Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

01.06.2009 10:46:36

Патриарх Кирилл, выступая перед молодежью в Ледовом дворце Санкт-Петербурга, открыл секрет счастья

  Патриарх Кирилл, выступая перед молодежью в Ледовом дворце Санкт-Петербурга, открыл секрет счастья Секрет счастья - в следовании нравственному чувству, которое подобно компасу, указывающему человеку верный путь в жизни, сказал Патриарх Кирилл 29 мая в Ледовом дворце Петербурга, выступая перед многотысячной молодежной аудиторией, сообщает РИА "Новости".

"Важно понимать, что является компасом, указывающим правильный путь, направление к счастью. Человечество имеет такой компас. Этот компас является онтологической частью человеческой природы - Бог вложил его. Этим компасом является врожденное нравственное чувство", - считает Патриарх.

По его словам, чтобы не потеряться в современном информационном потоке, молодые люди должны хранить и воспитывать в себе "нравственный критерий", который один и тот же и у россиян, и у жителей Папуа-Новой Гвинеи, хотя обычаи и обряды разные.

Предстоятель РПЦ МП выразил сожаление, что мечты, идеалы молодого человека, которые, казалось бы, должны привести его к счастью, часто разрушаются с течением лет под воздействием внешних факторов на человеческое сознание (СМИ, стереотипов мысли, моды), подвергаются осмеянию и забвению. Человек становится в наше время, несмотря на кажущуюся свободу, все более детерминируемым со стороны внешней среды, причем сам не замечает этого, утверждает Патриарх Кирилл.

"Но где бы человек ни жил, как бы ни воспитывался, всегда грех отражается в сердце человека болью, и эта боль есть голос совести. Когда мы поступаем дурно, мы чувствуем внутренний дискомфорт", - заявил глава РПЦ МП.

Конечно, отметил он, можно заглушить голос совести, выпив лишнего, употребив наркотики или убедив себя сравнением с другим человеком и оправдав свои дурные поступки его примером. Но голос совести все равно действует, убежден предстоятель РПЦ МП.

"Поэтому самое главное, чтобы не потерять ориентиры в жизни, достичь счастья, реализовать мечту, - это способность защитить свое нравственное чувство", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Это чувство, добавил он, лежит и в основе понятия справедливости, во имя которого совершаются многие общественные преобразования.

Патриарх отметил, что никакой идеологии, никакому государству, никакой власти не дано проконтролировать то, что происходит на уровне мыслей и чувств каждого человека, поэтому опыт показывает, что даже самые мощные идеологии жили от силы несколько поколений, а потом о них забывали.

"Сегодня нет никакой идеологии - только ваши сердца и умы, ваши внутренние критерии, чтобы отделить добро от зла. Сегодня особое время, когда человек сам в полной мере определяет свою судьбу. Но сегодня и очень опасное время", - заявил он.

Сохранить нравственные ориентиры и чистоту сердца, не потеряться в потоке различных идей и философских концепций человеку помогает подлинное образование, которое, по словам Патриарха Кирилла, есть "воспитание ума, воли и чувств, формирование человеческого образа", в основу которого положен "образ Божий".

Патриарх подчеркнул, что очень большую роль в формировании человеческого образа играет вера. "Вера - это сила, способная защитить наше нравственное чувство", - убежден предстоятель РПЦ МП.

Православная вера, по его словам, в отличие от язычества - это не способ задобрить Бога тельцами, петухами и другими жертвами, а способность войти с Ним в особые отношения, в живое соприкосновение, и тогда Бог помогает человеку сохранять нравственное чувство.

Страх Божий, пояснил глава РПЦ МП, - это не эмоциональная категория, как, например, когда экзаменатор обнаруживает у студента шпаргалку, это нравственная категория, когда действия против воли Божьей, жизнь против совести становятся невозможными.

Верности нравственному чувству угрожает пример земного благополучия и изобилия у соседа-подлеца или, например, реальное "приглашение к жизни иным путем" - к наркомании, алкоголю, изменам.

"Нужно помнить следующее: мы не знаем почему, но Бог пожелал, чтобы человек был счастлив только в нравственной системе ценностей", - сказал Патриарх.

При этом он отметил, что материальный фактор - важная составляющая человеческого благополучия и было бы неправдой утверждать обратное. Но этот фактор не должен становиться основой, поскольку потребление может быть бесконечным и перестает приносить удовлетворение.

Предстоятель РПЦ МП привел примеры из собственной жизни. Его дед провел почти 30 лет в заключении за веру и прожил "с внешней точки зрения абсолютно неудавшуюся жизнь". Но, беседуя с ним перед смертью, Кирилл понял, что "он, действительно, был счастлив, несмотря на лишения".

Противоположный пример - молодой и красивый наследник колоссальной империи, исчислявшейся десятками миллиардов долларов, который, будучи психически здоровым человеком, покончил с собой, не дожив до 30 лет.

"Если мы отрываем нравственную составляющую от нашего целеполагания, от нашей мечты, мы обрекаем себя на несчастье. Безнравственный человек не может быть счастливым по определению, и определению не человеческому, но Божию", - убежден Патриарх.

"Это особенно важно понимать в молодости, когда с легкостью могут поставить магнитик под стенку вашего компаса. Не давайте переформатировать свое сознание так, чтобы произошла смена курса", - призвал глава РПЦ МП студентов и курсантов, собравшихся в Ледовом дворце.

Источник:

Портал-Кредо

Архив новостей

Облако тегов:
патриарх человек чувство нравственное совести предстоятель кирилл отметил убежден человеческого идеологии никакой словам ледовом дворце счастья человеку человека нравственное чувство ледовом дворце патриарх кирилл человеческого образа убежден предстоятель никакой идеологии сказал патриарх секрет счастья нравственному чувству

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>