Христианские новости и новости религий со всего мира.
01.07.2008 20:43:38
"Есть свои Диомиды и в Украине", - утверждают диакон Андрей Кураев и глава религиозного информагентства Украины
"Есть свои Диомиды и в Украине", - утверждают диакон Андрей Кураев и глава религиозного информагентства Украины
"Есть свои Диомиды и в Украине", - заявил профессор Московской духовной академии, известный православный полемист и миссионер диакон Андрей Кураев украинской "Газете 24" и предложил: "Можете съездить в Почаевскую лавру и почитать тамошние листовки. На меня в свое время там кричали кликуши из-за использования "символа антихриста" – фотоаппарата. Это общая проблема".
По мнению о. Андрея, РПЦ МП стоит "перед опасностью раскола, сродни никоновскому в XVIІ веке. В какой-то степени сама Церковь долгое время ошибалась, игнорируя священников, желающих жить в XVIІ веке и проповедующих отказ от электроники, идентификационных номеров и так далее".
С московским миссионером во многом согласился и главный редактор Религиозно-информационной службы Украины (РИСУ), Тарас Антошевский, принадлежащий к Украинской Греко-Католической Церкви. По его словам, бывшего епископа Хустского и Виноградовского Ипполита (Хилько) "фактически отправили на пенсию раньше времени из-за его воззрений, схожих с диомидовскими".