Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

01.07.2008 10:43:44

Новости Беларуси : Госсекретарь Ватикана в Белорусской Экзархии

Визит Государственного секретаря папы Бенедикта XVI кардинала Тарчизио Бертоне в Республику Беларусь осуществлен по приглашению белорусского государства. В рамках визита состоялась встреча высокого гостя с Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси в Минском епархиальном управлении Белорусской Православной Церкви 19 июня 2008 года



Делегация Ватикана ознакомилась с Архиерейским домом; ее члены посетили Крестовую церковь в честь Собора белорусских святых. Во время беседы за круглым столом Патриарший Экзарх всея Беларуси обратился к высокому гостю со словами приветствия:

«Ваше Высокопреосвященство, досточтимый господин кардинал Бертоне! Сердечно приветствую Вас и сопровождающих Вас лиц в стольном и кафедральном граде Минске, на протяжении веков пребывающем под покровом Пресвятой Богородицы.

Благодарю Вас, что в программе своего визита по приглашению Белорусского государства Вы сочли необходимым посетить Белорусскую Экзархию. Тем самым Вы засвидетельствовали уважение к Белорусской Православной Церкви и намерение к продолжению нашего межцерковного общения. Такие встречи призваны не акцентировать различия, а укреплять братское взаимодействие в значимых областях религиозной и общественной жизни.

Мы ныне являемся свидетелями того, как человеческая цивилизация неуклонно погружается в пучину агрессивного секуляризма. В общество внедряются идеи, основанные на исключительно материалистическом восприятии мира. В ряде исконно христианских стран даже вводятся запреты на использование христианских символов. Усилилось давление на национальное самосознание народов со стороны бездуховных сил глобализации. Православные христиане, как и католики, испытывают это давление в полной мере.

К сожалению, известные нам универсальные правовые документы единой Европы не включают в себя упоминание о христианских основах европейской цивилизации. Сторонники такого подхода должны осознать, что Церковь можно пытаться отделить от государства, но нельзя отделить от общества, вопреки воле большинства здравомыслящих людей.

Сегодня мы наблюдаем вопиющие к небу беззакония: увлечение наркотиками, аборты, дикие образцы псевдокультуры и многие другие недуги мира сего. Жизнь убедительно показала, что светские концепции оказались неэффективными во врачевании общественных язв. Напротив, они ввергли мир в пучину безнравственности и порока. Материализм не дал полноценного ответа на фундаментальные вопросы бытия. Поэтому необоснованной выглядит его монополия на устроение жизни людей и обществ. Согласно известному утверждению, «XXI век либо будет религиозным, либо его вообще может не быть».

В этих условиях лишь традиционная христианская Церковь способна возвысить голос разума в защиту бессмертной человеческой души, которая оживляется от Духа Святого и пребывает в благочестии через веру в Бога и через хранение Его Божественных заповедей.

Перед лицом глобально-секулярных вызовов наши Церкви должны объединить усилия в отстаивании права религиозного мировоззрения на полноценное участие в общественном обустройстве. Посему и миссионерская деятельность Церквей должна свидетельствовать миру о любви Христовой, а не являться камнем преткновения в виде различных проявлений прозелитизма.

Разделив однажды языки, Господь создал самобытные и неповторимые народы со своей исторической судьбой, культурой и традициями. Поэтому ни одно государство не может дерзнуть взять на себя миссию объединения народов на основе принципов, далеких от заповедей Творца. Движение к всеобщей унификации означает закат цивилизации в новом вавилонском смешении однополярного мира.

Спасение же её заключается в развитии многополярного, справедливого мира, просвещенного светом Божественной истины. Народы должны вновь обрести право на самобытность в новых мировых реалиях, право на сохранение собственной традиционной системы ценностей и в конечном итоге — право на сохранение самих себя.

Взаимодействие народов в современном мире должно строиться на принципах уважения, интеллектуального и культурного обмена. Следуя призыву апостола Павла к «единству духа в союзе мира» (Еф. 4: 3), Церкви ныне призваны показать человечеству достойный пример высокого уровня взаимного общения.

Ваше Высокопреосвященство, господин кардинал! Вы находитесь на земле, взрастившей выдающихся подвижников благочестия, духовных мыслителей и пастырей церковных. Следуя их примеру и пройдя тернистый исторический путь, народ Беларуси усвоил себе добродетели терпения, жертвенной любви и мудрости.

И поэтому на земле Белой Руси традиционно уважаются права всех верующих, чему способствуют и весьма сбалансированный правовой порядок нашего общества. Народ наш с радушием и уважением принимает всякого, кто приходит к нему с открытым сердцем и добрыми намерениями. И мы вновь приветствуем Вас, Ваше Высокопреосвященство, как представителя древней христианской традиции, тесно связанной с историей становления общепризнанных европейских ценностей.

Хочу пожелать Вашему Высокопреосвященству и Вашим спутникам приятного пребывания на гостеприимной Белорусской земле. Надеюсь, что Вы передадите Понтифику свои лучшие впечатления о визите и свидетельство нашей христианской любви».

