Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

06.04.2009 16:49:02

Астана станет центром диалога цивилизаций и конфессий



Очередной, третий съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет под эгидой ООН 1-2 июля 2009 года в Астане, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на "РИА НОВОСТИ"

Выбор места проведения столь авторитетного форума не случаен. Во-первых, столица Казахстана одной из первых предприняла успешную попытку использовать духовный и нравственный потенциал мировых религий для решения международных конфликтов, противодействия глобальным угрозам, преодоления ксенофобии и нетерпимости.

Во-вторых, молодая столица страны, находящейся на стыке самых крупных и древних цивилизаций мира, являющейся своеобразным мостом между Востоком и Западом, стремительно вошла в число самых известных столиц современного мира.

И, в-третьих, уникальная по своему внешнему облику и архитектурным решениям, Астана стала визитной карточкой и одним из основных брэндов Казахстана. Сегодня политический, административный, культурный центр государства является символом и венцом казахстанских реформ, локомотивом для всех сфер жизнедеятельности государства.

На карте мира столица Казахстана сегодня узнаваема и как центр межконфессионального диалога, глобальная площадка, на которой реализуется инициатива президента страны Нурсултана Назарбаева по созыву Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Здесь, в Астане возникли первые истоки давно назревшего разговора о судьбах мира и роли религий в его сохранении и укреплении. Точкой отсчета в процессе конструктивного диалога религий и цивилизаций, по сути - создания нового миропорядка, в котором люди разных вероисповеданий будут жить в мире и гармонии, стал I Съезд лидеров мировых и традиционных религий, состоявшийся в столице Казахстана в 2003 году.

Показательно, что с идеей его проведения впервые в истории выступил не религиозный деятель, а руководитель светского государства - президент Нурсултан Назарбаев.

Идею президента Казахстана поддержали практически все мировые духовные лидеры, главы многих государств и правительств, а также многие влиятельные политики. Первый Съезд принял около 30 делегаций из стран Европы, Азии, Ближнего Востока и Америки, представляющих христианство и ислам, иудаизм и буддизм, индуизм, даосизм и синтоизм.

О мировом признании успехов и доверия к новым инициативам Казахстана свидетельствует и то, что свои приветствия в адрес Съезда направили главы США, России, Франции, Италии, Саудовской Аравии, Египта, Польши, Германии, руководители международных организаций.

Сегодня Казахстан является родным домом для представителей около 130 национальностей и 46 вероисповеданий. Межэтническое и межконфессиональное согласие стало тем фундаментом, с помощью которого в стране проведены кардинальные и масштабные преобразования, обеспечившие успехи в политической, экономической и социальной сферах.

При этом Казахстан предстал перед всем миром страной, открыто демонстрирующей собственную модель общественного и межрелигиозного согласия и единства, свое видение решения этих проблем в глобальном масштабе.

Второй Съезд лидеров мировых и традиционных религий прошел в сентябре 2006 года в новом, специально построенном к этому событию здании Дворца мира и согласия. Здесь собрались 43 делегации из 20 государств мирового сообщества и многих международных организаций. Более 160 делегатов представляли все основные традиционные конфессии мира. В качестве почетных гостей присутствовали посланники ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО.

Съезд принял совместную декларацию, призывающую представителей всех религий и этнических групп к недопущению конфликтов на основе культурных и религиозных различий. В документе была отражена глобальная потребность в мирном диалоге и конструктивном сотрудничестве между религиями, а также в замене «идеологии противостояния» на «культуру мира».

1-2 июля нынешнего года откроется уже III Съезд лидеров мировых и традиционных религий. На съезде будут работать 5 секционных групп - «моральные ценности», «мир и безопасность», «окружающая среда и гармония», «истинный диалог и сотрудничество», «продвижение справедливости».

При этом под эгидой форума предполагается создать в Казахстане Международный центр культур и религий. По мнению международных экспертов, в проблемном, порой драматичном, но откровенном диалоге между Востоком и Западом, который обостряется из года в год, посредничество Казахстана становится неоценимым. Страна - общепризнанный лидер Центрально-азиатского региона, активный участник множества международных организаций, в которых ее слово обрело большой авторитет. В то же время, это - светское государство, среди его населения преобладают мусульмане, но при этом все остальные нации и конфессии пользуются равными с ними правами и государственной поддержкой. Здесь нет места межнациональным и религиозным конфликтам, поскольку принцип толерантности, ненасилия, непредвзятости и сознательного отказа от вторжения в чужие сакральные сферы, стали нормой обыденной жизни. Астана, являющаяся ярким подтверждением торжества стратегически выверенной и глубоко продуманной политики президента Нурсултана Назарбаева, стала местом притяжения новых идей, смелых инноваций и амбициозных проектов, стала центром диалога цивилизаций.

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
религий казахстана мировых традиционных лидеров международных президента организаций диалога государства цивилизаций столица лидеров мировых традиционных религий международных организаций нурсултана назарбаева столица казахстана казахстана сегодня съезд лидеров мировых

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>