Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

23.03.2009 12:42:07

Патриарх Кирилл призывает верующих не бегать от своего жизненного креста

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Калининграде, возглавил в минувшее воскресенье Божественную литургию в кафедральном соборе Христа Спасителя города в рамках первосвятительского визита в свою бывшую епархию.

Как сообщает портал "Интерфакс-Религия", к началу службы на площади перед собором, несмотря на дождь, собрались несколько сотен верующих.

Воскресенье на третьей неделе Великого поста
посвящено Кресту Господню, следующая за ним неделя называется Крестопоклонной, и проповедь Патриарха на вечернем богослужении накануне была посвящена важности несения собственного жизненного креста каждым христианином.

"Спаситель, взирая на нас сегодня с Креста, призывает каждого по Его примеру не отвращаться собственного креста", - сказал патриарх Кирилл, обращаясь к верующим. По словам Патриарха, каждый человек в своей жизни неизбежно сталкивается со страданиями и несправедливостью, и зачастую некоторые начинают роптать на Бога. Однако ропот был бы возможен, "если бы Бог был далеко". "Но роптать на Того, Кто испил самую горькую чашу страданий, невозможно", - сказал патриарх. Он призвал верующих помнить, что в страданиях Христа "есть смысл - ими искуплены наши грехи и открыты двери в вечность". "Удары жизни не должны разрушать нашу личность. Все необходимо обращать ко благу, в том числе скорби, неудачи и болезни. Наше горе имеет для нас спасительное значение", - сказал Патриарх.

В воскресенье днем Патриарх Кирилл дал пресс-конференцию для калининградских СМИ, а сегодня, в понедельник, запланирована его встреча со студентами и преподавателями Российского государственного университета имени Канта.


Мировой финансовый кризис отражается на Церкви в той же мере, что и на государстве

Мировой финансовый кризис отражается на церкви в тех же пропорциях, что и на государстве. Об этом Патриарх заявил на состоявшейся в Калининграде пресс-конференции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Как мы еще не чувствуем всей боли кризиса, так и Церковь ее не чувствует, но должны готовиться ко временам, когда может существенно сократиться финансирование церковных программ, - отметил он. - Хотя Церкви не привыкать к трудностям, во много крат превышающих те, что выпали на наше общество и Церковь сейчас".

"Кризис - это не только проклятие, но и благословение, - считает Патриарх. - Он заставляет многое переосмысливать, задуматься. Кризис может помочь людям выработать правильное отношение к труду... Мы должны хорошо научиться работать для того, чтобы ... строить свое благополучие".

Патриарх Кирилл убежден, что "... из этого кризиса мы должны выйти не ослабленными, а сильными". "Нам бог дает сейчас шанс, у нас есть способность преодолеть трудности, не впасть в истерику; мы станем сильными, если сделаем правильные выводы из кризиса - и власть, и все люди", - убежден Патриарх.


Патриарх предлагает в День России отмечать и день рождения Александра Невского

Патриарх Кирилл предложил учредить в День России 12 июня дополнительный церковный праздник - празднование дня рождения святого Александра Невского.

По информации портала "Интерфакс-Религия", на торжественном приеме в епархиальном управлении Смоленско-Калининградской епархии в Калининграде в воскресенье предстоятель Русской православной церкви во время своего обращения к гостям отметил, что день рождения святого Александра Невского отмечается 12 июня - в день официального государственного праздника Российской Федерации.

Патриарх напомнил о том, что в свое время этот праздник официально назывался Днем независимости, однако, по его словам, в обществе данное название часто вызывало критическую оценку, "многие не понимали, от чего и от кого эта независимость". "Если это независимость от Киева, то лично я против такой независимости", - отметил Патриарх.

По его мнению, было бы правильно совместить государственный праздник 12 июня с общецерковным празднованием дня рождения святого благоверного князя. Это придало бы празднованию дополнительный общенациональный статус. "Может быть, 12 июня мы будем и день рождения Александра Невского праздновать?" - с таким предложением Патриарх обратился к присутствующим.

