. Наличие национального лидера - идея, которая может, несомненно, согревать. Но то, что каждый человек понесет в конечном итоге личный отчет пред Царем Иисусом (в прошлом по родословной Национальным Лидером евреев) - идея, которая предлагает нам личную ответственность и в каком-то смысле бесконечную тревогу.

Виктор Шленкин, "Баптисты Петербурга"

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
россии случае общество лидера национальным востребованы национального христиан большинство сложно лидером конечно власти власть национальных голоса национальным лидером национального лидера национальных лидерах

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>