Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

23.09.2009 20:34:41

В прокуратуру Коми направлено заявление на публикации Епархальных ведомостей

В прокуратуру Коми направлено заявление на публикации \"Епархальных ведомостей\"
полный текст:
http://baptistnorth.ru/news/fp/1515-5264

на днях в главному прокурору Коми Поневежскому Владимиру Александровичу, и прокурору г.Сыктывкара Синьчугову Валерию Михайловичу , от Церковь Христа Спасителя Евангельских христиан-баптистов г.Сыктывкара РК было направлено заявление.
Текст заявления:

\"Местная Религиозная Организация Церковь Христа-Спасителя Евангельских Христиан-баптистов г. Сыктывкара Республики Коми крайне обеспокоена публикацией автора, а также главного редактора Дениса Саcина в издании \"Епархиальные Ведомости\" 8 (175) июль, 2009 год, статьи \"Осторожно: деструктивные движения, секты и культы!\". Данная статья порочит доброе имя христианских церквей и их служителей, а также способствует разжиганию религиозной вражды и ненависти по отношению к протестантам, в частности, евангельским христианам-баптистам. После неоднократных подобных статей в вышеуказанном СМИ в окна Молитвенного дома летят кирпичи (бьют окна), это явное проявление экстремистской деятельности - последствие публикации статьи. Вряд ли другой результат был рассчитан автором. Подобные статьи наносят гражданам РФ (членам зарегистрированной законопослушной церкви) глубокое душевное волнение, ограничение прав и свобод и, как следствие, причинение вреда здоровью (у пожилых людей поднимается давление и ухудшается общее самочувствие). Данная статья провоцирует и создаёт благоприятную почву для экстремистских настроений, действий и межконфессиональных конфликтов, возбуждает религиозную ненависть и вражду.
Мы обращаем Ваше внимание, что подобные экстремистские статьи затрагивают духовную жизнь людей, внутренний мир верующих, связанный с миром иным, божественным. И не случайно в Решении Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации от 12 февраля 1998 года указывается:
\"... любые публикации, касающиеся деятельности религиозных организаций, должны быть основаны на проверенной, достоверной информации, выдержаны в деликатной форме, осторожны в выражениях и характеристиках верующих людей\". Практика же последних лет в Республики Коми показывает, что количество публикаций на религиозную тематику людьми, слабо представляющими специфику религиозной жизни, возросло многократно, публикуюется откровенная ложь и клевета. Нередко подобные выступления вместо того, чтобы нести мир и формировать толерантное общество, сами являются источником социальной напряженности и религиозного конфликта. А ведь разжечь религиозную вражду, конфликт гораздо легче, чем погасить...
Мы хотим привести Вашему вниманию краткие выдержки из статьи: \"Секты - есть убийцы человеческих души+..Если говорить о сектах, действующих в г.Сыктывкаре Республики Коми, то можно составить целый список - баптисты+. Секты стараются скрыть свою историю и биографию лидеров, которая может иметь и криминальное прошлое. Сектантство - это мошенничество+. Цель завладеть уже всем человеком и его душой+ предлагают реабилитацию различных зависимостей, в действительности же, это агитационные листовки сект + - секта баптистов. Секты под предлогом реабилитации вовлекают в свои организации новых адептов из числа больных людей и их родственников+.. один из видов сектантского бизнеса - \"лечение\"\" от зависимости+. и т.д. (копия статьи прилагаем к данному заявлению). Евангельских христиан-баптистов прямо и косвенно, в вышеуказанной статье, называют: \"убийцы человеческих душ\", \"мошенники, стремящиеся овладеть человеком и его душой\" - подобные эпитеты откровенно унижают честь и достоинство человека, не только как верующего, но и как гражданина.

На последней странице в колонтитуле редакция \"Епархиальные Ведомости\" указывает, что мнение авторов публикаций не всегда отражает точку зрения редакции, высказывая тем самым, что не несет ответственность за статьи, напечатанные в номере, это не что иное, как уход от ответственности за разжигание экстремистской деятельности и межрелигиозной вражды. Подобное увиливание искажает Законодательство о средствах массовой информации, тем более, что автором статьи является главный редактор издания.
Обращаясь к Вам, как к надзорному органу за соблюденим прав и свобод граждан, напоминаем, что Российская Федерация имеет поликонфессиональный характер, что безусловно накладывает свой отпечаток на содержание государственно-конфессиональных отношений и практику реализации законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях. Безграмотность и некомпетентность автора в области истории религии и в служении современной протестантской Церкви провоцирует возникновение межрелигиозных конфликтов и необъективно доносит информацию до ее получателей. Правоотношения в области реализации религиозных прав и свобод регулируются нормативными правовыми актами, которые в данной статье явно попираются. В частности, попирается в первую очередь Конституция Российской Федерации, к числу концептуальных конституционных гарантий которой относятся следующие:
в Российской Федерации признается идеологическое многообразие (ст.13);
никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (ст.14);
религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом (ст.14);
государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от отношения к религии, запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам религиозной принадлежности (ч.2 ст.19);
каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (ст.28);
не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая религиозную ненависть и вражду, запрещается пропаганда религиозного превосходства (ч.2 ст.29);

