Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

02.03.2009 14:42:05

Православное подворье в Бари передано России

1 марта 2009 года президент Италии Джорджо Наполитано вручил президенту России Дмитрию Медведеву символический ключ от архитектурного комплекса "Подворье Русской православной церкви в Бари".

Президент России Дмитрий Медведев назвал это событие историческим и поблагодарил за передачу правительство Италии и лично президента Италии Джорджо Наполитано.

"Мы присутствуем при знаменательном и историческом событии. Православное подворье, которое было построено чуть менее ста лет назад нашими соотечественниками в Италии, возвращается в Россию", - приводит РИА "Новости" слова президент, сказанные им на церемонии передачи РФ подворья РПЦ.

Дмитрий Медведев выразил особые слова благодарности всем тем, кто "своим трудом, своей волей приближал это знаменательное событие", в том числе правительству Италии, итальянскому президенту, мэру Бари.

"Все они сохранили, сберегли этот уникальный памятник русской культуры и архитектуры, тем самым показав пример особого отношения к нашему народу", - сказал глава российского государства.

Он подчеркнул, что передача подворья РПЦ стала возможна благодаря трудам двух Патриархов Московских и всея Руси - Алексия II и Кирилла, интронизация которого прошла месяц назад.

Медведев отметил, что характер передачи подворья лишь подтверждает глубочайшую связь, существующую между культурами и народами двух стран.

Он напомнил, что в 2017 году будет отмечаться 100-летний юбилей "Подворья Русской православной церкви" в Бари. "Эта дата требует серьезной всесторонней подготовки. Она станет демонстрацией общности духовных и гуманистических ценностей, которые связывают Россию и Италию", - сказал президент РФ.

Он убежден, что значение подворья как важнейшего духовного центра русского православия на итальянской земле будет только укрепляться.

"В ходе только что состоявшейся беседы с Джорджо Наполитано мы договорились и дальше укреплять традиции российско-итальянского гуманитарного сотрудничества", - добавил Медведев.

Патриарх Кирилл: "Мы благодарны итальянскому государству, как в лице его высшего руководства, так и городских властей Бари за проявленное понимание наших нужд и предпринятый шаг справедливости"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность итальянскому и российскому руководству за предпринятые усилия по возвращению Русской православной церкви подворья в Бари.

"Мы благодарны итальянскому государству, как в лице его высшего руководства, так и городских властей Бари за проявленное понимание наших нужд и предпринятый шаг справедливости", - говорится в послании Патриарха Кирилла, которое во время посещения президентами России и Италии в Бари церкви святителя Николая зачитал епископ Егорьевский Марк.

В послании отмечается, что подворье было утеряно в результате гонений, "обрушившихся на нашу церковь в ХХ веке и то, что было построено на народные пожертвования". Патриарх Кирилл назвал знаком исторического преемства заботу российской власти о духовных основах жизни российского народа.

"Мы благодарны католической епархии Бари и представителям Ордена доминиканцев, являющимся сегодня хранителями мощей святого, за неизменное гостеприимство по отношению к нашим паломникам и помощь в организации деятельности храма-подворья Московского патриархата", - отмечается в послании.

Патриарх Кирилл отметил, что и православные паломники "в полной мере разделяют чувство радости и благодарности".

"Чудо возрождения церковной жизни в России и других бывших республиках Советского Союза, произошедшее после падения богоборческого режима, вернуло ситуацию с паломничеством в Бари на круги своя", - говорится в послании.


Папа Бенедикт XVI: церемония передачи России архитектурного комплекса "Подворье Русской православной церкви в Бари" "пробуждает ностальгию" по полному единению христиан

Церемония передачи России архитектурного комплекса "Подворье Русской православной церкви в Бари" "пробуждает ностальгию" по полному единению христиан, говорится в послании Папы Римского Бенедикта XVI по поводу передачи подворья российской стороне.

Это "побуждает нас работать для того, чтобы произошло объединение всех последователей Христа", отмечает он в послании, которое было зачитано в минувшее воскресенье на церемонии передачи подворья в присутствии президентов России и Италии Дмитрия Медведева и Джорджо Наполитано.

"Любовь русского народа к этому великому святому (святителю Николаю) никогда не ослабевала", - отмечается в послании понтифика, который подчеркнул, что Бари всегда был городом, в которым встречались традиции Востока и Запада.

Бенедикт XVI выразил надежду, что Бари продолжит оставаться "естественным мостиком, соединяющим с Востоком, внося свой драгоценный вклад в продвижение на пути к полному единению христиан".

Договоренность о передаче подворья российской стороне была достигнута во время визита президента России в Италию в марте 2007 года. Передать его России планировалось 6 декабря 2008 года на церемонии с участием президентов двух стран. Однако из-за кончины 5 декабря Патриарха Московского и всея Руси Алексия II визит Медведева в Италию был перенесен, напоминает РИА "Новости".

В состав комплекса площадью 8 тысяч квадратных метров входят странноприимный дом и храм в честь святителя Николая. Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам Николая Угодника, одного из самых почитаемых на Руси святых, принадлежала святой мученице, великой княгине Елизавете Федоровне. После Октябрьской революции в результате различных событий в 1936 году имущество комплекса перешло в собственность города Бари. Весной 2008 года права на комплекс были переданы итальянскому государству.

Ссылки по теме:

Президент России прибыл в итальянский город Бари

Медведев примет участие в церемонии передачи российской стороне подворья РПЦ в итальянском городе Бари

Италия официально передала России русское подворье в городе Бари

Православный храм в Бари возвращается в собственность России

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
россии подворья послании италии передачи церкви подворье русской комплекса президент итальянскому православной кирилл патриарх джорджо медведев церемонии российской наполитано отмечается николая единению стороне полному выразил которое архитектурного италию благодарны государству говорится русской православной православной церкви джорджо наполитано передачи подворья патриарх кирилл итальянскому государству церемонии передачи российской стороне комплекса подворье подворье русской полному единению архитектурного комплекса пробуждает ностальгию россии архитектурного подворья российской передачи россии единению христиан благодарны итальянскому дмитрий медведев президент россии италии джорджо высшего руководства проявленное понимание городских властей святителя николая русской православной церкви комплекса подворье русской подворье русской православной архитектурного комплекса подворье бари пробуждает ностальгию полному единению христиан подворья российской стороне россии архитектурного комплекса благодарны итальянскому государству италии джорджо наполитано проявленное понимание наших передачи россии архитектурного

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>