Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

03.03.2009 22:43:00

Лидер молодежи ВСЦ ЕХБ, депутат Верховной Рады Павел Унгурян: “Служение и парламентская работа в моей жизни тесно переплетены”

Он снова улетал. Не знаю, куда. Да и какая разница : понятно, что по делам - важным, интересным, нужным. Накануне любезно согласился дать интервью для сайта (правда, с суровой оговоркой: «что я не буду изображен этаким политиканом!»). Но заседание молодежного комитета ЕХБ затянулось, и интервью состоялось лишь на следующий день, по телефону, в последние полчаса перед взлетом. Итак, наш герой – лидер молодежного служения евангельско-баптистского братства, депутат Верховной Рады Павел Унгурян.

- Как случилось, что ты оказался на молитвенном завтраке в Америке?

- Вообще, молитвенные завтраки проводятся в США уже более 50 лет, со времен президентства Д. Эйзенхауэра. На них приглашаются лидеры политических, деловых и общественных кругов, которые в своей жизни руководствуются принципами христианства или высокими моральными принципами. Существует специальная группа, которая по всему миру ищет кандидатуры участников для следующего молитвенного завтрака у президента США.

В этом году молитвенный завтрак был особенным событием как первая крупная встреча новоизбранного президента США, Б. Обамы.

Я был приглашен в составе делегации парламентариев Украины как координатор молитвенной группы депутатов Верховного Совета…

- Какие твои сильнейшие впечатления от этой встречи?

Наибольшее впечатление у меня от того, что Святой Дух «дышит, где хочет», - по всему миру. Везде ощутимо Его присутствие. И топ-лидеры, которых раньше мог видеть только по телевизору, в официальной обстановке – здесь видел вблизи, и видел, что они хорошие христиане. Они открыто говорили о своей вере в Христа.

Например, один из влиятельнейших людей в мире, экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр, сейчас представитель ООН на Ближнем Востоке, просто рассказал о своих духовных переживаниях, связанных с детством. Когда его отец, атеист, тяжело заболел, маленький Блэр договорился со своим учителем молиться о нем. Но очень переживал, что ничего не получится, ведь отец не верил в Бога. И Блэр запомнил слова своего мудрого преподавателя «Не беспокойся об этом. Главное, что Бог верит в него». Президент, Б. Обама призвал молиться об экономической и политической ситуации в мире, не забывая прилагать совместные усилия для ее улучшения.

- Не чувствуешь ли ты себя в политике «игроком на чужом поле», ведь говорят, что политика – грязная вещь? И почему политика имеет такой непривлекательный имидж в глазах наших христиан?

- Мнение о грязности политики – не преувеличение. Но не в одной только политике работа грязная. Есть и другие специальности – сантехник, ассенизатор, другие, где тоже приходится иметь дело с неприятными вещами. Но работать там все же надо. И потому есть христиане, которых Бог призвал трудиться в политике. В нашей стране это долгое время не было возможно. Но в начале прошлого века, когда возможность на короткое время появилась, в политике успешно трудился, например, такой видный служитель баптистского братства России, как Иван Степанович Проханов, будучи в то же время лидером Всероссийского союза христианской молодежи.

А на Западе участие христиан, в том числе и баптистов – обычное дело, которое к тому же приветствуется обществом, таким политикам отдают предпочтение. Дж. Картер, будучи президентом, вел Воскресную школу. Сейчас и в нашей стране есть возможность христианам занимать лидирующие позиции в законодательной и правительственной сферах – такие возможности даны самим Богом, и их нельзя упускать! Убежден, что быть христианином и государственным деятелем - вполне совместимо.

- Действительно ли можно говорить о реальном влиянии христиан? В чем, например?

В этом вопросе необходимо различать понятие «влияние церкви» и «влияние христиан». Церковь и государство у нас отделены друг от друга законодательно. Поэтому речь идет о влиянии отдельных христиан. Такое влияние не только возможно, - оно необходимо. Есть много серьезных вопросов, например, моральных, этических, где мнение христиан звучит очень веско. Поэтому я радуюсь, видя, что христиане занимают посты в районах, областях.

В Верховном Совете более полугода собирается молитвенная группа, о которой я уже упоминал. Ее составляют около 10 христиан-парламентариев - представителей различных конфессий и различных политических партий. Мы вместе читаем и изучаем Божье слово, молимся, потом чай вместе пьем. Темы встреч готовим по очереди.

- Сестер там наших нет?

В Парламенте – нет пока. Но работаем, чтобы обращались к Богу!

- Тяжело ли было сделать выбор между служением лидера христианской молодежи и политическим деятелем?

- Фактически, выбор делать не приходилось, поскольку я продолжаю заниматься молодежным служением в нашем братстве ЕХБ как лидер Молодежного комитета. Служение среди молодежи серьезно помогает мне в законодательной деятельности. Вижу трудности, с которыми сталкивается наша молодежь, и это побуждает меня сосредотачиваться на таких вопросах, как чистота Интернета, защита его от аморальных публикаций, также законы по алкоголю. В частности, готовится к первому чтению проект по запрету на продажу алкоголя вблизи учебных заведений, мест отдыха и проведения массовых мероприятий и т.д.

Очень близки мне проблемы многодетных семей, поскольку я сам из такой семьи, и я участвую в работе над соответствующим законопроектом. Так что служение и парламентская работа в моей жизни тесно переплетены, одно помогает другому.

- Не пора открывать при Союзе новый отдел - «Политического служения»?

- Ну… не с таким названием, конечно… Может, как отдел служения среди политиков…

- Какой цели ты хочешь достичь в политике?

Моя цель - на тех уровнях, где Бог дает возможность работать, помогать людям становиться христианами, т.е. чтобы политики становились христианами. Да, можно сказать, евангелизация. И второе : работая в Парламенте, помогать церквам и отдельным христианам в решении их проблем.

- Как на твой имидж политика влияет, что ты баптист?

- Только положительно. Баптисты считаются серьезными людьми.

- …И как политика влияет на тебя как христианина?

- Парламентская работа дает широкий кругозор, также опыт, а главное – является средством решения вопросов моего служения. Например, во время организации в августе прошлого года Первого конгресса молодежи ЕХБ стран СНГ и Балтии возникла сложная ситуация – приехало чуть ли не в 2 раза больше участников, чем предполагалось. Тогда я обратился в Минобороны, объяснил ситуацию, и министр настолько расположился, что лично распорядился предоставить с военных складов огромные палатки на 1000 мест. Пусть не так комфортно, как в корпусах, но всех разместили, никто не спал на земле, под открытым небом!

- С высоты твоей должности, о чем именно сейчас надо молиться относительно нашей страны?

- Последние несколько месяцев я ощутил невероятное духовное давление, которое накатывается на Украину. Идет огромная грязная волна, грязь проникает через СМИ - Интернет, телевидение, рекламу, фильмы…

- Да, есть о чем молиться…

- Можно и действовать. Я вхожу в состав Национальной экспертной комиссии по вопросам общественной морали.

- Можешь ли ты дать телефоны, по которым можно звонить в каких-то вопиющих случаях нарушения этой морали?

- Пожалуйста : +380442554199 – это приемная, а также +380442348241 – молодежный комитет ВСЦ ЕХБ.

И мне уже пора отключать мобильный – самолет буде взлетать…

- Успехов, Павел!

Ольга Дорофеева, ВСЦ ЕХБ

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
христиан политике молодежи политика работа возможность сейчас служения грязная молодежного христиане молиться политика влияет парламентская работа христианской молодежи баптистского братства молодежного комитета

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>