Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

20.08.2009 12:47:27

Александр Турчинов: «Мы всегда молимся за единство христиан»



В этом году исполняется четыреста лет одной из самых больших конфессий мирового христианства - баптистской. Две трети президентов США, сотни миллионов прихожан по всему миру, сплоченность и строгие жизненные правила - все это делает баптизм одним из наиболее влиятельных мировых религиозных движений. Впрочем, еще со времен СССР отношение к нему в нашей стране настороженное. О баптистах рассказывают легенды и сказки, обвиняя их, как и первых христиан, чуть ли не в человеческих жертвоприношениях. На самом деле это направление христианства, которое, по данным Госдепартамента по вопросам национальностей и религии Украины, исповедуют более миллиона украинцев, учит тому же, что и остальные конфессии - добру и любви.

О своей вере «Комсомольской правде» рассказал, пожалуй, самый известный баптист Украины - прихожанин баптистской церкви «Слово жизни», первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.

ПИКЕТ У ЗДАНИЯ ЦК В МОСКВЕ

Слово «баптист» или «штундист» у нас имеет отрицательную смысловую нагрузку. Это чуть ли не сектант или предатель родины. Вы не испытываете неудобств, когда вас так называют?

Негативные стереотипы в отношении верующих христиан навязывались очень долгий период коммунистическим режимом Советского Союза. И надо сказать, что у коммунистов были для этого основания, так как убеждения и вера христиан не вписывались в рамки тоталитарного государства. Более того, мало кто знает, что первые массовые выступления протеста в СССР были организованы евангельскими христианами-баптистами.

Так, в 1966 году было проведено публичное пикетирование Центрального комитета Коммунистической партии в Москве, в котором участвовали 400 служителей евангельских церквей, против преследований за веру. Власть была шокирована подобными действиями и не была готова к такой форме протеста, и пикетчики целый день простояли с плакатами перед входом в ЦК. Только через сутки начались массовые аресты.

Есть еще один интересный факт, как пытались создавать верующим образ врагов народа. В 1979 году один из лидеров евангельских христиан-баптистов Винс, долгое время находившийся в тюремном заключении, был обменян Советским Союзом на арестованного в Штатах советского разведчика.

Тема узников совести тоталитарных режимов - отдельный огромный пласт истории, тысячи верующих христиан в советское время попали в застенки за свои религиозные убеждения, где они не только мужественно переносили все тяготы и лишения, но и активно проводили евангелизацию среди заключенных, за что получали дополнительные сроки.

Относительно значения слова «баптист» дело обстоит достаточно просто. На древнегреческом, латыни и практически на всех языках романо-германской группы слово «баптист» переводится как «крещеный», следовательно, христиане-баптисты - крещеные христиане. Значит, каждый христианин, который сознательно принял крещение, может с полной ответственностью называть себя баптистом. Если возьмете, например, Библию на английском языке, сможете прочесть, что Иоанн Креститель в английской транскрипции - Джон Баптист.

Относительно слова «штундист» тоже все просто: протестантизм на территорию Российской империи и, в частности, в Украину пришел вместе с немецкими колонистами в ХVIII- XIX вв. Они ежедневно собирались вместе в час молитвы. «Час» по-немецки - stunde, отсюда и «штундисты».

Что касается «традиционности» или «нетрадиционности» церкви, то начиная со Средних веков евангельские христиане-баптисты - одна из самых многочисленных протестантских конфессий. Одной из задач, которая решалась при ее создании, - возвращение к истокам христианства: к организации служения и церковного устройства, которое бы полностью соответствовало требованиям Христа, что было реализовано первыми христианами и описано в библейских текстах. Мне трудно представить, что может быть традиционней для христианства, нежели церкви, пасторами которых были Петр, Павел и другие апостолы.

«ХРИСТИАНИН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИМЕРОМ В ЛЮБОЙ ИПОСТАСИ»

Насколько традиционной можно назвать баптистскую церковь? Сколько ей лет, как давно она известна в мире и в Украине?

Нет баптистских церквей, есть церкви христианские, объединяющиеся в единую церковь, во главе которой стоит не папа или патриарх, а сам Иисус Христос. Если говорить о конфессии евангельских христиан-баптистов, то в этом году во всем мире празднуется четырехсотлетие баптизма как уже сформировавшегося религиозного движения мирового масштаба. 400 лет назад в Амстердаме наши братья осознанно приняли святое водное крещение. Это была вторая волна Реформации, волна формирования независимых протестантских церквей, в которых объединялись люди, глубоко знающие Библию и желающие служить Христу не только во время церковных собраний, но и в повседневной жизни. Хотя привязка к этой дате не совсем корректна. 400 лет назад было желание восстановить традиции первых христианских церквей, которые заложил сам Господь. Именно Он две тысячи лет назад принял святое водное крещение в водах Иордана.

Для евангельских христиан-баптистов очень важно осознанное покаяние и крещение - это главный выбор в жизни каждого человека, который должен делаться по убеждению. И за вас его не сделает ни кум с кумой, ни родственники и даже родители. Жить по Слову и креститься по Вере - один из главных принципов, которые исповедуют евангельские христиане-баптисты. Служение в наших церквях полностью соответствует служению первых христиан, описанному в деяниях святых апостолов. Именно от них мы ведем нашу историю, которой около 2000 лет.

