Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

09.07.2009 17:42:14

Патриарх Кирилл прилетел на Валаам и выпил там чаю с Путиным

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прилетел сегодня на остров Валаам.

По информации агентства "Интерфакс", вертолет главы Русской православной церкви встретили делегация правительства Карелии во главе с вице-премьером Валерием Войничем, настоятели Валаамского монастыря, которые вручили Патриарху цветы.

Как сообщил портал Патриархия.ru по прибытии на остров Патриарх провел встречу с главой правительства РФ Владимиром Путиным, который прибыл на Валаам в ходе рабочей поездки по Карелии.

Предстоятель РПЦ встретил главу правительства на крыльце одного из храмов, где затем Патриарх Кирилл совершил молебен, а наместник Валаамского монастыря епископ Панкратий пропел "Вечную память" покойному Патриарху Алексию II, сообщает РИА "Новости".

После службы Путин поставил свечу у иконы Спаса Нерукотворного и вместе с Патриархом Кириллом отправился в монастырский музей имени Алексия II, который официально будет открыт 10 июля.

Значительная часть экспозиции музея посвящена жизни скончавшегося в декабре прошлого года патриарха, который очень любил Валаамский монастырь, ежегодно посещал его и много сил отдал возрождению этой обители. В музее монастыря хранятся некоторые личные вещи Святейшего.

Премьеру показали исторические документы и фотографии, запечатлевшие как строительство храмов монастыря, так и период его разорение в советские годы. Внимание Путина привлекла фотография, на которой монахи переносят за раз по несколько многокилограммовых кирпичей.

Патриарх Кирилл рассказал главе правительства о том, как монахи во время советско-финской войны, пытаясь сберечь сокровища монастыря, вывозили их по льду с Валаама. Он упомянул о своей встрече в Финляндии с бывшим наместником Валаамского монастыря архиепископом Павлом, который в годы войны смог уговорить "советского капитана Гусева не обстреливать Валаам и дать монахам три-четыре часа, чтобы вывезти монастырское имущество".

Патриарх Кирилл заметил, что благодаря решению этого капитана, многие святыни Валаамского монастыря удалось спасти от осквернения.

Путин и Патриарх Кирилл побывали также в иконописной мастерской монастыря и выпили чаю в трапезной, причем премьер попросил не разбавлять заварку кипятком и налить ему "серьезный чай - по-монашески".

Патриарх Кирилл поделился с главой правительства воспоминаниями о том, как он много лет назад посещал Валаамский монастырь и участвовал в Божественной литургии на игуменском кладбище у храма Преподобных Отцов в Посте Просиявших.

Как отмечает "Интерфакс", повод для визита Патриарха на Валаам - 20-летие возрождения монашеской жизни на острове и 200-летие со дня преставления преподобного Назария Валаамского. В этот день Патриарх Кирилл посетит Спасо-Преображенский собор Валаамского Ставропигиального мужского монастыря, где совершит молебен у мощей преподобных Сергия и Германа Валаамских, а также поклонится иконе Божией Матери Валаамской и мощам Антипа Валаамского, которые являются одними из главных святынь монастыря.

В пятницу, 10 июля глава Церкви откроет музей Валаамского монастыря имени Патриарха Алексия II, а также бронзовый бюст Алексия на гранитном постаменте у собора. Затем он совершит малое освящение храма Великомученика Георгия Победоносца на территории воинской части и всенощное бдение в храме Преподобных Сергия и Германа Валаамских Спасо- Преображенского собора.

В субботу Патриарх отслужит божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе и проведет крестный ход. Он также посетит Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь, где совершит праздничную утреню в нижнем храме собора Рождества Пресвятой Богородицы.

В воскресенье Патриарх отправится в Петербург, где возглавит божественную литургию в соборе Петра и Павла в Петропавловской крепости.

13 июля глава РПЦ возглавит божественную литургию в храме Двенадцати апостолов Свято-Иоанновского ставропигиального женского монастыря. В этот же день Патриарх Кирилл улетит в Москву.

Ссылки по теме:
На Валааме российское законодательство не работает
Жители поселка Валаам спорят с насельниками монастыря
Патриарх в присутствии министра обороны РФ освятил закладку воинского храма на Валааме
Валаам может быть закрыт для туристов

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
монастыря патриарх валаамского кирилл валаам правительства собора божественную литургию совершит алексия патриарха монастырь преподобных патриарх кирилл валаамского монастыря божественную литургию германа валаамских возглавит божественную валаамский монастырь главой правительства преподобных сергия возглавит божественную литургию день патриарх кирилл

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>