Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

17.12.2008 7:45:53

Виктор Судаков: Ложь порождает ложь! Всё ли позволительно Юпитеру?

Специально для CNL-NEWS с обращением выступил Виктор Судаков, епископ Уральского Союза Церквей Христиан Веры Евангельской
В 1825 году князь Петр Вяземский сокрушался из-за потери дневников Джорджа Байрона. В этих дневниках могли бы открыться неизвестные факты из жизни английского поэта-романтика. Комментируя это, Александр Пушкин написал Вяземскому:
«Оставь любопытство толпе и будь заодно с гением... Толпа жадно читает исповеди, записки, потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и малок, и мерзок - не так, как вы – иначе!»
В этих строках выражена следующая позиция: гения нужно мерить иначе, чем обычного человека. Якобы, одаренный судится по иным законам, чем простые смертные. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку!
Конечно, Пушкин был гениальным поэтом, но будучи человеком и он ошибался! Священное Писание утверждает иное: дар человека не дает ему право на какое-либо снисхождение, наоборот - «…кому много вверено, с того больше взыщут» (Лук.12:48). Чем выше власть, которую мы получаем, тем серьезней ответственность, которую мы несем!


К моему глубокому сожалению, ситуация, сложившаяся вокруг служения Сандея Аделаджи, показывает, что позиция некоторых христиан больше соответствует позиции Пушкина, чем Библии!
- Кто эти «маленькие» пасторы, - возмущаются эти верующие, - которые пытаются разобраться в служении такого великого Помазанника! Руки прочь от Сандея!
Конечно, мы не должны слушать слухи и сплетни. Но то, что мы видим в данной ситуации – это вскрывшиеся факты! Факты чрезвычайно серьезные и печальные для христианского мира. Это позорит не просто служение отдельного человека или даже влиятельную церковь, а все Тело Христа на постсоветском пространстве!
Это факты соединения церкви и финансовой пирамиды, создания культа личности и поношения других служений, политической спекуляции и наглой лжи. Всё это приводит к вопросу не о том, виновен Аделаджа или нет, а - заблуждение ли это известного пастора или изначальная афера?
- Какое вам дело до церкви «Посольство Божье»? – задают вопросы сторонники «неподотчетности великих», - это наше внутреннее дело!
Нет, дорогие, ваши внутренние дела стали достоянием широкой общественности и отвечать за них придется служителям разных евангельских деноминаций! И, поверьте, порой происходящее на Украине гораздо болезненней отражается на церквах России, Азии и Кавказа!
Дело даже не в том, что скажут окружающие, хотя это немаловажно, но готова ли церковь и дальше быть слепой или мы верим в целебность истины?
Никто из христианских служителей не выступает в роли судии Сандея. Только Господь может судить. Мы же просто требуем отчета!
Апостол Петр писал: «…будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены...» (1 Пет.3:15,16)
Не нужно делить служителей на сторонников и противников Сандея. У меня лично нет никакого предубеждения относительно него. Но я жду его честного признания и мужественного раскаяния. Пока же все его комментарии далеки от «кротости и благоговения» и подобны детскому лепету.
Вместо покаяния мы слышим игру в отказ и обвинения в адрес требующих отчет. Как в известной поговорке: «Лучшая оборона – это нападение».
Апостол Павел учил, как церковь должна поступать в подобной ситуации:
«Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях. Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели» (1Тим.5:19,20).
Свидетелей более чем достаточно, поэтому звучащие публичные обличения вполне закономерны!

Больше всего в этой ситуации меня печалит даже не поведение Аделаджи, а незрелость многих верующих. Ложь порождает ложь. Один врет, другие пытаются выгородить его. Возникает ощущение, что мы боимся правды, предпочитая жить в иллюзиях. Что, так и дальше будем радоваться дутым цифрам и лживым свидетельствам?
Только истина приносит свободу, какой бы горькой она ни была. Настоящая красота проявляется не в красноречивых словах, а в делах, особенно, когда мы проходим через болезненные ситуации.
Хочется надеяться, что это всё-таки не афера, а заблуждение Сандея. Это может показать только настоящее покаяние. Лишь бы раскаяние было искренним, а не театральным!
Информационное Агентство CNL-NEWS

Источник:
CNL-NEWS

CNL

Архив новостей

Облако тегов:
сандея ситуации церковь человека

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>