Христианские новости и новости религий со всего мира.
20.01.2009 16:42:15
Перемирие на Ближнем Востоке: христиане внесли свою лепту
Отдельные граждане, церкви и советы церквей от Кении до Швеции и от США до Австралии провели сотни акций в поддержку населения сектора Газа, которое в настоящее время находится в катастрофическом положении. Как сообщает пресс-служба Всемирного совета церквей (ВСЦ), в 30 странах христиане проводили акции в поддержку мира на Ближнем Востоке. Они встречались с членами правительств и парламентариями, организовывали демонстрации и публичные собрания. Вместе с этим проводились ночные бдения и молитвенные служения, собирались средства для оказания гуманитарной помощи пострадавшим в результате военных действий в секторе Газа.
Так, в самом Израиле, в церкви города Назарет, было проведено экуменическое служение в поддержку населения сектора Газа. В Великобритании христианская правозащитная организация Christian Aid обратилась к правительству страны, а также к руководству ЕС с призывом организовать переговоры, касающиеся ситуации на Ближнем Востоке. Представители организации встречались с министром иностранных дел Британии для обсуждения гуманитарной ситуации, сложившейся в секторе Газа.
По данным ООН, в секторе Газа разрушено около 4 тысяч домов, более 50 тысяч жителей остались без крова; разрушены целые кварталы города, у 400 тысяч человек нет доступа к питьевой воде.
Всего за время трехнедельной операции “Литой свинец” в секторе Газа погибли более 1300 палестинцев, среди которых мирные жители и дети, и 13 израильтян.
Со вчерашнего дня Израиль и ХАМАС в одностороннем порядке прекратили военные действия, и в Газу стали поступать первые партии гуманитарной помощи, пишет Christian Today.
Сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун планирует посетить сектор Газа. Это будет его первый визит на территорию Палестинской автономии