Он напомнил также о том, что на минувшем Поместном Соборе представители российских епархий составили менее 50% от общего числа делегатов, остальную же часть составили епископы, священники и миряне Московского патриархата, из стран СНГ и дальнего зарубежья. Таким образом, по словам патриарха Кирилла, "Русская церковь - это огромное сообщество людей, по своим размерам намного превышающее границы современной Российской Федерации". "И сила этого сообщества в общности ценностей. Мы можем и должны заложить сегодня основы русского мира - великого многонационального мира", - сказал Патриарх.


Патриарх Кирилл направит свое денежное вознаграждение на
строительство православной гимназии


Денежное вознаграждение, предназначенное Патриарху Кириллу в сумме одного миллиона рублей, будет передано им на строительство православной гимназии в Калининграде. Вознаграждение было накануне вручено Патриарху Кириллу, как почетному гражданину Калининградской области вместе с дипломом и знаком.

Поблагодарив жителей Калининградской области и власти за высокую оценку его труда и высокую награду, Патриарх отметил, что "принял решение один миллион рублей направить на строительство второй очереди православной гимназии, которая возводится рядом с кафедральным собором Христа Спасителя в Калининграде". По словам предстоятеля РПЦ, "это будет замечательное по архитектуре здание, настоящий православный центр, прежде всего для молодых людей". Учитывая, что церковь сейчас в условиях кризиса также испытывает финансовые трудности, "то средства, которые мне вручаются, будут очень кстати для возведения православной гимназии", - сказал Патриарх.


Патриарх Кирилл, находящийся с пастырским визитом в Калининграде, впервые будет общаться с интернет-аудиторией

Сегодня Патриарх Кирилл встретится со студентами калининградских вузов, ответит на их вопросы.

Встреча в рамках трехдневного архипастырского визита главы Русской православной церкви в Калининград пройдет в Российском государственном университете (РГУ) имени Иммануила Канта. Этот крупнейший образовательный и научный центр Калининградской области станет первым вузом страны, который Кирилл посещает в сане Патриарха.

Сегодня в РГУ им. Канта обучается свыше 13 тыс студентов, аспирантов и слушателей, университет связан партнерскими отношениями с более чем 50 университетами из 16 стран мира. Вуз самой западной российской области является членом Альянса американских и европейских университетов за демократию, Ассоциации европейских университетов, а также региональной сети вузов Балтийского моря.

Университетский конференц-зал, где будет проходить общение студентов и преподавателей с патриархом Кириллом, способен вместить немногим более тысячи человек, но, благодаря возможностям современного интернета, аудитория встречи с предстоятелем РПЦ расширится как минимум в пять раз. И это будет первое в истории общение Патриарха с интернет-аудиторией.

Через сеть Интернет в режиме онлайн еще на пяти площадках Патриарху Кириллу смогут задать вопросы студенты и курсанты учебных заведений Калининграда: Балтийской государственной академии, Государственного технического университета, Балтийского военно-морского института им.Ф.Ф. Ушакова, а также учащиеся колледжей и старшеклассники школ и лицеев.

После разговора с молодежной аудиторией Патриарх проведет встречу в правительстве Калининградской области. Она завершит программу первого визита Патриарха Кирилла в Калининград.

Ссылки по теме:

Патриарх Кирилл надеется, что возвращение даниловских колоколов откроет новую страницу в отношениях России и США

Патриарх будет отмечать именины без размаха

Показатель влияния Церкви - не полные храмы, но нравственное состояние общества, считает Патриарх



Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
патриарх кирилл православной церкви патриарха калининграде должны области рождения калининградской александра церковь отметил кризис кризиса словам воскресенье вознаграждение российской строительство гимназии кириллу патриарху интернет сейчас креста визита христа государственного россии святого праздник невского патриарх кирилл сказал патриарх калининградской области патриарх патриарх рождения святого александра невского патриарху кириллу православной гимназии европейских университетов русской православной православной церкви строительство православной российской федерации патриарха кирилла рождения александра словам патриарха интерфакс религия христа спасителя финансовый кризис кризис отражается кирилл находящийся считает патриарх церковь сейчас святого александра сказал патриарх патриарх патриарх патриарх кирилл русской православной церкви святого александра невского день рождения александра рождения святого александра финансовый кризис отражается

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>