Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

31.10.2008 10:47:23

Митинги и молебны в память о политзаключенных прошли по всей России

  Митинги и молебны в память о политзаключенных прошли по всей России Митингами, молебнами, открытием мемориалов почтили память "узников совести" жители России в четверг, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, сообщают корреспонденты РИА "Новости". "День политзаключенных" отмечается в России с 1991 года в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года.

Магадан - столица ГУЛАГа

Примерно 200 жителей Магадана пришли в четверг к Маске Скорби. Узники ГУЛАГа, дети и родственники жертв сталинского режима, молодежь собрались с зажженными свечами, почтили погибших минутой молчания, возложили цветы к подножию монумента.

В месте, где расположен монумент, находился пересылочный пункт, откуда отправлялись этапы заключенных в лагеря. Авторы проекта монумента - скульптор Эрнст Неизвестный и магаданский архитектор Камиль Казаев. На видовой площадке расположены 11 бетонных блоков с названиями колымских лагерей - Бутыгычаг, Эльген, Серпантинка, Днепровский, Мальдяк и другие.

Сам памятник представляет собой 15 метровую маску из цельного железобетона с неканоническим крестом и фигурой плачущей женщины у подножья. Его открытие состоялось в 1996 году.

По данным мэрии Магадана, сейчас на Колыме, куда в годы репрессий ссылали политических заключенных со всех регионов Советского Союза, живет около 500 реабилитированных бывших узников.

Москва: 12 часов, 30 тысяч человек

В четверг в Москве, как и по всей стране, проходили митинги и акции протеста самих жертв политических репрессий и правозащитников. Вспоминали политзаключенных здесь и накануне памятной даты. У Соловецкого камня на Лубянской площади участники акции "Возвращение имен", организованной правозащитным обществом "Мемориал", весь день, сменяя друг друга, читали имена людей, расстрелянных в годы сталинского террора. Количество имен настолько велико, что их перечисляли в течение 12 часов. По данным "Мемориала", только в Москве в 1937-1938 годах расстреляли около 30 тысяч человек.

"У этого мероприятия был свой пафос: вы хотели втайне арестовать, втайне похоронить, солгав о самом факте расстрела, хотели, чтобы память об этих людях была уничтожена. Но они не забыты. Кроме того, это утверждение ценности личности по сравнению с ценностью государства, которое эту личность уничтожило", - сказал РИА Новости Арсений Рогинский, руководитель правозащитного центра "Мемориал".

На местах расстрелов и захоронений

В четверг в Екатеринбурге около 20 человек встали в пикет у здания областного УФСБ - это место было выбрано потому, что по соседству, в здании ГУВД, в 1937-1938 годах было расстреляно около 20 тысяч человек. Организаторами выступили активисты молодежного "Яблока" и движения "Против насилия". Люди установили около здания УФСБ крест и зажгли свечу.

В церквях и храмах Волгоградской области прошли молебны в память о жертвах репрессий. Жители области, подвергшиеся гонениям в 30-50 годы прошлого века, также почтили память погибших у закладного камня в Волгограде, установленного на том месте, где в 1937-1942 годах размещалась так называемая "сталинградская лубянка".

В Перми более 200 человек собрались на Егошихинском кладбище у памятника жертвам политических репрессий. Кроме того, общество "Мемориал" организовало ряд других мероприятий: диспансеризацию пермяков-жертв репрессий, медосмотры тех из них, кто не может передвигаться по состоянию здоровья, а также уроки истории и памяти в школах, тематические выставки в школьных музеях, выездные экскурсии школьников в музей "Пермь-36", благотворительные показы кинофильмов и спектаклей.

Около 200 человек приняли участие в траурном митинге памяти жертв политических репрессий, который прошел в четверг во Владивостоке. Участники митинга возложили цветы к основанию памятника жертвам политических репрессий 30-50 годов, установленного на месте одного из массовых захоронений политических заключенных ВладЛАГ. Память погибших почтили минутой молчания.

В Улан-Удэ и Вологде открылись мемориалы

В Вологде в этот день был открыт памятник жертвам репрессий - полурасколотая стела с выбоинами, похожими на следы от выстрелов, и имитацией колючей проволоки. Идею об установке памятника, поданную Вологодской региональной общественной организацией пенсионеров и инвалидов - жертв политических репрессий, поддержал губернатор области Вячеслав Позгалев, в результате расходы взял на себя региональный бюджет.

Мемориал жертвам политических репрессий открыли в Улан-Удэ, средства на него выделило правительство Бурятии.

Молебны, митинги, выставки

Во всех храмах Коми прошли службы в память о жертвах политических репрессий. Накануне в Сыктывкаре у часовни памяти жертв репрессий прошел митинг с торжественной литургией по безвинно убиенным, которую отслужил владыка Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, в акции участвовали около 200 человек - дети и внуки тех, кто погиб в лагерях, вместе с ними общественные деятели, простые горожане. Собравшиеся зажигали поминальные свечи.

Непосредственно в День политзаключенных в Национальном музее Коми состоялось открытие тематической выставки "Вера в горниле страданий", посвященная православным священнослужителям, погибшим за веру в эпоху советского политического террора. А в центре досуга и кино "Октябрь" для родственников жертв политических репрессий состоялся концерт памяти и презентация буклета "Репрессированные деятели науки и культуры Коми".

Более 100 человек пришли на митинг памяти жертв политических репрессий в Ростове-на-Дону, прошедший в парке Строителей у мемориала "невинно убиенным".

Бывшие политзаключенные Новгорода и потомки "узников совести" собрались в Новгороде на набережной реки Гзень. Аналогичные памятные мероприятия прошли и в некоторых районах Новгородской области.

Источник:

Портал-Кредо

Архив новостей

Облако тегов:
репрессий политических память человек памяти четверг политзаключенных области прошли жертвам почтили мемориал узников молебны памятника собрались митинги россии погибших заключенных политических репрессий жертвам политических памятника жертвам память погибших минутой молчания узников совести почтили память политических заключенных жертв политических репрессий памяти жертв политических жертвам политических репрессий памятника жертвам политических

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>