Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

20.11.2008 14:42:07

Знаменитую "Троицу" Рублева могут увезти из Третьяковской галереи

Патриарх Алексий II обратился в Государственную Третьяковскую галерею (ГТГ) с просьбой предоставить икону Андрея Рублева "Троица" на три дня для участия в праздничном богослужении в Троице-Сергиевой лавре. Между тем, по мнению экспертов, нет никаких гарантий, что "Троица" выдержит путешествие за 70 километров туда и обратно, пребывание в тесном соборе с сотней свечей, а также желание присутствующих на богослужении к ней приложиться, сообщает "Ежедневный журнал".

О том, что "Троица" временно может покинуть залы ГТГ и вернуться в Троице-Сергиеву лавру, где она пребывала до революции, еще в сентябре этого года говорилось на встрече Алексия II с министром культуры РФ Александра Авдеева. В настоящее время в Лавре на месте исторического рублевского образа находится копия.

Как сообщил тогда министр культуры, переговоры по этой теме только начаты, и в настоящее время требуется рассмотреть технические возможности перемещения святыни из Москвы в Сергиев Посад. В случае положительного решения министерство культуры при участии Московской Патриархии и ГТГ приступит к подготовке этого важного проекта, который, по мысли высоких собеседников, должен иметь огромное значение в деле сотрудничества Церкви и государства.




- Печальная судьба наследия Андрея Рублева



Тема "путешествия" "Троицы" в Сергиев Посад нашла широкий отклик в сетевых СМИ после того, как старший научный сотрудник Отдела древнерусского искусства ГТГ Левон Нерсесян написал в своем блоге о том, что в подобном случае может произойти со знаменитым памятником. Он отмечает, что никаких официальных распоряжений на этот счет пока не поступало. В настоящее время в ГТГ имеется лишь письмо от Патриарха в котором говорится о необходимости уважить чувства верующих, об ожидающих людей испытаниях, от которых пребывание иконы в Лавре может избавить. Сотрудник музея замечает при этом, что лицо такого ранга, как Патриарх, не стало бы писать подобных писем, если бы не имело мощной поддержки и полной уверенности в успехе всего предприятия.

Про такую поддержку руководство Третьяковской галереи в лице директора Валентина Родионова и главного хранителя Екатерины Селезневой, как рассказывает Нерсесян, видимо, знало с самого начала. Поэтому были заказаны специальные ящики для перевозки и хранения иконы. Возражения специалистов в расчет не принимались. Главным начальственным аргументом служило то, что в случае сопротивления икону, мол, могут забрать навсегда.

Касаясь сути проблемы, Л. Нерсесян подчеркивает, что "речь идет о произведении со сложной исторической судьбой и сложным состоянием сохранности. О произведении, которое уже пережило несколько варварских поновлений и реставраций". "О расходящихся досках, которые невозможно окончательно скрепить, не вызвав еще более серьезных разрушений. О разновременных красочных слоях, которые будут по-разному реагировать на изменения температуры и влажности - и, соответственно, раздирать то, что более или менее скрепилось друг с другом. О произведении, сохранить которое на более или менее длительное время можно только одним способом - не трогать и дуть теплым воздухом, сохранять постоянную температуру и влажность, - приводит сайт Грани.ru слова Нерсесяна. - Ведь рублевская "Троица" "является самым знаменитым памятником русского искусства и самым употребительным символом русской духовной культуры".

Гарантий сохранности памятника в тесном соборе, где горят сотни свечей и где толпы паломников кинутся к ней "прикладываться", не сможет дать никакой "чудо-ящик". В этом, по словам сотрудника ГТГ, признался сам его создатель.

Ко всему сказанному, отмечает Левон Нерсесян, можно прибавить еще одно немаловажное обстоятельство. Ставшее традиционным противостояние музеев и Церкви в этой ситуации почти ни при чем. По его мнению, большинство представителей РПЦ, понимают, что "Троицу" надо сохранить - хотя бы для следующего поколения. И даже представители Троице-Сергиевой лавры, которые присутствовали на реставрационном совете в ГТГ, в конце концов, выразили в кулуарах сомнение в необходимости намеченной акции.

Как заметил Нерсесян в комментарии одному из читателей блога, между музеем и Церковью существует специальная договоренность об использовании "Троицы" в богослужениях: раз в год икону Андрея Рублева, заключенную в специальную капсулу, на руках переносят из ГТГ в домовый храм святителя Николая в Толмачах. "Это опасно, но не смертельно. Лавра - практически смертельно", - приводит ИА "Ореанда" слова эксперта.


В публикации на сайте "Избранное.ru" подчеркивается, что Левон Нерсесян призвал пользователей блогосферы и независимых журналистов сделать ситуацию вокруг "Троицы" гласной.




Печальная судьба наследия Андрея Рублева

Между тем судьба наследия великого русского иконописца, которое, к сожалению, не столь многочисленно, уже давно вызывает серьезное беспокойство научной общественности. В Успенском кафедральном соборе во Владимире из-за протечек в кровле серьезно страдают уникальные фрески Андрея Рублева. Об этом заявляет заслуженный деятель искусств РФ, научный руководитель реставрационных работ в соборе Александр Скворцов. В храме необходимо ввести жесткий контроль всех посещений, считает руководитель реставраторов.

Сохранности фресок Андрея Рублева наносит вред пыль, влага и разность температур, что связано с непрерывным потоком посетителей, стремящихся в храм. "Двери почти не закрываются. Поток посетителей огромен, постоянно горят свечи низкого качества: все это потребительское отношение к древней жемчужине и обеспечивает длительные реставрационные работы", - отмечает Скворцов.

"Можно бесконечно заниматься ликвидацией лоскутных проблем на стенах храма, но сырость постоянно проникает внутрь и разрушает всю живопись. Кровля безнадежно устарела. Если не будет решена проблема нормализации температурно-влажностного режима, все труды здесь будут напрасны", - убежден реставратор.

Успенский кафедральный собор во Владимире является уникальным памятником архитектуры XII века и находится под охраной ЮНЕСКО. Собор - это единственное место на земле, где на площади более 300 кв. м сохранились фрески Андрея Рублева.
На встрече было отмечено, что стало уже традицией временно передавать святыни Русской православной церкви, хранящиеся в государственных музеях, в действующие храмы. Впервые это произошло во время политического противостояния в 1993 году, когда Третьяковка по просьбе Патриарха Алексия привезла в Богоявленский кафедральный собор величайшую святыню русского православия Владимирскую икону Божией Матери. Последние несколько лет эта икона находится не в экспозиции музея, а в действующем при ГТГ Никольском храме. Кроме того, каждый год в день празднования Донской иконы Богородицы, которая пребывала в стане русских воинов во время Куликовской битвы, эту святыню передают Донскому монастырю.

Ссылки по теме:
Древнейшая икона вернулась в Великий Новгород
Швыдкой: бюджет восстановления храмов должен быть увеличен, а директор музея "Рязанский кремль" уволена за противостояние с РПЦ
У противников передачи культовых памятников Соловецкому монастырю - свои цели, считает и. о. наместника обители
РПЦ создает систему собственных музеев
Рязанский музей-заповедник согласился на передачу части памятников Церкви

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
андрея нерсесян рублева культуры церкви троица соборе отмечает памятником сохранности русского которое произведении троицы находится настоящее случае троице судьба наследия андрея рублева судьба наследия знаменитым памятником фрески андрея наследия андрея печальная судьба троице сергиевой тесном соборе фрески андрея рублева судьба наследия андрея печальная судьба наследия икону андрея рублева

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>