Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

13.02.2009 14:42:28

О том, как будет развиваться РПЦ при Патриархе Кирилле, рассказали в телемосте Москва - Париж

Сегодня в РИА "Новости" состоялся видеомост Москва-Париж, посвященный теме "Как будет развиваться Русская православная церковь (РПЦ) при Патриархе Кирилле", сообщает портал Патриархия.ru.

Из Москвы в обсуждении принял участие секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов. В Париже участником телемоста стал представитель РПЦ в международных европейских организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.


Подготовка к Всеправославному собору при Патриархе Кирилле активизируется

Как было сказано в ходе телемоста, в РПЦ считают, что в ближайшее время подготовка к созыву Всеправославного собора будет проводиться более активно.

"В течение 2009 года ожидается оживление процесса подготовки к великому и святому Всеправославному собору Восточной церкви", - приводит слова протоиерея Николая Балашова "Интерфакс".

Он напомнил, что подготовка такого собора, начатая в 1960 годы, спустя 30 лет, "к сожалению, приостановилась, но не по вине Русской церкви". Комиссия по подготовке данного собора собиралась в последний раз более 15 лет назад.

В то же время Николай Балашов напомнил, что осенью прошлого года в Стамбуле на встрече предстоятелей всех православных Церквей "при очень значительном и деятельном участии" Патриарха Кирилла (тогда митрополита Смоленского и Калининградского. - Прим. ред.) были приняты решения, позволившие вывести из тупика подготовку Собора.

По словам священника, в текущем году запланированы уже две встречи с участием представителей всех поместных православных церквей, посвященные подготовке Всеправославного совещания.


Позиция Русской православной церкви по отношению к Ватикану при новом Патриархе не изменилась

Позиция Русской православной церкви при вступлении в должность нового Патриарха в отношении Ватикана не изменилась.

Для организации встречи между Патриархом и Папой Римским необходимо устранить препятствие, истоки которых ведут свое начало с 1990-х годов. "Патриарх Кирилл будет продолжать действия своего предшественника - Патриарха Алексия в области отношения между православными и католиками", - сказал в ходе телемоста епископ Венский Иларион.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, он отметил, что организация встречи между Папой Римский и Патриархом не исключалась и при Алексие II. "Патриарх Кирилл будет делать все, чтобы устранить препятствия для такой встречи", - отметил он. По его словам, работа над устранением препятствий имеет цель организовать такую встречу "в более короткие сроки".

"Надо налаживать такие отношения, чтобы православные и католики были не соперниками, а союзниками", - подчеркнул епископ Иларион. "В условиях современности нашим Церквам важно укреплять связи в Европе, - отметил он. - Мы будем защищать те ценности, которые присущи христианскому миру", - отметил он.

В качестве главных препятствий епископ назвал прозелитизим, а также действие греко-католиков на Украине. "Тяжелая ситуация сложилась на Украине в связи с проблемой между православными и греко-католиками. Нужно найти решение вопроса на Западной Украине", - пояснил епископ Иларион.

В 90-е годы во многих областях Западной Украины греко-католики насильно захватили православные храмы.


Патриарх совершит серию визитов к главам православных Церквей мира

Патриарх Кирилл намерен совершить серию визитов к главам православных Церквей мира. По словам протоиерея Николая Балашова, "в связи с избранием на патриарший престол он будет совершать так называемые мирные визиты - первые визиты предстоятелям поместных православных Церквей. Череда, как мы ожидаем, начнется с посещения Стамбула и продолжится в соответствии с диптихом (порядком иерархии пятнадцати православных церквей мира)".

Эти встречи, по его словам, "позволят обсудить многие вопросы в области межправославных отношениях, а также засвидетельствовать наше единство в вере и во Христе".

Кроме того, Патриарх Кирилл намерен один из первых визитов совершить в Киев, отметил Николай Балашов. О сроках зарубежных поездок Патриарха Кирилла пока ничего не сообщается.

Ссылки по теме:

"НГ": предстоятель РПЦ и украинский президент вступили в диалог

Во Франции опасаются, что патриарх Кирилл всерьез возьмется за возвращение ее православных церквей

При Патриархе Кирилле диалог между Церковью и обществом будет продолжен, считает представитель РПЦ в Европе

Русская церковь поможет Александрийской в распространении христианства в Африке

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
православных церквей встречи епископ патриарх кирилл отметил словам патриарха патриархе церкви иларион собора визитов украине русской кирилле николай балашов телемоста подготовка православных церквей патриарх кирилл патриархе кирилле николай балашов православной церкви епископ иларион кирилл намерен главам православных русской православной патриарха кирилла епископ венский всеправославному собору протоиерея николая николая балашова поместных православных главам православных церквей патриарх кирилл будет русской православной церкви поместных православных церквей протоиерея николая балашова

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>