Христианские новости и новости религий со всего мира.
09.06.2008 18:47:10
Сложные взаимоотношения Церкви и науки обсуждались в центре "Покровские ворота" на лекции Муравник «Фальсификация в науке как способ борьбы с христианством»
Сложные взаимоотношения Церкви и науки обсуждались в центре "Покровские ворота" на лекции Муравник «Фальсификация в науке как способ борьбы с христианством»
Преподаватель Библейско-богословского института св.апостола Андрея (ББИ) биолог Галина Муравник рассмотрела тему фальсификаций в естественных науках, выступая 5 июня на лекции, которая состоялась в культурном центре "Покровские ворота" в рамках цикла публичных лекций ББИ. Лектор привела примеры псевдонаучных концепций, созданных для борьбы с христианством, а также затронула сложные современные взаимоотношения религии и науки.
Начиная с XIX в., "поле битвы" между верующими и неверующими переместилось в область естественных наук, отметила Г. Муравник. Причин подтасовки данных в науке множество, но для того, чтобы поддаться "соблазну" фальсификации, необходимы "серьезные основания в области этики". Среди таких оснований – "пренебрежение моральными ценностями христианства и стремление использовать подложные данные для борьбы с ним". Первый из приведенных лектором примеров продемонстрировал, насколько закрепились в науке, обучении и массовом сознании сфальсифицированные данные: речь идет об "основном биогенетическом законе" немецкого ученого Эрнста Геккеля. В 1866 г. он сделал вывод о том, что в индивидуальном развитии организма как бы воспроизводятся основные этапы его эволюции.
Докладчица полагает, что основной мотив, заставивший немецкого ученого пойти на фальсификацию, -- это "патологическая враждебность к христианству" и решение создать свою собственную религию. В какой-то мере это вполне удалось: Геккель сконструировал религию "свободомыслящих монистов" со своим вероучением (триединое божество "истина-добро-красота"), "сакральным" текстом (фундаментальное сочинение Геккеля "Естественная история миротворения"), адептами и "верховным пророком". "Монистам" даже удалось открыть в Германии свой храм, а христианские церкви они призывали превратить в "филогенетические музеи".
Геккель был учеником Дарвина, но, по утверждению выступавшей, "использовал дарвинизм в целях борьбы с христианством". Открытие Дарвина о том, что человек и обезьяна имели общего предка, и утверждение, что человек произошел от обезьяны, – отнюдь не одно и то же, заметила Муравник. Она подчеркнула, что столь произвольная интерпретация дарвинизма оказалась очень живучей, отголоски ее можно услышать даже в высказываниях священноначалия РПЦ МП.
В наше время ситуация изменилась: не только наука в ее "позитивистской парадигме" борется с Церковью, но и представители Церкви, используя богословие, на новом витке борются с наукой. Опираясь на "научный креационизм", который докладчица аттестует как "псевдонауку", как "аллергическую реакцию на дарвинизм", "попытку защитить веру не с того конца", буквально толкуя библейскую историю творения, современные креационисты воюют с наукой, отвергая ее очевидные достижения.
Галина Муравник убеждена, что наука, оставаясь в рамках позитивистского подхода, лишает себя перспектив, но и богословие, отрицая научные исследования, теряет возможность вести диалог с миром. В любом случае, с обеих сторон в этом диалоге должны участвовать специалисты, а в таких междисциплинарных областях, как христианская антропология, наличие богословского и естественно-научного образования просто необходимо, считает Муравник.