Христианские новости и новости религий со всего мира.
26.05.2009 10:49:48
Все больше жительниц Саудовской Аравии борются за "Богом данное" им право водить машину
Все больше жительниц Саудовской Аравии борются за "Богом данное" им право водить машину
Все больше жительниц Саудовской Аравии присоединяются к широкомасштабной кампании с целью добиться снятия действующего в королевстве запрета женщинам водить машины, сообщает "Интерфакс-религия" со ссылкой на газету "Нью-Йорк таймс".
Акцию под названием "Мы - женщины" начала 24-летняя уроженка Саудовской Аравии Аридж Хан. Она призывает соотечественниц скачивать из Интернета стикеры с надписью "Водить или не водить? Вот в чем вопрос", писать на них собственное мнение и клеить на автомобили. Таким образом девушка надеется начать общественную дискуссию по наболевшей теме.
Большинство жительниц королевства считают вождение машин "правом, данным им от Бога", и сейчас получают все большую поддержку в обществе - об этом свидетельствуют, в частности, сообщения интернет-форумов. Среди комментариев их посетителей обоих полов можно встретить и такие: "Бог не сказал, что мне нельзя водить машину", "Я не против, чтобы женщины водили машину. Но если им вождение запрещено, то это не значит, что Бог им запрещает водить - наоборот, это значит, что о них сильно заботятся. Ведь как хорошо, когда вас везут!"
"Не думаю, что, если женщинам разрешат водить машину, наше общество вестернизируется. К тому же не зря во времена пророка Мухаммеда женщинам разрешали ездить на верблюдах - разве это не то же самое?" - задает вопрос один из форумчан.