Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

24.09.2009 12:42:08

Святыня русского зарубежья вернулась на место своего обретения. Паломники увидели в небе крест

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня встретил чудотворную икону Курской Коренной Божией матери "Знамение" в святых вратах Коренной пустыни под Курском, передает РИА "Новости".

Между тем, как отмечает "Интерфакс", накануне над пустынью внимание собравшихся на встречу с чудотворной иконой Божией Матери паломников привлек большой крест из облаков, появившийся в небе над монастырем в среду вечером, когда Патриарх привез в Курск чудотворную икону, которая почти 90 лет находилась в приходах русского зарубежья.

В темнеющем синем вечернем небе были отчетливо видны две пересекающиеся под прямым углом белые полосы, напоминающие следы от пролетевших самолетов. Очевидцы отметили яркость и геометрическую четкость линий креста. Небесное явление было видно над обителью на протяжении получаса.

Крест в небе над Курской коренной пустынью стал предметом обсуждения среди множества паломников и сегодня, когда в обитель из Курска была доставлена чудотворная икона. Участники торжеств, с которыми удалось пообщаться корреспонденту портала "Интерфакс-Религия", видят в облачном кресте знак милости Божией Матери.

Сегодня утром, после торжественной встречи святыни у врат пустыни, предстоятель Русской православной церкви совершил здесь чин освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы и возглавил божественную литургию.

Рядом с обителью, а также вокруг памятника, посвященного охотникам, которые нашли чудотворную икону у реки Тускари, собралось несколько сотен человек. Чин освящения храма транслировался на большом экране рядом с монастырем.

Среди собравшихся много детей, в том числе учащихся единственной православной гимназии. Люди приходят с цветами и иконами. Возле монастыря дежурят кареты "скорой помощи", сотрудники противопожарной службы, передает РИА "Новости".

Икона "Знамение" пробудет в монастыре до 25 сентября. Потом ее перенесут из Коренной пустыни в Знаменский кафедральный собор с крестным ходом. В Знаменском соборе она будет находиться до 2 октября.

Накануне Патриарх Кирилл вместе с первоиерархом Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом, а также шестнадцатью архиереями из России, Украины и Белоруссии и восемью иерархами Русской зарубежной церкви совершили торжественный молебен после совершения крестного хода с чудотворной иконой, песнопениями и молитвами по главной улице древнего Курска, на площади перед Знаменским кафедральным собором. По предварительным данным УВД города, на торжественном молебне присутствовало более 60 тыс человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

После молебна Патриарх Кирилл обратился ко всем присутствующим на площади с проповедью. В ней он прибытие чудотворной иконы "Знамение" в Россию и на Курскую землю назвал большим историческим событием. Он отметил и то, что "Курская Коренная икона "Знамение" стала символом объединения двух русских православных Церквей".

"Мы верим, - заявил он, - что Русь никогда более не отвернет своего лика от Господа и Спасителя, от Пречистой его Матери. Мы будем молитвой, верой горячей, надеждой преклонять милость Божью Отечеству нашему, сочетая молитву и труд, веру и практические действия".

Он выразил сердечную благодарность предстоятелю Русской зарубежной церкви Иллариону, который вместе со своими собратьями и пастырями привез сюда, на русскую землю, чудотворный образ "Знамение". Образ, который по воле Божьей стал святыней русского зарубежья. Он объединял русских православных людей, поддерживал их в тяжкие минуты жизненных испытаний. Многим помог веру православную сохранить, любовь к Отечеству, несмотря на искушения и испытания, верность православной церкви. "И происходя из Курской земли, - подчеркнул Патриарх, - этот святой чудотворный образ по милости Божией являет славу Богоматери всему миру".

До утра икона пробудет в Знаменском кафедральном соборе, а затем она и была доставлена на место обретения - в мужской монастырь Коренная пустынь, что в 30 километрах от Курска, где ее и встретил Патриарх.

Монастырь, полное наименование которого "Коренная Рождество-Богородичная мужская пустынь" основан в 1597 году на месте явления чудотворной иконы Божией Матери "Знамение", называемой Коренною, или Курскою.

