Христианские новости и новости религий со всего мира.
28.10.2008 16:47:23
В Читинской епархии РПЦ МП напуганы массовым заказом молебнов о здравии Михаила Ходорковского и его супруги
В Читинской епархии РПЦ МП напуганы массовым заказом молебнов о здравии Михаила Ходорковского и его супруги
В Читинской и Забайкальской епархии РПЦ МП призвали СМИ не втягивать Московскую патриархию в политическую кампанию по защите экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, сообщает "Седмица.Ru" со сылкой на "Интерфакс-Религия".
Как сообщает во вторник, 28 октября, официальный сайт епархии, в этом месяце группа людей заказала в Чите частный молебен о здравии Михаила, Светланы и других. Клирик кафедрального Казанского собора города "совершил рядовой молебен, не подозревая о подоплеке дела", однако "священнодействие, совершенное иереем, было преподнесено местными и центральными СМИ как акция в защиту Ходорковского".
В этой связи пресс-служба Читинской епархии призывает журналистов "не искажать факты и не пытаться поднять рейтинг общественных и политических деятелей за счет авторитета Церкви".
В минувшую субботу, 25 октября, в Москве и Чите прошли акции в защиту М.Ходорковского и бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой. Акции были приурочены к пятилетию ареста бывшего главы "ЮКОСа".