Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

29.12.2008 18:42:19

Митрополит Кирилл: реформы в РПЦ проводиться не будут, а в ход подготовки к Поместному собору недопустимо привносить страсти

Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) уверен, что при новом предстоятеле Русской православной церкви (РПЦ) реформы в ней проводиться не будут.

Говоря о жизни Церкви, он заявил, что выступает "категорически против любых реформ". "Более того, думаю, что ни один из 145 архиереев, которые могут быть кандидатами на патриарший престол, не имеет никакого реформаторского зуда", - сказал митрополит, обращаясь к представителям СМИ на состоявшейся сегодня в Москве встрече с журналистами, передает "Интерфакс".

Патриарший местоблюститель отметил, что Россия дважды была научена, "как нужно бережно относиться к традиции, особенно к богослужебной традиции".

"Первый урок - это старообрядческий раскол, а второй урок - пресловутое "обновленчество" 1920-х годов: и то, и другое взбудоражило Церковь, разделило людей, но ни то, ни другое не достигло целей, которые ставили реформаторы", - подчеркнул митрополит.

Он убежден, что "реформы в Церкви не могут достичь целей, которые ставят реформаторы, если эти цели не проистекают из глубин народной жизни".

"Сила нашей Церкви - в способности сохранять веру, безупречную нравственную парадигму и передавать эти ценности из поколения в поколение", - сказал митрополит.

По его словам, Церковь сама по себе является "консерватором, она сохраняет апостольскую веру".

"Для того, чтобы вера передавалась из поколение в поколение на протяжении тысячелетий, она должна быть сохранена. Если реформа разрушает веру, традицию, ценности, то такая реформа называется ересью", - подчеркнул митрополит Кирилл.

Проводя параллель со светскими реформами, патриарший местоблюститель указал на тот факт, что реформы, которые разрушают традицию, "а в традиции сохраняются духовные, нравственные ценности", являются опасными для страны.

"Опыт показал, что в России усваиваются только такие идеи, которые не разрушают становой хребет. Все, что было навязано нам, спущено в девяностых годах как некий интеллектуальный проект, не было принято народом", - заметил митрополит Кирилл.



Средствам массовой информации следует воздержаться от тиражирования непроверенной информации в преддверии Поместного собора

Митрополит Кирилл призывал СМИ воздержаться от тиражирования непроверенной информации в преддверии Поместного собора.

"Я бы просил средства массовой информации воздержаться от повторения лжи, клеветы в адрес церковных людей, которая была обращена не с добрыми мыслями и доброй волей. Очень важно, чтобы СМИ осознали свою ответственность", - сказал, обращаясь к журналистам, патриарший местоблюститель.

Говоря о подготовке к Поместному cобору, на котором будет избран новый Патриарх, он призывал всех тех, "кто несет ответственность за подготовку к Собору, избранию делегатов на Собор, поступать строго в соответствии с теми правилами, которые утверждены Священным Синодом".

Митрополит Кирилл подчеркнул, что недопустимо привносить в ход подготовки к Собору страсти, указав на то, что это "создает впечатление скандалов, а это все омрачает духовную атмосферу, разрушает то состояние сердец, которым только и должно сопровождаться движение к Собору".

"Избрание Патриарха имеет значение для Церкви и общества, России и всех стран, на которые простирается омофор Патриарха Московского и всея Руси", - сказал патриарший местоблюститель.

"Мы должны избрать нового Патриарха - преемника Святейшего Патриарха Алексия II, но одновременно мы должны сохранить единство, взаимную любовь и уважение среди епископата", - подчеркнул митрополит Кирилл.

Как отметил он, "зная, что даже Вселенские Соборы заканчивались расколами", всем церковным людям, духовенству в преддверии Поместного собора необходимо осознать ответственность за единство Церкви.


Бизнес-сообществу и простым работникам необходимо поддерживать друг друга в период экономического кризиса


Митрополит Кирилл призвал власти, бизнес-сообщество и простых работников поддерживать друг друга в период экономического кризиса.

"Сейчас народы, духовно руководимые Русской церковью, сталкиваются с пришедшими извне трудностями в экономической и социальной области. Немало людей лишается работы, терпит материальный ущерб", - говорится в рождественском послании местоблюстителя, запись которого велась сегодня в присутствии группы журналистов в Москве.

По его словам, "Церковь с состраданием обнимает каждого, кому сейчас тяжело".

"Да укрепит и вразумит Господь всех - правителей, предпринимателей, простых тружеников, дабы мы через общий согласный труд, взаимную поддержку и поиск верных решений помогли друг другу преодолеть нынешние затруднения и вышли из них, сохранив себя и своих ближних, сохранив мир и согласие в наших обществах", - сказал митрополит Кирилл.

В заключение он поздравил всех с наступающим Рождеством и новым 2009 годом, пожелал, чтобы он был "добрым и благоуспешным".

Ссылки по теме:
Диакон Кураев называет "лжевыборами" избрание делегатов на Поместный Собор от духовных семинарий
Архиереи Ставрополья и Тюмени лоббируют интересы митрополита Климента, считают в Московской духовной академии
Украина выдвинула своего кандидата не по уставу
Диакон Кураев: новый Патриарх будет либо благословением, либо наказанием Божиим
РПЦ сегодня должен возглавить "кризисный менеджер", считает диакон Андрей Кураев

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
митрополит кирилл церкви местоблюститель патриарший информации подчеркнул патриарха поместного кураев ответственность преддверии собору ценности реформы традиции церковь поколение воздержаться митрополит кирилл патриарший местоблюститель сказал митрополит подчеркнул митрополит преддверии поместного поместного собора период экономического массовой информации словам церковь тиражирования непроверенной непроверенной информации преддверии поместного собора тиражирования непроверенной информации подчеркнул митрополит кирилл

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>