По легенде, 8 сентября 1295 года два охотника нашли в местечке, находящемся в 28 км от Курска "близь реки Тускари в полугоре, у корня большого дерева лежащую ниц икону". Один из охотников поднял икону, и из того места, где лежала икона в тот же миг начал проистекать родник. В память об увиденном чуде и обретении иконы "Знамение Божией Матери", ими была построена часовня.

Люди, посещавшие ее, свидетельствовали о многочисленных чудесах, происходивших по молитве перед иконой. Впоследствии чудотворный образ недолго находился в Рыльске.

Предание гласит, что в конце XIV века татары, совершавшие набеги на Курскую область, рассекли икону надвое, но когда священник сложил части иконы вместе, они тотчас срослись.

В 1597 году по велению царя Федора Иоанновича на месте обретения чудотворной иконы был открыт монастырь. Тогда же здесь был создан целый комплекс храмов. В тот же год чудотворную икону перевезли в Москву и украсили изображениями Господа Саваофа и ветхозаветных пророков. В 1615 году по просьбе курских жителей царь Михаил Федорович повелел возвратить икону в Курск и поставить в Курском соборе. Царица Ирина Федоровна украсила образ богатой ризой.

В Курской Коренной обители было пять Церквей: соборный храм в честь Рождества Богородицы, в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник", храм Всех святых, в честь Казанской и Курской Коренной икон Божией Матери. Здесь находилась копия со Знаменской иконы Божией Матери, присланная в 1664 году царями Иоанном и Петром Алексеевичами. В церкви Живоносного Источника, сооруженной близ места явления святой иконы, посредине находился квадратный водоем, огражденный железною решеткой, в который протекала вода от места явления. С южной стороны храма была пристроена часовня, сооруженная, по преданию, на том самом месте, где явилась святая икона.

В Смутные времена на Руси Коренная пустынь была разрушена до основания.

С 1618 по 1764 годы пустынь была приписана к Курскому Знаменскому монастырю. С 1764 года - нештатная общежительная мужская пустынь. В 1792 году в ней было устроено общежитие.

В 1920 году Курская Коренная икона покинула Россию вместе с отступавшими частями Белой армии.

В 1924 году монастырь был закрыт. Были разрушены собор, колокольня, храмы, Святые врата. На территории располагались воинская часть, туберкулезный санаторий, училище. Святой источник залили бетоном.

В 1989 году началось возрождение монастыря. В 1990 году монастырь был вновь открыт. Были отреставрированы храмы Всех святых и в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник", колокольни и часовни, собор Рождества Богородицы.

Как и прежде, в Коренную пустынь устремляются тысячи паломников, отмечает РИА-Новости" в своей справке о монастыре. Здесь ежегодно проводится Коренская ярмарка, которая была возрождена в 2001 году. Как и в былые времена, ярмарка приурочена к летнему Крестному ходу с иконой Божьей Матери "Знамение" из Курска в Коренную пустынь.

Принесение Курской Коренной иконы в Россию осуществляется по решению Архиерейского Синода РПЦЗ и по благословению Патриарха Кирилла.

Ссылки по теме:

Главная святыня русского зарубежья прибыла в Курск

Путин поклонился главной святыне русского зарубежья, а также попил чаю с Патриархом и главой РПЦЗ

Первоиерарх Зарубежной церкви доставил в Россию главную святыню русского зарубежья

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
матери божией знамение церкви пустынь коренной курской патриарх зарубежья коренная монастырь русского курска чудотворной вместе чудотворную православной русской иконой россию чудотворный святой явления источник святых кирилл соборе пустыни новости рождества богородицы паломников зарубежной божией матери русского зарубежья курской коренной зарубежной церкви матери знамение православной церкви коренная пустынь мужская пустынь матери живоносный коренную пустынь живоносный источник русских православных рождества богородицы патриарх кирилл чудотворной иконой коренной пустыни милости божией русской православной русской зарубежной курская коренная иконы божией матери честь иконы божией матери живоносный источник божией матери живоносный курская коренная икона русской православной церкви русской зарубежной церкви божией матери знамение

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>