Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

11.06.2009 18:42:12

В Бишкеке открылся международный форум, посвященный религиозной свободе и региональной безопасности

В столице Киргизии сегодня открылся международный форум "Центральная Азия: реализация свободы вероисповедания в контексте обеспечения региональной безопасности".

Как рассказали в аппарате Совета безопасности республики, кроме Совета организаторами форума выступили Общественный фонд "За международную толерантность" и Институт стратегического анализа и оценки при Президенте Киргизии, сообщает Central Asian News
.

Цель форума - определение общих подходов госструктур и общественных организаций в реализации свободы вероисповедания в контексте обеспечения региональной безопасности.

Для участия в работе приглашены представители органов государственной власти, местных органов власти, эксперты из Норвегии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, а также лидеры религиозныхконфессий и представители национальных общественных и международных организаций.

На рассмотрение участников Форума вынесены следующие вопросы: 1) пути и формы реализации свободы вероисповедания и региональная безопасность; 2) оценка взаимодействия светских и религиозных организаций в преодолении разногласий. Построение конструктивного диалога; 3) взаимодействие светской власти и религиозных организаций в обеспечении общественной безопасности.

Организаторы Форума надеются, что в ходе работы будут выработаны новые форматы взаимоотношения государственных органов с различными конфессиями.

Правозащитники обвиняют силовиков Киргизии в том, что они якобы подкидывают гражданам листовки и литературу запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир".

Об этом заявила сегодня на форуме представитель Совета правозащитников при омбудсмене Ккиргизии, глава Центра "Кылым шамы" Азиза Абдирасулова, сообщает информагентствоTrend News со ссылкой на "24.kg".

По ее словам, листовки и книги "Хизб ут-Тахрира" гражданам подбрасывают сотрудники милиции и спецслужб. Подобные "улики", утверждает Азиза Абдирасулова, служат поводом для уголовного преследования мусульман, не имеющих отношения к экстремистским группам.

В качестве яркого примера правозащитница привела случай, произошедший на юге республики 8 апреля 2009 года. В этот день, по данным "Кылым шамы", сотрудник Госкомитета национальной безопасности пытался внести за пазухой в дом одного из мусульман несколько листовок и журналов "Хизб ут-Тахрира". Но близкие гражданина заметили это и не впустили силовика. Азиза Абдирасулова утверждает, что после этого он выхватил табельное оружие, пытаясь напугать этим людей. "Может быть, это делается, чтобы продолжать получать финансирование?", - предположила правозащитница.

Азиза Абдирасулова заявила, что многие чиновники и силовики часто не знают, как отличить экстремиста от представителя традиционного ислама. "Заместитель руководителя госадминистрации Ноокатского района объяснил нам, что отличает сторонников ""Хизб ут-Тахрира" от других мусульман по бородам (мужчин) и платкам (женщин), - сообщила правозащитница. - Представитель Генеральной прокуратуры КР в суде заявил, что у "Хизб ут-Тахрира" есть особый клич - "Аллах акбар!". Мы были в шоке. Я теперь боюсь повторять эти слова вслух".

"Опасно, когда чиновники не знают, с кем бороться, не видят разницы между традиционными мусульманами и сторонниками "Хизб ут-Тахрир", - говорит Азиза Абдирасулова. - Я против "Хизб ут-Тахрира", но и против того, чтобы людей, не имеющих отношения к этой организации, задерживали и пытали, как это произошло при расследовании Ноокатских событий. Задержанных женщин обривали, а мужчинам сжигали бороды".

"С осени 2005 года в республике творятся непонятные вещи. Проводятся операции, задерживают людей. Но ни фамилий, не имен. До сих пор не известно, чей дом взорвали в Джалал-Абаде, как и за что убит имам Кара-Сууйской мечети. Что выиграло от этого государство?", - говорит правозащитница.


В Киргизии намерены создать межконфессиональный совет

В Киргизии намерены создать межконфессиональный совет. Эту идею озвучил сегодня на международном форуме "Центральная Азия: реализация свободы вероисповедания в контексте обеспечения региональной безопасности" заместитель секретаря Совета безопасности Киргизской Республики Амангельды Бакиров, сообщает "24.kg".

По его словам, власти республики полагают, что совет мог бы способствовать противодействию религиозному экстремизму и нетерпимости. Его формированием с участием всех конфессий, представленных в Киргизии, займется Госагентство по делам религий при правительстве. Как ожидается, предлагаемая властями структура поможет достичь межконфессионального согласия и снять ряд проблем.