В данной статье: \"Осторожно: деструктивные движения, секты и культы!\" открыто и систематично прослеживается полное отсутствие терминологической корректности и профессиональной ответственности со стороны автора и редакции самого издания.
Обращаем внимание на достаточно часто применяемые в статье автором слова: \"секта\", \"сектантство\", \"сектант\", \"адепты\", \"убийцы человеческих души\" и т.д. Употребляя подобные, эмоционально окрашенные слова, автор статьи преднамеренно создаёт межконфессиональную напряжённость и религиозную ненависть, является необъективным в своем суждении, хотя объективность один из главных принципов профессиональной журналистики, доносит до читателя преднамеренную ложь и клевету.
В статье под определение \"секта\" попадают не только новые религиозные движения, но и глубоко укоренившиеся, исторически сложившиеся конфессии протестантов, а именно, евангельских христиан-баптистов. Не случайно Судебная палата по информационным спорам в уже упомянутом решении отмечает, что:
\"...в законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как \"секта\". В то же время данный термин в силу сложившихся в обществе представлений несет безусловно негативную смысловую нагрузку, и, употребляя его, журналисты могут оскорбить чувства верующих\". Судебная палата отмечает также, что неоправданное использование данного термина в отношении конкретной религиозной организации противоречит нормам журналистской этики. Само название статьи красноречиво свидетельствует о религиозной ангажированности автора, показывая его личный религиозный выбор и открытую пристрастность и ненависть. Между тем среди прихожан МРО Церкви Христа-Спасителя ЕХБ г. Сыктывкара РК есть врачи, учители, предприниматели, представители различных социальных групп. Многие исповедуют баптизм во втором и третьем поколении. Члены поместной церкви - это законопослушные граждане РФ, трудящиеся на благо процветания и укрепления нашего государства. Исповедующие Иисуса Христа, как своего личного Спасителя, ведут здоровый образ жизни, участвуют во многих социальных программах, направленных на духовное и физическое оздоровление нашего общества, о чем открыто и свидетельствуют согласно Законодательству Российской Федерации.

Данная статья \"Осторожно: деструктивные движения, секты и культы!\" своими неграмотными, некомпетентными высказываниями нарушает ряд основополагающих законов: Конституцию РФ, ФЗ-114 от 25 июля 2002 \"О противодействии экстремистской деятельности\", ФЗ-125 от 26 сентября 1997г. \"О свободе совести и о религиозных объединениях\", чем унижает, оскорбляет, наносит вред здоровью, ограничивает права и свободу граждан, разжигает межконфессиональный конфликт, способствует развитию экстремистской деятельности, возбуждает религиозную ненависть и вражду.

МРО Церковь Христа-Спасителя ЕХБ г. Сыктывкара РК, просит прокуратуру дать правовую оценку статье \"Осторожно: деструктивные движения, секты и культы!\" и отреагировать в соответствии с ФЗ-114 от 25 июля 2002 \"О противодействии экстремистской деятельности\" в отношении автора и издания.


С Уважением, и
от имени всей Церкви
Первый пресвитер Легкий В.И. \"

Надо отметить, что это уже не первый случай подобного заявления, прокуратура Коми уже проводила проверку материалов газеты \"Епархиальные ведомости\" на разжигание религиозной розни в начале 2009 года.

Источник:
ЦЕЛИ-ИНФО

Баптисты севера

Архив новостей

Облако тегов:
статьи религиозную статье религиозной христа экстремистской ненависть подобные движения российской автора сыктывкара спасителя баптистов федерации церкви вражду религиозных свобод деятельности осторожно евангельских христиан культы деструктивные человеческих секта\ религиозные издания граждан совести убийцы епархиальные автором статья данная церковь публикации ведомости\ республики российской федерации религиозную ненависть осторожно деструктивные деструктивные движения христиан баптистов евангельских христиан христа спасителя убийцы человеческих данная статья экстремистской деятельности епархиальные ведомости\ церковь христа судебная палата противодействии экстремистской экстремистской деятельности\ данной статье свободе совести информационным спорам спасителя евангельских направлено заявление возбуждает религиозную деструктивные движения секты осторожно деструктивные движения евангельских христиан баптистов церковь христа спасителя противодействии экстремистской деятельности\ возбуждает религиозную ненависть христа спасителя евангельских спасителя евангельских христиан

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>