Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

26.08.2009 15:42:08

Зарубежная церковь получила гарантии безопасности для отправки главной святыни в РФ

Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) получила достаточные гарантии безопасности для отправки 11 сентября в Россию своей главной святыни - чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери "Знамение", сообщил в интервью РИА "Новости" протоиерей Серафим Ган, возглавляющий рабочую группу по принесению реликвии в Россию.

"Мы получили достаточные гарантии безопасности нашей святыни со стороны Министерства культуры РФ и, естественно, Русской православной церкви. Я, думаю, это очень серьезные гарантии, что радует и утешает", - сказал Ган.

Все технические проблемы, связанные с перемещением и обеспечением сохранности, взяло на себя правительство России.

Среди самого русского зарубежья нет единства в связи с намерением отправить икону на историческую родину, как и не было его в связи с подписанием в 2007 году исторического Акта о каноническом общении, ознаменовавшего единство Русской православной церкви.

Семнадцатого мая 2007 года Патриарх Алексий II и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении, восстановив духовное единство русских людей "во Отечестве и в рассеянии сущих".

"Что касается гарантий, которые мы просим, то никоим образом не стоит рассматривать их как знак недоверия. Они нужны, скорей, для снятия настороженности тех, кто сомневается в целесообразности привоза иконы в пределы России", - сказал Ган.

По его словам, "в недрах Церкви есть сомневающиеся, хотя плоды единения уже ощутимы".

"Лично я очень, очень надеюсь, что этот исторический визит еще больше укрепит наше единство и поможет многим в России приобщиться к наследию Русской зарубежной церкви, которое мало еще знакомо", - подчеркнул протоиерей.
Он добавил, что у этой реликвии нет страховой оценки. "Для нас эта икона бесценна", - сказал собеседник агентства.

Отправка иконы даже на короткий срок в Россию рассматривается как знаковое событие, символизирующее конец духовного раскола, положенного Гражданской войной.

"Эта икона прошла через две смуты - Лжедмитрия и Гражданской войны, тяжелый путь эмиграции. Это, по сути, единственная связь с нашей исторической родиной", - сказал Ган.

В первый же день прибытия в РФ святыня будет доставлена в Храм Христа Спасителя, где останется до 23 сентября. Затем чудотворную икону доставят на курскую землю Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион.

Двадцать четвертого сентября икону доставят в Коренную пустынь, чтобы совершить чин великого освящения восстановленного храма Рождества Пресвятой Богородицы. Почти два дня икона пробудет на месте своего обретения, а затем вернется в Курск, где к ней смогут приложиться все желающие.

В Нью-Йорк "Знамение" вернется 2 октября.

Курская Коренная икона "Знамение" известна с конца XIII века, ей приписывается много чудес.

Предание гласит, что в конце XIV века татары, совершавшие набеги на Курскую область, рассекли икону надвое, но когда священник сложил части иконы вместе, они тотчас срослись.

В 1597 году по велению царя Федора Иоанновича чудотворную икону перевезли в Москву и украсили изображениями Господа Саваофа и ветхозаветных пророков. В 1615 году по просьбе курских жителей царь Михаил Федорович повелел возвратить икону в Курск и поставить в Курском соборе. Царица Ирина Федоровна украсила образ богатой ризой. В том же году по велению царя на месте часовни был воздвигнут храм Рождества Богородицы и основан монастырь, названный Курской Коренной пустынью (в память явления иконы охотникам у корня дерева).

В XVII веке икона путешествовала на Дон для благословения Донских казачьих полков. В 1684 году Государи Иоанн и Петр Алексеевичи прислали в Коренную пустынь список со святой иконы с повелением, чтобы этот список сопровождал в походах православных воинов. В 1689 году списки "Знамения" были даны полкам в Крымский поход, в Отечественную войну 1812 года список Курской Коренной иконы Божией Матери был послан к князю Кутузову в действующую армию.

В 1920 году по просьбе генерала Врангеля икона находилась в Крыму, покинув Россию с последними полками уходящей Белой армии.

Перед этой иконой молился и получил исцеление преподобный Серафим Саровский.

Русская зарубежная церковь насчитывает около 300 приходов и 20 монастырей в разных частях света, 15 архиереев. Большая часть приходов РПЦЗ расположена в Северной и Южной Америке, Австралии, Германии, Франции и ряде других стран Западной Европы.

Ссылки по теме:

Главную святыню русского зарубежья доставят в Россию 12 сентября

Священный синод РПЦЗ будет решать вопрос о посещении России чудотворной иконой "Знамение"

Патриарх ведет переговоры о том, чтобы главную святыню русского Зарубежья привезли в Россию на праздник Курской пустыни

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
россию церкви русской знамение россии курской патриарх доставят список единство русского гарантии сентября коренной зарубежья курской коренной русского зарубежья зарубежной церкви коренную пустынь главную святыню святыню русского русской зарубежной каноническом общении божией матери русской православной православной церкви достаточные гарантии гарантии безопасности русской зарубежной церкви главную святыню русского святыню русского зарубежья русской православной церкви иконы божией матери курской коренной иконы коренной иконы божией достаточные гарантии безопасности

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>