Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

07.03.2009 4:46:40

Южная Корея начала обучать священников для Северной Кореи



Впервые за примерно 40 лет Католическая Церковь в Южной Корее начала обучать семинаристов, которым предстоит служить в качестве священников в Северной Корее - стране, которая часто подвергается критике США и международных организаций за притеснение верующих.

«Нельзя сказать, что Северная Корея хочет, чтобы мы это делали. Но мы делаем это с надеждой на будущее, когда две части страны объединятся», - сказал в интервью монсеньер Матфей Хван Ин Кук, епископский викарий Пхеньянской епархии.

Католическим священником запрещено находиться на постоянной основе в Северной Корее, стране, католическая община которой до войны 1950-53 годов насчитывала около 55 000 верующих.

Первые пятеро семинаристов, которые должны стать клириками Пхеньянского диоцеза, начали обучение на прошлой неделе. По словам монс. Хвана, небольшая группа новых семинаристов будет набираться каждый год.

На их подготовку уйдет около 10 лет, но и тогда их могут не пустить на Север.

Клирики с Юга изредка приезжают в КНДР, чаще всего, они сопровождают грузы гуманитарной помощи или курируют запуск благотворительных проектов. По некоторым данным, одному южнокорейскому священнику удалось совершить мессу в Пхеньяне в день смерти Папы Иоанна Павла II.

Раньше в Пхеньянской епархии, присоединенной к Сеульскому архидиоцезу в 1970 году, числилось около 20 священников, но сегодня только семеро из них продолжают служить. В том числе - монс. Хван, родившийся в Пхеньяне в 1936 году и в возрасте 14 лет бежавший из Северной Кореи.

«Присоединение Пхеньянской епархии к Сеульской было условием для того, чтобы священники, как я, могли вернуться, когда две Кореи объединятся», -- говорит Хван.

Это же относится и к новым абитуриентам семинарии - их обучение не включает в себя какой-то специальной подготовки к служению в одном из самых закрытых государств мира.

НОВЫЙ ПОХОД НА СЕВЕР

Корейская Церковь начала новый поход на Север три года назад, когда новым архиепископом Сеульским был назначен кардинал Николай Чхон Джин Сук. Прелат также исполняет обязанности апостольского администратора Пхеньяна.

Датой основания католической общины в Пхеньяне принято считать 1896 год. В 1927 году апостольская префектура города, ранее подчинявшаяся Сеулу, была выделена в отдельную епархию.

Поражение Японии во Второй мировой войне положило конец колониальному правлению в Корее, длившемуся с 1910 по 1945 год. Линия фронта Холодной войны разделила полуостров на две части - Север достался коммунистам, которые начали бороться с религией, внедряя вместо нее культ личности своего вождя Ким Ир Сена - нового божества, который должен был повести массы к созданию рая на земле.

На Севере утверждают, что свобода вероисповедания находится под защитой государства. Однако Госдепартамент США в отчете от 2008 года заявил, что «подлинной религиозной свободы не существует» в КНДР. Отчет ссылается на сообщения об арестах и казнях членов подпольных христианских общин.

В Северной Корее было построено несколько церквей, в том числе одна католическая, чтобы продемонстрировать, что христианство в стране существует свободно. Правозащитники, однако, уверяют, что это «фальшивка».

Католическая община Южной Кореи не располагает данными о количестве католиков на Севере, а другие организации приводят цифры от нескольких сотен до 4 000 верующих.

В самой Южной Корее насчитывается 4,5 млн. католиков. При общей численности населения 49 млн., эта страна имеет один из наибольших процентов католиков в Азии.

В кабинете монс. Хвана висит старая карта Пхеньяна. Священник с радостью показывает, где находился его дом и как близко его церковь - сейчас ее давно уже нет - располагалась от места, которое теперь называется площадью Ким Ир Сена.

«Мы (священники с Севера), наверное, уже не доживем до объединения, но нынешние студенты, я надеюсь, доживут», -- говорит Хван.

Джон Херковитц и Ким Чунхюн

Перевод "Благовест-инфо"

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
северной католическая епархии пхеньяне католиков пхеньянской стране церковь семинаристов верующих пхеньянской епархии католическая община северной корее стране

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>