Амангельды Бакиров отметил, что в Киргизии вопрос борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом имеет долгосрочный характер. Но противостоять угрозам и вызовам можно только совместными усилиями представителей всех конфессий, считает он.


Существует угроза проникновения в Киргизию новых религиозных течений и групп.

Существует угроза проникновения в Киргизию новых религиозных течений и групп, что может привести к развитию событий по сценарию Ливана. Об этом заявил сегодня на форуме глава Госагентства по делам религий при правительстве КР Каныбек Осмоналиев, сообщает "24.kg".

По его словам, появление новых религиозных течений в Киргизии может повлечь за собой усиление прозелитизма (перехода верующих из одной конфессии в другую). "Если ситуация не изменится, то, как прогнозируют аналитики, она может начать развиваться по ливанскому сценарию, - отметил Каныбек Осмоналиев. - Там продолжается конфликт между арабами-мусульманами и арабами-христианами".

Каныбек Осмоналиев подчеркнул, что распространению религиозной нетерпимости могут способствовать и радикальные группы в мусульманской общине. Глава госагентства привел в пример "Таблиги Джаамат", представители которой, согласно его данным, ведут активную работу в мечетях. Они, по словам Каныбека Осмоналиева, призывают жить по шариату и агитируют молодежь не посещать светские образовательные учреждения, а также пытаются подорвать авторитет имамов.

Глава госагентства считает, что в Киргизии необходимо усилить ответственность за разжигание религиозной нетерпимости, а также обратить внимание на качество религиозного просвещения и строительство новых культовых объектов. Духовным образованием, по его словам, сейчас пытаются заниматься все, кому не лень, а возведение храмов "носит несоответствующий характер".

"Случается, когда в одном селе строят несколько мечетей, которые могут находиться на одной улице и "конкурировать" друг с другом", - подчеркнул Каныбек Осмоналиев. Более 76% мусульманских культовых объектов, по данным Госагентства по делам религий, расположены на юге республики.


В Киргизии предостерегают против "деятельности протестантских течений"

"Деятельность протестантских течений в Центральной Азии и, в частности, в Киргизии направлена на изменение геополитического и культурно-гуманитарного пространства", - заявил на форуме эксперт независимого аналитического центра "Религия, право, политика" Эсен Усубалиев. Он поделился своим предположением на международном форуме "Центральная Азия: реализация свободы вероисповедания в контексте обеспечения региональной безопасности".

Эксперт утверждает, что протестантские церкви не считаются с тем, что большинство жителей Центральной Азии - мусульмане, и продолжают активную миссионерскую деятельность, даже если это вызывает недовольство местных властей или жителей. При этом требуют обеспечить им беспрепятственный доступ к детям.

"Протестантские священнослужители открыто призывают молиться за то, чтобы все мусульмане стали христианами, - подчеркнул эксперт. - Это ли толерантность, к которой призывают все остальных?"

Ссылки по теме:

Минобразования Киргизии предлагает запретить ношение мусульманских платков в школах

Деятельность религиозных организаций в Киргизии будет ограничена

В Киргизии может быть введен запрет на распространение религиозной литературы в общественных местах

Омбудсмен Киргизии готов защищать права членов "Хизб ут-Тахрир" при одном условии

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
киргизии безопасности религиозных форуме абдирасулова течений тахрира словам республики организаций свободы вероисповедания контексте каныбек правозащитница госагентства совета обеспечения форума региональной осмоналиев власти религиозной эксперт призывают подчеркнул религий тахрир общественных реализация центральная представители органов данным мусульман утверждает нетерпимости свободы вероисповедания каныбек осмоналиев обеспечения региональной региональной безопасности контексте обеспечения религиозных организаций реализация свободы религиозных течений угроза проникновения существует угроза культовых объектов протестантских течений амангельды бакиров религиозной нетерпимости намерены создать реализации свободы совета безопасности имеющих отношения киргизии намерены международном форуме создать межконфессиональный форуме центральная контексте обеспечения региональной обеспечения региональной безопасности азия реализация свободы реализация свободы вероисповедания новых религиозных течений киргизию новых религиозных существует угроза проникновения киргизии намерены создать реализации свободы вероисповедания намерены создать межконфессиональный международном форуме центральная

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>