У нас привыкли разделять церковное и светское. Духовное и материальное. Как вам удается совмещать эти две стороны своей жизни?

Мало кто знает, что отделение церкви от государства или невмешательство государства в церковные дела и неучастие церкви в государственном управлении - один из принципов евангельских христиан-баптистов, который они впервые смогли реализовать при создании Соединенных Штатов, отказавшись от роли государственной церкви. В то же время, отделяя церковь от государства, исповедуя принцип религиозной свободы и свободного осознанного права избрания своей веры всеми, евангельские христиане-баптисты также убеждены, что человек не может раздваиваться, иметь двойную мораль или двойные стандарты. Нельзя быть примерным в церкви и аморальным в жизни. Христианин должен быть примером в любой ипостаси: в церкви, дома и на работе - независимо от того, какое положение он занимает и где находится.

К слову сказать, для каждого из нас является нормой неупотребление алкоголя, табака, также евангельские христиане-баптисты не приемлют разводов и супружеских измен. Библия дает единый стандарт поведения, при этом у христианина духовное начало должно всегда преобладать над материальной составляющей и физиологическими инстинктами.

«МЫ ВСЕГДА МОЛИМСЯ ЗА ЕДИНСТВО ХРИСТИАН»

Удается ли совмещать политику и веру?

Евангельские христиане-баптисты относятся к политике, как и все нормальные люди, относятся к тому, что существует независимо от их отношения или восприятия. Например, так же как к погоде, ибо снег и дождь покрывают землю независимо от того, как мы к этому относимся. Вопрос в другом: политика, как и многие другие сферы человеческих отношений, может быть грязной, циничной, жестокой, если ее делают грязные, жестокие или циничные люди. И наоборот. Поэтому очень важно, чтобы в политике, как и в других сферах человеческой деятельности, было как можно больше ответственных, честных и порядочных людей, имеющих более высокую ответственность, чем требования административных и уголовных кодексов - ответственность перед Богом. Тогда политика будет нести обществу прогресс, гарантировать справедливость и защищенность. И это не пустые слова. Об этом свидетельствует современная история нашей цивилизации.

Мощные государства Европы и Америки сформировались и достигли своего экономического и политического расцвета, когда в политику пришли люди, исповедующие христианскую мораль и протестантскую этику. Например, для США, как и для других высокоразвитых стран, нормально, что большинство президентов - протестанты, в том числе и баптисты. Если руководители государств отступают от библейского фундамента, наступают сбои, начинаются проблемы и кризисы.

Как баптисты смотрят на материальное благосостояние?

У христиан всегда должен быть приоритет духовного начала над материальным. «Зачем вам весь мир, если вы потеряете свою душу?» учит Господь. То есть, нет в этом мире таких богатств и целей, ради которых можно пойти на преступление, нанести вред душе. Господь благословляет получение материальных благ за честный, самоотверженный труд. Но материальное благосостояние не может быть самоцелью. Главное - это совершенствование во всем: в познании, в учебе, в труде…

Расскажите о ваших отношениях с православными.

Ко всем христианам независимо от их конфессиональной принадлежности евангельские христиане-баптисты относятся как к своим братьям и сестрам. Мы всегда молимся за единство всех христиан.

Учат ли в баптистской церкви вещам, полезным для политики и бизнеса?

Если вы начнете внимательно читать Библию, то увидите, что там очень много полезного как для политики, так и для бизнеса, да и для жизни вообще. Такие основополагающие понятия, как: «не укради», «не лжесвидетельствуй», «не прелюбодействуй», «не убий»… в конце концов, должны быть краеугольным камнем, как для цивилизованной политики, так и для успешного процветающего бизнеса.

Расскажите, пожалуйста, о своих книгах и своем фильме? Какая основная цель их написания? Вы просто увлечены творчеством или желаете убедить читателя в каких-то идеях? Как это связано с вашей верой?

В одном из фильмов, ставшем классикой кинематографа («Покаяние» Тенгиза Абуладзе), в финальной части пожилая женщина спрашивает главную героиню: «Ведет ли эта улица к храму» - и искренне удивляется, зачем нужна улица, которая не ведет к храму. Убежден, что нет необходимости в фильмах, книгах, других произведениях искусства, если они не говорят о Любви, Добре, Вере, если они не являются указателями дороги к Храму. Насколько у меня это, получается, судить не мне.

Олег Гавриш, "КП Украина"

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
христиан церкви баптисты христиане евангельские евангельских государства христианства крещение независимо баптистов церквей бизнеса относятся других материальное политики библию «баптист» баптистской первых которых церковь господь христиане баптисты евангельские христиане евангельских христиан христиан баптистов всегда молимся баптисты относятся материальное благосостояние водное крещение баптистской церкви первых христиан верующих христиан святое водное евангельские христиане баптисты евангельских христиан баптистов христиане баптисты относятся святое водное крещение

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>