Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

09.07.2009 18:42:16

Глава "РЖД" постановил воздвигнуть на Николаевском вокзале "давно ожидаемый" храм

На Николаевском вокзале российской столицы, который решением президента "Российских железных дорог" Владимира Якунина вновь получил свое старое имя взамен советского наименования "Ленинградский", будет открыта православная часовня.

"Помимо решения переименовать вокзал с Ленинградского на Николаевский, президент "РЖД" Владимир Якунин одновременно постановил организовать там давно ожидаемый храм в честь святителя Николая", - сообщил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" глава Издательского совета Московского Патриархата протоиерей Владимир Силовьев.

Он заявил, что часовня будет устроена при входе на территорию вокзала справа - "там, где игровые автоматы". "Я думаю, к декабрю, к празднику Николая Чудотворца, ее можно будет освятить", - считает представитель Церкви.

Он напомнил, что некогда существовал договор между ныне покойным Патриархом Алексием II и министром путей сообщения РФ об устроении храмов на всех московских вокзалах. Сейчас они действуют на всех вокзалах столицы, кроме Николаевского и Савеловского.

Давая оценку принятому в минувшую среду решению В. Якунина вернуть Ленинградскому вокзалу историческое имя, священник назвал это "эпохальным событием, давно ожидаемым, желанным".

"Возвращение исторических имен - это всегда возвращение к своим истокам", - подчеркнул собеседник агентства, напомнив, что до переворота 1917 года Московский вокзал в Петербурге тоже назывался Николаевским.

Он также назвал переименование вокзала "промыслительным", указав на то, что в Церкви воспринимают его как названный не только в честь императора Николая I, "главного вдохновителя создания первой железной дороги России", но и в честь святителя Николая, небесного покровителя путешествующих.

Николаевский вокзал - самый старый в Москве. Указ о сооружении железной дороги между Петербургом и Москвой был подписан императором Николаем I 1 февраля 1842 года. Официальное открытие дороги состоялось 1 ноября 1851 года. Сначала вокзал назывался Петербургским. В 1855 году, после восшествия на престол императора Александра II, железная дорога между двумя столицами стала именоваться Николаевской, соответственно, и вокзал в Москве назвали Николаевским.

В феврале 1923 года приказом народного комиссара Феликса Дзержинского Николаевская дорога была переименована в Октябрьскую. Имя "Октябрьский" получил и вокзал. Через год в связи с переименованием "северной столицы" вокзал стал называться Ленинградским.

Сегодня наблюдатели гадают о дальнейшей судьбе установленного внутри вокзала памятника вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Пока неясно, снесут его в связи с переименованием или нет. Многие эксперты уже указали, что будет очень странно, если внутри Николаевского вокзала будет стоять Ленин.

Напомним, что Владимир Якунин - инициатор переименования вокзала и создания при нем часовни, является председателем попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, который, в частности, ежегодно организует на Пасху принесение в Россию Благодатного огня из Иерусалима.

В 2005 году между "РЖД" и Русской православной церковью было подписано бессрочное соглашение о сотрудничестве между. Кроме устроения чесовен при вокзалах он предусматривает распространение в поездах дальнего следования литературы религиозно-нравственного содержания. Патриарх Алексий, подписавший от Церкви этот документ, заявил тогда: "В дороге людям часто нужна помощь и поддержка, и литература может помочь им в этом".

Кроме того, в распоряжении Русской церкви был в свое время передан храм-вагон и вагон с религиозной библиотекой. Эти передвижные церковные учреждения должны достигать по железной дороге таких уголков России, где еще нет действующих храмов.

Отметим, что православные часовни имеются в Москве не только при вокзалах, но, например, и аэропорту "Домодедово". Кстати там, в свое время была открыта и первая мечеть для авиапассажиров.

Ссылки по теме:
Железная дорога избавляется от советских атавизмов: "Горький" и "Свердловск" превратятся в "Нижний Новгород" и "Екатеринбург"
В "Домодедове" откроется первая в России мечеть для авиапассажиров
В российских поездах дальнего следования будут распространять нравственно-религиозную литературу
В аэропорту Домодедово открывается православная часовня

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
вокзал вокзала вокзалах николая церкви россии москве дорога дороги железной столицы часовня владимир поездах дальнего дальнего следования аэропорту домодедово железная дорога железной дороги владимир якунин святителя николая православная часовня поездах дальнего следования честь святителя николая

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>