Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

18.04.2009 18:42:17

Патриарх возглавил последнее богослужение Страстной недели и совершил объезд московских храмов

В Великую субботу, которую православные верующие отмечают сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя, сообщает портал Патриархия.ru.

Предстоятелю Русской православной церкви сослужили архиепископы Истринский Арсений, Орехово-Зуевский Алексий, ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев и представители московского духовенства.
После заамвонной молитвы Патриарх освятил хлеб и вино, а затем поздравил всех с последним днем Страстной седмицы..

"Великая Суббота ― день, который вводит нас в пасхальную тайну, но который посвящен сошествию Господа во ад. Ибо через смерть и Воскресение Господне спасен весь род человеческий", ― сказал Патриарх.

По его словам, сегодня мы вспоминаем, как Господь вывел души праведников из ада. "Сегодняшний день уже исполнен пасхальной радостью, и мы должны хранить те благодатные чувства, которые получили за нынешним богослужением", ― подчеркнул предстоятель Церкви.

В этот день Церковь призывает: Да молчит всяка плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: "Поэтому сегодняшний день нужно проводить хотя и в трудах, но больше молча и меньше досаждая ближним своим, чтобы в радости встретить Светлое Христово Воскресение", ― сказал в заключение Патриарх Кирилл.

В Великую субботу Православная Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душой во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верой ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

На Божественной литургии после входа с Евангелием читаются 15 ветхозаветных паремий (в переводе с греческого - притча, чтения из Ветхого Завета , произносимые, главным образом, накануне праздников, по своему содержанию имеющие отношение к смыслу праздника. - Прим. ред.). В этих чтениях заключаются прообразы страданий, смерти и воскресения Христа и пророчества о наступлении благодатного Царства Господа и славе Новозаветной Церкви.

Перед Плащаницей читается Апостол, в котором раскрывается значение и таинственная сила Крещения. Чтением Апостола как бы заканчивается погребальный день субботний, и начинает уже светить денница Воскресения, а потому с этого момента и отлагается в храме все, что напоминало скорбь этих дней. После Апостола великопостные одежды священнослужителей, а также облачения в храме меняются на белые.

После отпуста благословляются пять хлебов и вино ― в память того, что древние христиане, оставаясь в храме после субботней литургии до пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь, предвозвестницу светозарного дня Воскресения, отмечает портал "Патриархия.ru".



Патриарх Кирилл в совершил сегодня объезд московских храмов


Патриарх Кирилл совершил в Великую Субботу традиционный объезд ряда московских церквей.

В этом году предстоятель Церкви посетил 8 московских храмов: иконы Божией Матери "Знамение" в Шереметьевском дворе, преподобного Симеона Столпника на Поварской улице, храм "Большое Вознесение" у Никитских ворот, Девяти мучеников Кизических в Девятинском переулке, святителя Николая Мирликийского на Трех горах, Живоначальной Троицы при бывшей Черкасской богадельне, преподобных Сергия и Германа Валаамских (подворье Валаамского ставропигиального монастыря), храм Вознесения Господня, что за Серпуховскими воротами.

Посещая храмы, Патриарх освящал куличи, пасхи и крашеные яйца и благословлял прихожан. В своих словах, обращенных к московской пастве он призывал всех твердо хранить православную веру, отмечая, что только таким образом можно сохранить наших близких, наши семьи, самих себя, и тогда нам не будут страшны никакие кризисы.

Встречая Патриарха Кирилла, настоятели храмов рассказывали ему о приходской жизни, дарили ему пасхальные яйца и цветы, поздравляли с грядущей Пасхой Христовой. В ответ Патриарх также поздравлял их и всех прихожан со светлым и спасительным праздником Пасхи.

Посещая последний храм - Вознесения Господня, что за Серпуховскими воротами, - Патриарх Кирилл осмотрел помещения Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Поздним вечером сегодня, в 23:00 мск, предстоятель РПЦ возглавит в храме Христа Спасителя ночное Пасхальное богослужение.


Ссылки по теме:

Завершается последний день Страстной недели

Стало известно, в каких странах мира праздник Пасхи - нерабочий день

Православные евродепутаты потребовали уважения к своему празднику

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
патриарх христа кирилл церкви предстоятель московских воскресения воскресение спасителя субботу совершил великую господа великую субботу патриарх кирилл христа спасителя вознесения господня серпуховскими воротами портал патриархия кирилл совершил предстоятель церкви храм вознесения господня храме христа спасителя

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>