С ответным словом выступил кардинал Тарчизио Бертоне:

«Ваше Высокопреосвященство! Благодарю Вас за Вашу речь и мудрые слова, которые Вы высказали. Также хочу передать Вашему Высокопреосвященству и всему Священенному Синоду пожелания добра и мира, братское целование Святого отца Бенедикта XVI

Святой отец направил меня с посланием великого уважения и благодарности, добра и мира прекрасной Белорусской Православной Церкви. В начале своего визита я посетил наш католический центр милосердия «Каритас» в поселке Боровляны, а сегодня моя первая официальная встреча –– с Вами, Ваше Высокопреосвященство.

Когда Вы, Владыка, показывали мне Ваш прекрасный епархиальный дом, Вы указали на два фундаментальных аспекта. Это Литургия –– момент прославления Бога, а также милосердие. Я хочу высказать слова благодарности и восхищения всеми новыми прекрасными православными храмами, которые были построены благодаря Вам, Ваше Высокопреосвященство, и Вашим сотрудникам. Так Вы насадили в народе Вашем видимый знак присутствия Божия –– Его Дом. Храмы –– это великие знаки, которые помогают людям оставаться в вере, потому что сегодня в секуляризованном мире предпринимаются попытки вырвать из сердец людей смысл их принадлежности к Богу.

Вы знаете, Ваше Высокопреосвященство, как покойный Папа Иоанн Павел II и Папа Бенедикт XVI сражались и сражаются за то, чтобы Европа вновь осознала свои христианские корни. Именно на этом поле должны сотрудничать Католическая Церковь и Православная Церковь!

Все епархии Католической Церкви стремятся к тому, чтобы помочь людям осознать, что только Христос является единственным центром их жизни и их существования.

Я очень рад, что Вы, Ваше Высокопреосвященство, говорили о двух фундаментальных, основных пунктах. Первый пункт, это сохранение жизни от начала ее существования. Это борьба против абортов, которая проводится во всем мире, и в Беларуси. И второй пункт –– воспитывать молодых людей в системе христианских ценностей, чтобы спасти их от наркотиков и всего, что уничтожает их жизнь.

Папа Бенедикт XVI несколько дней тому назад написал послание, в котором говорит о необходимости воспитания. Мы должны воспринять задачу воспитания молодых людей в христианской вере и в уважении к христианским ценностям. Я думаю, что Православная и Католическая Церкви в этом находят свое единство. Я очень рад, что есть дружеское согласие и сотрудничество между Вами, Ваше Высокопреосвященство, и Митро-политом Минско-Могилевским Тадеушем (Кондрусевичем) и апостольским нунцием архиепископом Мартином (Видовичем). Это также проявляется в наших взаимных встречах. Это может принести действиетльно добрые плоды.

Мне известно о хороших отношениях между Святейшим Патриархом Алексием II и епископом Католической Церкви, который пребывает в Москве. И наши общие встречи помогут диалогу. Я прошу, Вас, Ваше Высокопреосвященство, передать Его Святейшеству Святейшему Патриарху Алексию II выражение уважения и почтения, и добрые слова Бенедикта XVI».

Высокопреосвященный Митрополит Филарет поблагодарил кардинала Тарчизио Бертоне за его проникновенное выступление. От лица Папы Бенедикта XVI Государственный секретарь Ватикана передал Патриаршему Экзарху святой наперсный крест.

Владыка Митрополит вручил кардиналу Тарчизио Бертоне книгу «Наследие Беларуси», подготовленную и изданную по благословению глав Белорусской Православной Церкви и Римо-Католический Церкви Беларуси.

На этом визит выского гостя в Белорусскую Экзархию был завершен.

Кардинала Тарчизио Бертоне сопровождали митрополит Минско-Могилевский Тадеуш (Кондрусевич), апостольский нунций архиепископ Мартин (Видович), епископ Гродненский Александр (Кашкевич), секретарь Государственного секретаря Лех Пехота.

Вместе с Патриаршим Экзархом во встрече делегации Ватикана приняли участие Секретарь Минского епархиального упралвения протоиерей Николай Коржич; протоиерей Феодор Повный, председатель Департамента внешних связей Белорусского Экзархата; клирик Свято-Духова кафедрального собора иерей Александр Шимбалев; вице-президент Международного христианского образоватиельного центра им. свв. Мефодия и Кирилла Г.А. Довгяло.

Во встрече участвовал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь при Святом престоле в Ватикане С.Алейник.

пресс-служба Белорусского Экзархата

Источник:

Белорусские христианские новости

Архив новостей

Облако тегов:
церкви &ndash высокопреосвященство « бертоне должны белорусской церковь беларуси тарчизио белорусского бенедикта христианских православной уважения христианской кардинала секретарь митрополит ценностей сохранение ватикана кардинал визита народов государства тарчизио бертоне &ndash &ndash белорусской православной православной церкви кардинала тарчизио вашему высокопреосвященству католической церкви белорусского экзархата белорусскую экзархию своего визита патриаршим экзархом приглашению белорусского государственного секретаря господин кардинал белорусского государства белорусской православной церкви кардинала тарчизио бертоне приглашению белорусского государства

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>